Академия Совершенствующихся

Глава 2. «Не всякому Савелью весёлое похмелье»

- В смысле - Василисой? - переспрашивает кудрявый с родинкой, - Или Алисой? Я не расслышал. Или просто Лисой - как из Blackpink?

- Ты серьезно? - смотрю на него тяжелым взглядом. - Можно не расслышать букву, но не ударение.

- Лер, ты опять злоупотреблял доверием наставников и сидел в интернете? - неожиданно спрашивает дяденька в белом.

- Только, когда родителей навещал… Это же не запрещено! - возмущается Лер - ака - взрослое дитя.

- Для совершенствующегося это не полезно, - звучит исчерпывающий ответ.

- Вы просто Лису и Розэ не видели… - поиграв бровями, отзывается Лер.

Интересно, если бы вместо меня была какая-нибудь Роза, ей бы тоже сейчас досталось?

- Л, и, с, а, - произношу, взглянув в сторону, - ударение на последний слог.

- Будешь у меня Лисонькой, - мягко улыбается Лер.

- Тебе сложно четыре буквы выговорить? - склоняю голову, глядя на него, как на недоразвитого.

- Итак, ты - лиса, - обращается ко мне второй молодой человек, останавливая этот театр абсурда; его, судя по всему, звали Дмитрием. - А фамилия у тебя есть?

- А ты думаешь, это было её имя? - хмыкает Лер.

- Оставлю вопрос без ответа, - сухо отзывается Дмитрий.

- Слушай, это прям смешно! Стоит ли рассказать ему…

- Хватит, - останавливает их тот, кого назвали «наставником», затем обращается ко мне, - ты хочешь, чтобы тебя звали лисой?

- Это моё прозвище. Своим именем я делюсь крайне редко и в основном на официальных документах, - отвечаю ровным голосом без какой-либо драмы в интонациях.

Я уже привыкла к подобным реакциям… от детей или одногодок.

- Понятно, - кивает дяденька, - тогда вставай, лиса. Ноги всё ещё при тебе, как и остальные части тела.

Слушаюсь совета и приподнимаюсь, обнаружив на себе такую же одежду, что и у них. Только черного цвета.

- Простите, а кто конкретно меня раздевал? Хочу знать, на кого заявление в полицию писать, - очень дружелюбно интересуюсь, почувствовав, что никто из окружающих для меня не опасен: не той породы люди.

- Ты до него не доберёшься. Даже если весь полицейский участок приведёшь… ну, или попытаешься привести, - усмехается Лер.

Так, ясно-понятно, нашли меня не они.

- Я правильно поняла, что я в какой-то новомодной медицинской академии, где врачи сражались за мою жизнь после облучения цветком… как там его?.. - щёлкаю пальцами, пытаясь вспомнить.

- Цветком Звёздной Пыли, - подсказывает Лер.

- Ну, да, цветком звёздной пыли, который вырос в нашем лесу по какому-то трагическому недосмотру? - завершаю свою речь и хлопаю ресницами в сторону трёх мужчин разного возраста.

- Если судить объективно, то цветок вырос на границе территорий, в серой зоне, - произносит Дмитрий.

- Я добралась до него без препятствий и нигде не увидела таблички с надписью «Смерть за поворотом». А он, вроде как, опасен, - замечаю абсолютно серьёзно, после чего до меня доходит… - Постойте-ка! Сколько я была без сознания? Лето уже прошло? У меня семестр начался?!...

- Успокойся, торопыга, - мягко улыбается «наставник», - прошла ровно одна ночь. Твои друзья тебя потеряли, конечно, но мы уже взяли ситуацию под контроль. В данный момент ты находишься всё в том же лесу и не в медицинском учреждении, хотя… медициной мы здесь тоже занимаемся.

- Вы сказали, это академия, - напоминаю этому забывчивому, пытаясь визуализировать карту местности.

Не то, чтобы я изучала округу, но точно помню, что никаких построек среди зелёных зон леса не было.

- Да, и ты теперь её ученица, - произносит «наставник».

Смотрю на него, прищурившись.

Юмор у него странный.

- Если что, я учусь на психфаке, - произношу с особым смыслом.

- Уже не учишься. Точнее, твои документы пока ещё там, но тебе уже оформляют… как это называется? - он поворачивается к Дмитрию.

- Академический отпуск, - бесстрастно делится тот.

- Да, академический отпуск. Сперва на год, а потом мы что-нибудь придумаем, - кивает сам себе дяденька.

- Ха… ха-ха-ха… - смотрю на него без улыбки, - Летом никто ничего не делает: у людей отпуск. Вы б хоть проверили информацию перед тем, как тухлыми шутками меня закидывать! И вообще, что это? Вы пытаетесь таким странным способом донести до меня мысль, что я скоро умру? Или мне предстоит тяжелая операция? Поэтому мне академ оформляют?..

- Ты не скоро умрёшь. Напротив. Переживёшь всех своих знакомых, - произносит дядя в белом и открывает дверь, выходя в коридор, - но на свой психфак ты вернуться никак не можешь.

- Это почему? - иду за ним с недовольным лицом, осматривая напоследок помещение, в котором проснулась. Ничего особенного! Разве что настоящее дерево под ногами и ровные светлые стены вокруг - без каких-либо украшений, портретов известных деятелей или календарей, как бывает в учебных заведениях. И то, на чём я проснулась - это был напольный матрас, а место, где он располагался, было на уровень выше, чем всё остальное пространство.

Как-то скудновато в оформлении…

Коридор, к слову, ничем не отличался от комнат в плане интерьерного решения. Разве что матрасы на полу не валялись.

- Потому что ты теперь представляешь для них опасность, - отвечает «наставник» и оборачивается на меня, - попросту говоря, ты сейчас радиоактивна.

- Че…го? - выдавливаю и чувствую, как немеют все мускулы на лице.

- Ты облучишь всех своих родных и знакомых, если вернёшься домой. А здесь у тебя есть возможность попробовать… взять под контроль свои силы и встать на путь совершенствования, - подобрав слова, отзывается дядя-наставник и спускается вниз.

Следую за ним, переваривая услышанное, и оказываюсь на террасе, выходящей на внутренний двор, где… тренировались другие ученики?

- О! Единоборства - факультативом? Здорово! Это ушу? Или Вин-чун? Или муай-тай какой?.. - пытаюсь разобраться в движениях, слишком сильно напоминавших именно восточные единоборства.



Отредактировано: 03.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять