Утром Тхэн опоздал, а Андрея почему-то не было. Мы с Кристиной успели постучаться в комнату Андрея, но никто не вышел, мы с недоумением дошли до лестницы, где столкнулись с запыхавшимся Тхэном.
— Извини… — скомкано пробормотал он. — Чуть не проспал.
Я пожала плечами: мне-то что? Сдавать его Джину я б не стала, как и наказывать — не по мне это. То, что ему приходится бесконечно за мной таскаться, уже вполне себе наказание.
— Где может быть Андрей? — спросила у него Кристина. — Не мог он без нас уйти!
Тхэн пожал плечами.
— Может у него дополнительные занятия?
— И он нам не рассказал? — скептически спросила Крис. — Не верю.
— Медчасть?
— А где она? — мы переглянулись.
— В первом корпусе. Там Мей-Мей заведует, доктор.
— Проводи нас, — приказала я.
Тхэн не стал напоминать про лекцию, а просто молча отвёл, куда было сказано.
— О, дайте угадаю, подружки Андрея? — круглолицая мило улыбающаяся женщина с узкими глазами оказалась крайне добродушной. Национальность её я определить не смогла, да и как-то мне было без разницы.
— Да, — кивнула Кристина. — Что с ним?!
— Клещ укусил. Боюсь, что боррелиоз. Ваша беготня привела к тому, что зараза быстро разошлась по организму, сократив инкубационный период.
— Это опасно?! — встревоженно спросила я.
— Да, но при правильном лечении всё пройдёт. Но на занятия ему пока ходить не стоит.
— А навещать можно?
— Можно и нужно. Вы можете зайти сейчас, на две минутки, и бегом на пары. Вечером придёте.
— Привет, — я заглянула в палату. — Как ты?
Андрей лежал на койке и выглядел достаточно бледным.
— Погано. Смешно, да, я выдержал нападение нечисти, а какой-то клещ свалил меня с ног. Это ещё и нельзя магией просто взять и вылечить, как обычную рану.
Я поцеловала его в щёку.
— Придётся потерпеть. Вечером принесём тебе конспекты.
— Спасибо.
Мы ещё немного посидели, посочувствовали, но опаздывать на занятия тоже было нельзя, и мы заторопились, напоминая, что ещё зайдём. Так и вышло — теперь мы утром и вечером ещё забегали в медчасть.
* * *
— Руслана, идём, — Джин явился во время ужина в среду. — Доешь потом.
— Что?.. — я ничего не понимала, но он потянул меня за руку, и, наклонившись, сказал едва слышно:
— Будешь сопротивляться при всех — пожалеешь.
Я прикусила губу и встала. Тхэн поднялся тоже из-за своего стола.
Мы вышли на улицу, Джин молча вёл меня куда-то в сторону полигонов, Тхэн тащился позади.
Наконец мы дошли почти до самого корпуса выпускников, подошли к отдельно стоящему кирпичному зданию без окон.
— Нам сюда, — Джин открыл двери огромным ключом и явно снял какую-то магию.
Я с опаской шагнула за ним. Тускло горело несколько лампочек на стенах, слева и справа располагалась тройная металлическая сетка под током. На меня полыхнуло холодом и отчаяньем, я не сразу разглядела стайку огнеястр, лежащих у самой стены.
— Сейчас ты зайдёшь внутрь и убьёшь их, — скомандовал Джин. — Мы тебя подстрахуем, бояться нечего. Готова?
Я шарахнулась назад от двери.
— Я не боюсь. Мне их жаль.
— А так? — Джин толкнул меня в спину, я влетела в загон. Огнеястры захрюкали, принюхиваясь. Одна распахнула пасть и, кряхтя, выдохнула зловонное белёсое облачко. Они заметили меня, глаза вспыхнули красным.
Я с бешеной скоростью замахала руками, сплетая красные нити с зелёными, используя куда более изящный способ, чем тот, каким Джин убил огнеястр в походе. Нечисть оказалась безобидной — они слишком глупы, чтоб почувствовать магию и избежать её, и одновременно слишком яростны, чтоб атаковать не в лоб.
Тушка за тушкой они падали на пол камеры, но на последнюю моей магии не хватило, я шарахнула в лоб сгустком силы, но это огнеястру не остановило, она продолжала нестись на меня…
Я только и успела испуганно ахнуть, как Джин сжёг тварь огнём, вырвавшимся из его рта.
— Ты молодец, — он одобрительно кивнул, — но ты не рассчитала количество энергии, которое затратишь на каждую тварь.
— Нас такому не учили…
— Да, это более поздняя программа, — Джин кивнул. — Тхэн.
Повинуясь короткой команде, Тхэн развесил перед нами нити — от тонкой и полупрозрачной, до хорошего такого бордового каната, светящегося собственным светом.
— Вот смотри, чем эти нити отличаются?
— Количеством влитой силы, — отозвалась я немедленно, не задумываясь.
— Тхэн.
Каждая из натянутых ниточек скрутилась в шарик и врезалась в стену. На сером бетоне осталась копоть. Но… от самой тонкой и прозрачной ниточки осталась самая большая клякса, а от самой толстой и светящейся нити — самая маленькая.
— Но… нет, не понимаю, — я помотала головой.
— Ты права совершенно, Тхэн в каждую нить влил разное количество силы. Но магия не имеет агрегатного состояния, вот что тебя обмануло. Абсолютное большинство считает, что нить — твёрдое вещество, а значит, и магия сама по себе тоже. Но чем отличается газ от жидкости и от твёрдого тела?
— Эээ… — никогда не думала, что мне понадобится физика. — Молекулы упорядочены… в твёрдом теле. А в газообразной среде двигаются очень быстро. В жидкости медленнее, но тоже неупорядоченно. Да!
— Выводы можешь сделать?
— Нити имели разное агрегатное состояние? Самые толстые и яркие были газообразными, молекул мало, но движутся быстро. Самые тонкие — твёрдые. Молекул много, они структурированы и не двигаются.
— Верно. Чем больше условных «молекул» магии, тем больше силы залито в структуру. И ты можешь делать её яркой, привлекающей внимание, но слабой, а можешь — наоборот.
— Почему нам этого не объясняют сразу?
— Потому что… Ударь в стену.
Я сосредоточилась… и у меня ничего не вышло.
Не дав мне понять, что случилось с моей силой, Джин схватил меня за талию и поцеловал. Я немедленно шарахнула его привычной связкой.
#40770 в Фэнтези
#2648 в Магическая академия
#1221 в Славянское фэнтези
дракон, любовь и магия, сильная героиня и вл...
16+
Отредактировано: 03.05.2026