Академия севера: ставка на победителя

Глава 9

Мы закопали тоннель, окружили академию дополнительными сигналками, похоронили погибших. И пошли на пары, будто ничего не случилось. Это казалось мне чудовищным и одновременно правильным. Увы, но жизнь не остановилась, ничего не изменилось, просто теперь нас на потоке стало меньше, а тренировки стали временно общими, нас то и дело тасовали, явно подбирая нам партнёров, но я понимала, что у меня всё плохо. Я так и не смогла даже нормально имитировать подчинение, Джин был прав — я не годилась на роль «закрой рот и быстро сделай то, что сказали», но и командир из меня не выходил. Я была одиночкой.

Тхэн занимался со мной отдельно, Андрей знал и злился, но это был приказ свыше — только вот я не имела понятия, чьё это изначально решение, то ли Глеба, то ли Джина. В любом случае, я была благодарна — я становилась всё сильнее, мне было чем гордиться.

Так прошёл ноябрь, начался декабрь. Снега выпадало столько, что каждое утро начиналось с боя против стихии — мы чистили, топили, выпаривали. Не всегда даже получалось открыть двери, а сугробы иногда доходили до окон второго этажа.

С утра нас собрали в большой лекционной аудитории, но зачем — мы понятия не имели.

— Спешу вас порадовать, — ректор вышел к нам лично. — Мы организуем Новогодний бал.

— Бал? — я удивлённо посмотрела на Кристину. Какой к чертям бал?!

— К нам приедет удивительный гость, старшие курсы с ним уже знакомы, а младшим только предстоит познакомиться. Для всех вас встреча с ним будет незабываемой и запомнится надолго. Этот человек умеет вдохновлять. Вы, возможно, уже догадались: мы встретимся с основателем академии, с первым магом — Иваном Маковеевым!

У меня зашумело в ушах, я не могла вдохнуть, не верила услышанному.

— Руслана? Руслана, ты в порядке? — слышала я будто сквозь вату, но не могла открыть рот и ответить.

В порядке ли я?

Нет.

И вряд ли буду…

Дальнейшую речь ректора я толком не слышала, да и он не мог сказать больше ничего такого, что так же бы поломало мою жизнь. Иван будет здесь…

Остальные все радовались, обсуждали. Только Тхэн увёл меня после лекции в тёмную аудиторию и спросил, что случилось.

— На тебе лица нет. Что-то произошло?

— Нет, — солгала я. — Просто ошарашена. Какой бал, мы только что потеряли ребят, Иру…

— Здесь смерти — обыденность. Живым нужны праздники, это важно. Привыкай. Так будет проще выживать, — он не стал допытываться дальше, но, судя по его внимательному взгляду, в мой ответ он не поверил. — Ладно, идём на занятия. Что у вас сейчас?

— Плетения, — вздохнула я. Не потому, что не любила занятия Майи, нет, она прекрасный педагог, просто нужно было узнать ещё так много!.. Иван скоро окажется в академии, а я всё ещё не в состоянии дать кому-то серьёзный отпор.

Тхэн приоткрыл передо мной дверь и довёл до аудитории. Андрей был уже внутри, и я поторопилась подойти к нему. Да, отношения — это компромиссы. Я могу постараться, чтоб он пореже видел нас с Тхэном, раз ему это неприятно.

Да, боррелиоз Андрей успешно поборол, хотя иногда и жаловался на боль в суставах, и какой-то препарат ему придётся пить ещё год, но главное, что он вернулся на занятия.

Майя пришла спустя буквально секунду после меня, как всегда, в своём сарафане и кокошнике. После всего произошедшего преподаватели как будто пытались впихнуть в нас необъятное количество знаний, мотивируя тем, что если б мы знали больше, кто-то мог бы и выжить…

Мог бы, но среди нас и раньше не было лентяев. Непонимающие до конца серьёзность происходящего — да, несомненно. Плохо учащиеся — нет. Магия в любом случае была слишком интересна, чтоб игнорировать собственные возможности. Хотя, наверное, столько, сколько училась я, не учился больше никто. Женя и Тхэн регулярно мне об этом говорили. Зато Андрей старался держать мой темп, и это было классно. Мне нравилось, что он не сдаётся, не отмахивается и не саботирует.

Кристина тянулась за нами, с меньшим энтузиазмом, смерть Иры ударила по ней слишком сильно, сделав апатичной, лишённой надежды, но не сломала, и я надеялась, что она оправится, особенно с поддержкой Никиты.

Плетения Майи становились всё более сложными, но я помнила, как Роса и Тхэн справились с Лихом. Да, они потеряли сознание, потому что влили слишком много сил, но всё же они уничтожили невероятно опасное чудовище. Даже Джин отступил, не стал с ним сражаться.

— Сегодня я расскажу вам кое-что, чего вы не найдёте нигде, ни в одной имеющейся методичке. Более того, успешно справляются с этим единицы, но в нашей академии мы этому учим, так что некоторые из вас уже видели и пробовали, и это очень здорово, что вы принимаете очень сложную магию как данность, — я посмотрела на Майю с любопытством, даже не предполагая, что она имеет в виду. — Итак, все вы знаете подобные плетения, — она заплела для нас простенькую косичку из красных и зелёных нитей. — Основная наша магия, которая есть практически у всех, кроме очень редко встречающихся «чистых» целителей, чаровников и блокаторов, в паре с тонкими чарами. Большинство из вас уже освоило немало таких цепочек, вы знаете, как они экономят силы. Но что насчёт таких цепочек, — Майя вплела в свою конструкцию фиолетовую нить. — У меня целительная нить всего одна, и от меня немного толку, но зато я могу встроить её в такую вот конструкцию. Давайте разберём сначала, — косичка исчезла и появилась снова — лишь из дикой красной. Это что?

— Атакующее, сильный удар, способный отшвырнуть противника, — загомонили мы с мест.

— Верно. Теперь вплетаю чары… Что получилось?

— Тот же удар, но с разрезом плоти. Должен нанести рану, а не просто оттолкнуть.

— Верно. Ну и теперь я вплетаю фиолетовую нить. Что получается?

Мы молчали, продумывая варианты.

— Андрей? — спросила Майя. Я давно заметила, что он её любимчик.

— Эта нить… заживляет? Не даёт регенерации работать верно, если не стягивать рану, а сразу заживить разорванные стенки.



Отредактировано: 03.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять