Академия Совершенствующихся

Глава 6. «Нет той тайны, что бы не была явна»

- Ты что, лекцию собрался читать? - без особого желания слушать, уточняет Дмитрий.

- А мне интересно! Я же ничего не знаю про эту часть академии! - выдаю с энтузиазмом, - Я и про ту, внешнюю не особо много знала, кроме того, что там ещё можно было пользоваться мобилой…

- Верно, здесь вся связь с внешним миром запрещена, да и сеть тут не ловит совсем. Ученики тут тоже отличаются от тех, что обучаются на первой ступени. Там они были дружны и занимались вместе. А здесь для того, чтобы заниматься вместе, надо иметь какую-то конкретную связь - либо на основе глубокой дружбы, либо на основе реально-ощутимой пользы для обоих…

- Так здесь тоже есть такое понятие, как глубокая дружба? - радостно уточняю, готовясь завести много друзей для совместных занятий.

И слышу смешок.

Лера.

- Да, тут она такая глубокая, что просто так её не заведёшь, - фыркает он.

- Здесь каждый думает только о себе и своём собственном совершенствовании, - спокойно произносит Дмитрий.

- Ну, это звучит разумно, - протягиваю, глядя по сторонам и отмечая наличие огромных площадок для поединков и проложенных каменных дорожек между ними и одноэтажными деревянными домиками с весьма необычной архитектурой; теремом это не назовёшь, но и домом купца середины восемнадцатого века - тоже… что-то симпатичное, лаконичное, деревянное, не окрашенное и при этом до сих пор будто бы свежее… присматриваюсь к ним и замечаю скопление светящейся пыли вокруг этих построек, - Это и есть жилые корпуса? - спрашиваю, махнув рукой в их сторону.

Внутри них явно много медитируют, впитывая частицы силы из окружающего пространства.

- Верно. Чем ближе корпус ко входу в глубинную часть, тем ниже уровень ученика, - кивает Дмитрий.

- Выходит, я буду жить не на самом краю, а где-то посередине? - радостно уточняю.

- Тебе бы снизить уровень энтузиазма… - качает головой Лер.

- Не поверишь, но холодной стервой я становлюсь на раз-два, так что дай пока порадуюсь всему, что будет окружать меня в «ближайшие лет сто»? - спокойно отвечаю, уже уловив некоторую напряженность, повисшую в воздухе.

- Поверю. «Холодную стерву» я наблюдаю всякий раз, когда хочу потрепать тебя по волосам, - отзывается Лер.

- Ты ни разу не трепал меня по волосам, - замечаю, взглянув на него.

- О том и речь, - ставит жирную точку в вопросе мой кучерявый собеседник.

Хмыкаю и ничего не отвечаю. Намек понятен. Но сокращать с ним дистанцию я не планирую и впредь, ограничившись, вот, такими милыми перепалками; я сюда не за отношениями с очередным бабником пришла - а по Леру видно, что он чрезмерно общительный уничтожитель личных границ, и с девушками у него явно всё хорошо! Так что держать его я собираюсь на безопасном расстоянии.

- А вот и наш серпентарий, - негромко протягивает последний, когда вокруг нас начинают потихоньку собираться люди.

Причем собираются они довольно странно: выходят из корпусов или спускаются с тренировочных площадок и стоят, что-то негромко обсуждая… или кого-то… - меня конкретно! - но ближе не подходят.

На большинстве пока серая форма с черными поясами. Но попадается парочка и с серыми…

Тем временем до моих ушей начинают долетать обрывки фраз:

- …делает Дмитрий?..

- …почему он с ней?..

- Что это вообще за новости? Новенькая и сразу с серым поясом?

- Почему их это возмущает? - с любопытством смотрю на Лера, прекрасно слышавшего то же, что и я.

- Ну, как? Ты же не тратила десятилетия на то, чтобы добиться своего уровня, - усмехается тот.

Направляю взгляд на учеников внутреннего потока и рассматриваю лица. В основном - молодые, но с преобладанием людей среднего возраста. Сорокалетних тоже парочка была… А где-то я разглядела и те самые седые головы!

- Не все ученики внешнего потока достигают стадии управления энергией? - спрашиваю и не требую ответа: всё и так было понятно.

- Верно. А те, кто освоил первую ступень до тридцати, вообще счастливчики, - кивает Лер.

- Ну, тогда мне понятно, почему они недовольны моим появлением, - кисло отзываюсь.

Я - живое напоминание, что кому-то в жизни везёт больше.

- Твоя седая голова остудит пыл особо недовольных, - положив ладонь мне на макушку, мягко произносит Дмитрий, после чего атмосфера вокруг резко меняется.

Даже лицо Лера застывает, после чего очаровательный обладатель кудряшек начинает «незаметно» коситься на соучеников.

- А чего происходит? - с милой улыбкой спрашиваю, не сбиваясь с шага.

- Дмитрий выделяет её? - слышу шёпот за спиной.

- Почему именно её?!

- Он же вообще ни на…

- Довольно удобно, когда не нужно делать вид, что ты ничего не слышал!.. Правда? - преувеличенно бодро протягивает Лер, не давая мне возможности услышать последнюю реплику, летевшую нам в спину.

- Я запуталась в узле твоего предложения, - признаюсь честно, затем перевожу взгляд на Дмитрия, который шел с таким отрешенным выражением лица, что даже мне стало неуютно, что я иду рядом…

Да он откровенно игнорировал всех живых людей на несколько километров вокруг!

Они ему неприятны? Или ему неприятны вообще все и без разбора?

Ко мне он тоже частенько бывает холоден… бывал… нет, всё же - бываЕТ!

- Мне, вот, любопытно, почему они говорят так громко? Их шептать вообще не учили? - спрашиваю у Лера, решив не акцентировать внимание на своем старшем и его странных взаимоотношениях с окружающими. И со мной.

Хотя бы сейчас.

- Они говорят громко, потому что готовы ответить за свои слова. Вооон на той платформе для поединков. Или вон на той, - начинает указывать руками Лер на те самые огромные площадки, на которые я сразу же обратила внимание.

- Тут все дерутся из-за любой сплетни? - уточняю, оглядывая собирающуюся толпу всё более заинтересованным взглядом.

- А какие ещё могут быть развлечения у тех, кто всю свою молодость решил посвятить попытке стать бессмертным красавчиком? - поиграв бровями, отзывается Лер.



Отредактировано: 03.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять