Академия седьмого королевства

Глава 19

Заваривать чай ей всегда нравилось, в этом было что-то особенное.

Ещё в глубоком детстве она пробиралась на кухню и смотрела как мама бросала в заварочный чайник пару листов Иван чая и липовый цвет, пару щепоток малины и заливала это огненным чайником с плиты. Кухарка всегда смотрела на привычку барыни неодобрительно. Что мы сама госпожа и с чаем возилась. Она ведь и сборы всегда делала сама, сама сушила и раскладывала по холщовым мешочкам. Отец любил пить чай только который делала мама. Тогда они все ещё были счастливы. Но после мать заболела и умерла. Отец навсегда изменился, как и жизнь в родном доме. Когда Ярослава была там в последний раз? Уже и не припомнить.

Вот и сейчас в чашку полился ароматный напиток, а сердце буду сжало тисками. Чай, как лекарство от всех болезней.

Простужено горло, выпей чая. За окном дождь и настроение не очень, может ещё чашечку? И от кровоточащего сердца? Едва ли чай и тут поможет.

В дверь постучали. Ярослава нехотя поднялась из любимого кресла. Время было вечернее, кто это пожаловал?

Скрыть удивление вышло почти сразу. За порогом стоял Игорь Державин, начальник департамента магических преступлений. Бывший одногрупник и когда- то неплохой друг. Сколько они не виделись? Лет двадцать после выпуска.

- Добрый вечер Ярослава, - мужчина выглядел довольным.

- Добрый Игорь. – Впускать в дом никого не хотелось, но и на пороге гостя держать было невежливо, - проходи.

Посторонилась, пропуская гостя.

- Чай?

- Буду благодарен.

Осталось подогреть чай и сходить на кухню за печеньем. Сама готовила, хотя была уверена, что с готовкой столкнуться точно не захочется. А поди ж ты. Вполне приличные получились.

- Не уж то сама готовила? – Игорь отправил печенье в рот и довольно зажмурился, потянувшись за следующим.

Не кормят его что ли?

И что ему собственно нужно?

- Я слышал ты недавно вернулась в академию, решил проведать, - сказал Игорь и посмотрел прямо в глаза, - где ты так долго пропадала?

Ярослава выдержала взгляд, стыдиться ей не за что. Не перед ним точно.

- Путешествовала. – Спрятать взгляд в чашке показывая, что тему развивать не собирается.

- Мы скучали по тебе Ярослава. – Голос мужчины дрогнул. – Я по тебе скучал.

- А ты тут какими судьбами?

- Дела с руководством.

Достаточно размытый ответ.

- Кольца на пальце я не вижу, так и не вышла замуж?

- Ты так и не женился? – Вернула его вопрос.

- Я же тебя не нашёл. – Улыбнулся и посмотрел серьёзно.

- А ты искал?

- Искал.

И прозвучало это так, что правда стало ясно, что искал.

- Игорь я сегодня очень устала и хотела бы лечь спать.

Продолжать разговор не хотелось, намёки были вполне явными. Да и взгляд, с которым он следил за ней, был красноречивее любых слов.

- Да конечно. – Он поднялся, явно не хотя и направился к входной двери.

- Я могу пригласить тебя в ресторан? – уже на пороге спросил он.

- Мне не хотелось бы быть на публике. – Выходить в город было сложно, а в места где придётся здороваться и соблюдать необходимое этикетом количество общения вовсе не хотелось.

- Может тогда на прогулку? – Сдаваться мужчина не планировал.

- Хорошо.

- Когда? В выходные?

Кивнула. Эти выходные всё равно свободны. В принципе, как и прошлые и как будущие тоже.

- Я заеду за тобой после полудня в субботу. До встречи. – На прощание чуть ли не рукой помахал.

Что ж придётся идти, раз согласилась.

Заваривать чай ей всегда нравилось, в этом было что-то особенное.

Ещё в глубоком детстве она пробиралась на кухню и смотрела как мама бросала в заварочный чайник пару листов Иван чая и липовый цвет, пару щепоток малины и заливала это огненным чайником с плиты. Кухарка всегда смотрела на привычку барыни неодобрительно. Что мы сама госпожа и с чаем возилась. Она ведь и сборы всегда делала сама, сама сушила и раскладывала по холщовым мешочкам. Отец любил пить чай только который делала мама. Тогда они все ещё были счастливы. Но после мать заболела и умерла. Отец навсегда изменился, как и жизнь в родном доме. Когда Ярослава была там в последний раз? Уже и не припомнить.

Вот и сейчас в чашку полился ароматный напиток, а сердце буду сжало тисками. Чай, как лекарство от всех болезней.

Простужено горло, выпей чая. За окном дождь и настроение не очень, может ещё чашечку? И от кровоточащего сердца? Едва ли чай и тут поможет.

В дверь постучали. Ярослава нехотя поднялась из любимого кресла. Время было вечернее, кто это пожаловал?

Скрыть удивление вышло почти сразу. За порогом стоял Игорь Державин, начальник департамента магических преступлений. Бывший одногрупник и когда- то неплохой друг. Сколько они не виделись? Лет двадцать после выпуска.

- Добрый вечер Ярослава, - мужчина выглядел довольным.

- Добрый Игорь. – Впускать в дом никого не хотелось, но и на пороге гостя держать было невежливо, - проходи.

Посторонилась, пропуская гостя.

- Чай?

- Буду благодарен.

Осталось подогреть чай и сходить на кухню за печеньем. Сама готовила, хотя была уверена, что с готовкой столкнуться точно не захочется. А поди ж ты. Вполне приличные получились.

- Не уж то сама готовила? – Игорь отправил печенье в рот и довольно зажмурился, потянувшись за следующим.

Не кормят его что ли?

И что ему собственно нужно?

- Я слышал ты недавно вернулась в академию, решил проведать, - сказал Игорь и посмотрел прямо в глаза, - где ты так долго пропадала?

Ярослава выдержала взгляд, стыдиться ей не за что. Не перед ним точно.

- Путешествовала. – Спрятать взгляд в чашке показывая, что тему развивать не собирается.

- Мы скучали по тебе Ярослава. – Голос мужчины дрогнул. – Я по тебе скучал.

- А ты тут какими судьбами?

- Дела с руководством.

Достаточно размытый ответ.

- Кольца на пальце я не вижу, так и не вышла замуж?



Отредактировано: 13.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять