Заваривать чай ей всегда нравилось, в этом было что-то особенное.
Ещё в глубоком детстве она пробиралась на кухню и смотрела как мама бросала в заварочный чайник пару листов Иван чая и липовый цвет, пару щепоток малины и заливала это огненным чайником с плиты. Кухарка всегда смотрела на привычку барыни неодобрительно. Что мы сама госпожа и с чаем возилась. Она ведь и сборы всегда делала сама, сама сушила и раскладывала по холщовым мешочкам. Отец любил пить чай только который делала мама. Тогда они все ещё были счастливы. Но после мать заболела и умерла. Отец навсегда изменился, как и жизнь в родном доме. Когда Ярослава была там в последний раз? Уже и не припомнить.
Вот и сейчас в чашку полился ароматный напиток, а сердце буду сжало тисками. Чай, как лекарство от всех болезней.
Простужено горло, выпей чая. За окном дождь и настроение не очень, может ещё чашечку? И от кровоточащего сердца? Едва ли чай и тут поможет.
В дверь постучали. Ярослава нехотя поднялась из любимого кресла. Время было вечернее, кто это пожаловал?
Скрыть удивление вышло почти сразу. За порогом стоял Игорь Державин, начальник департамента магических преступлений. Бывший одногрупник и когда- то неплохой друг. Сколько они не виделись? Лет двадцать после выпуска.
- Добрый вечер Ярослава, - мужчина выглядел довольным.
- Добрый Игорь. – Впускать в дом никого не хотелось, но и на пороге гостя держать было невежливо, - проходи.
Посторонилась, пропуская гостя.
- Чай?
- Буду благодарен.
Осталось подогреть чай и сходить на кухню за печеньем. Сама готовила, хотя была уверена, что с готовкой столкнуться точно не захочется. А поди ж ты. Вполне приличные получились.
- Не уж то сама готовила? – Игорь отправил печенье в рот и довольно зажмурился, потянувшись за следующим.
Не кормят его что ли?
И что ему собственно нужно?
- Я слышал ты недавно вернулась в академию, решил проведать, - сказал Игорь и посмотрел прямо в глаза, - где ты так долго пропадала?
Ярослава выдержала взгляд, стыдиться ей не за что. Не перед ним точно.
- Путешествовала. – Спрятать взгляд в чашке показывая, что тему развивать не собирается.
- Мы скучали по тебе Ярослава. – Голос мужчины дрогнул. – Я по тебе скучал.
- А ты тут какими судьбами?
- Дела с руководством.
Достаточно размытый ответ.
- Кольца на пальце я не вижу, так и не вышла замуж?
- Ты так и не женился? – Вернула его вопрос.
- Я же тебя не нашёл. – Улыбнулся и посмотрел серьёзно.
- А ты искал?
- Искал.
И прозвучало это так, что правда стало ясно, что искал.
- Игорь я сегодня очень устала и хотела бы лечь спать.
Продолжать разговор не хотелось, намёки были вполне явными. Да и взгляд, с которым он следил за ней, был красноречивее любых слов.
- Да конечно. – Он поднялся, явно не хотя и направился к входной двери.
- Я могу пригласить тебя в ресторан? – уже на пороге спросил он.
- Мне не хотелось бы быть на публике. – Выходить в город было сложно, а в места где придётся здороваться и соблюдать необходимое этикетом количество общения вовсе не хотелось.
- Может тогда на прогулку? – Сдаваться мужчина не планировал.
- Хорошо.
- Когда? В выходные?
Кивнула. Эти выходные всё равно свободны. В принципе, как и прошлые и как будущие тоже.
- Я заеду за тобой после полудня в субботу. До встречи. – На прощание чуть ли не рукой помахал.
Что ж придётся идти, раз согласилась.
Заваривать чай ей всегда нравилось, в этом было что-то особенное.
Ещё в глубоком детстве она пробиралась на кухню и смотрела как мама бросала в заварочный чайник пару листов Иван чая и липовый цвет, пару щепоток малины и заливала это огненным чайником с плиты. Кухарка всегда смотрела на привычку барыни неодобрительно. Что мы сама госпожа и с чаем возилась. Она ведь и сборы всегда делала сама, сама сушила и раскладывала по холщовым мешочкам. Отец любил пить чай только который делала мама. Тогда они все ещё были счастливы. Но после мать заболела и умерла. Отец навсегда изменился, как и жизнь в родном доме. Когда Ярослава была там в последний раз? Уже и не припомнить.
Вот и сейчас в чашку полился ароматный напиток, а сердце буду сжало тисками. Чай, как лекарство от всех болезней.
Простужено горло, выпей чая. За окном дождь и настроение не очень, может ещё чашечку? И от кровоточащего сердца? Едва ли чай и тут поможет.
В дверь постучали. Ярослава нехотя поднялась из любимого кресла. Время было вечернее, кто это пожаловал?
Скрыть удивление вышло почти сразу. За порогом стоял Игорь Державин, начальник департамента магических преступлений. Бывший одногрупник и когда- то неплохой друг. Сколько они не виделись? Лет двадцать после выпуска.
- Добрый вечер Ярослава, - мужчина выглядел довольным.
- Добрый Игорь. – Впускать в дом никого не хотелось, но и на пороге гостя держать было невежливо, - проходи.
Посторонилась, пропуская гостя.
- Чай?
- Буду благодарен.
Осталось подогреть чай и сходить на кухню за печеньем. Сама готовила, хотя была уверена, что с готовкой столкнуться точно не захочется. А поди ж ты. Вполне приличные получились.
- Не уж то сама готовила? – Игорь отправил печенье в рот и довольно зажмурился, потянувшись за следующим.
Не кормят его что ли?
И что ему собственно нужно?
- Я слышал ты недавно вернулась в академию, решил проведать, - сказал Игорь и посмотрел прямо в глаза, - где ты так долго пропадала?
Ярослава выдержала взгляд, стыдиться ей не за что. Не перед ним точно.
- Путешествовала. – Спрятать взгляд в чашке показывая, что тему развивать не собирается.
- Мы скучали по тебе Ярослава. – Голос мужчины дрогнул. – Я по тебе скучал.
- А ты тут какими судьбами?
- Дела с руководством.
Достаточно размытый ответ.
- Кольца на пальце я не вижу, так и не вышла замуж?
#43775 в Любовные романы
#14280 в Любовное фэнтези
#22465 в Фэнтези
первая любовь, тайны рода, тайныпрошлого
16+
Отредактировано: 13.06.2023