- Ты что, лекцию собрался читать? - без особого желания слушать, уточняет Дмитрий.
- А мне интересно! Я же ничего не знаю про эту часть академии! - выдаю с энтузиазмом, - Я и про ту, внешнюю не особо много знала, кроме того, что там ещё можно было пользоваться мобилой…
- Верно, здесь вся связь с внешним миром запрещена, да и сеть тут не ловит совсем. Ученики тут тоже отличаются от тех, что обучаются на первой ступени. Там они были дружны и занимались вместе. А здесь для того, чтобы заниматься вместе, надо иметь какую-то конкретную связь - либо на основе глубокой дружбы, либо на основе реально-ощутимой пользы для обоих…
- Так здесь тоже есть такое понятие, как глубокая дружба? - радостно уточняю, готовясь завести много друзей для совместных занятий.
И слышу смешок.
Лера.
- Да, тут она такая глубокая, что просто так её не заведёшь, - фыркает он.
- Здесь каждый думает только о себе и своём собственном совершенствовании, - спокойно произносит Дмитрий.
- Ну, это звучит разумно, - протягиваю, глядя по сторонам и отмечая наличие огромных площадок для поединков и проложенных каменных дорожек между ними и одноэтажными деревянными домиками с весьма необычной архитектурой; теремом это не назовёшь, но и домом купца середины восемнадцатого века - тоже… что-то симпатичное, лаконичное, деревянное, не окрашенное и при этом до сих пор будто бы свежее… присматриваюсь к ним и замечаю скопление светящейся пыли вокруг этих построек, - Это и есть жилые корпуса? - спрашиваю, махнув рукой в их сторону.
Внутри них явно много медитируют, впитывая частицы силы из окружающего пространства.
- Верно. Чем ближе корпус ко входу в глубинную часть, тем ниже уровень ученика, - кивает Дмитрий.
- Выходит, я буду жить не на самом краю, а где-то посередине? - радостно уточняю.
- Тебе бы снизить уровень энтузиазма… - качает головой Лер.
- Не поверишь, но холодной стервой я становлюсь на раз-два, так что дай пока порадуюсь всему, что будет окружать меня в «ближайшие лет сто»? - спокойно отвечаю, уже уловив некоторую напряженность, повисшую в воздухе.
- Поверю. «Холодную стерву» я наблюдаю всякий раз, когда хочу потрепать тебя по волосам, - отзывается Лер.
- Ты ни разу не трепал меня по волосам, - замечаю, взглянув на него.
- О том и речь, - ставит жирную точку в вопросе мой кучерявый собеседник.
Хмыкаю и ничего не отвечаю. Намек понятен. Но сокращать с ним дистанцию я не планирую и впредь, ограничившись, вот, такими милыми перепалками; я сюда не за отношениями с очередным бабником пришла - а по Леру видно, что он чрезмерно общительный уничтожитель личных границ, и с девушками у него явно всё хорошо! Так что держать его я собираюсь на безопасном расстоянии.
- А вот и наш серпентарий, - негромко протягивает последний, когда вокруг нас начинают потихоньку собираться люди.
Причем собираются они довольно странно: выходят из корпусов или спускаются с тренировочных площадок и стоят, что-то негромко обсуждая… или кого-то… - меня конкретно! - но ближе не подходят.
На большинстве пока серая форма с черными поясами. Но попадается парочка и с серыми…
Тем временем до моих ушей начинают долетать обрывки фраз:
- …делает Дмитрий?..
- …почему он с ней?..
- Что это вообще за новости? Новенькая и сразу с серым поясом?
- Почему их это возмущает? - с любопытством смотрю на Лера, прекрасно слышавшего то же, что и я.
- Ну, как? Ты же не тратила десятилетия на то, чтобы добиться своего уровня, - усмехается тот.
Направляю взгляд на учеников внутреннего потока и рассматриваю лица. В основном - молодые, но с преобладанием людей среднего возраста. Сорокалетних тоже парочка была… А где-то я разглядела и те самые седые головы!
- Не все ученики внешнего потока достигают стадии управления энергией? - спрашиваю и не требую ответа: всё и так было понятно.
- Верно. А те, кто освоил первую ступень до тридцати, вообще счастливчики, - кивает Лер.
- Ну, тогда мне понятно, почему они недовольны моим появлением, - кисло отзываюсь.
Я - живое напоминание, что кому-то в жизни везёт больше.
- Твоя седая голова остудит пыл особо недовольных, - положив ладонь мне на макушку, мягко произносит Дмитрий, после чего атмосфера вокруг резко меняется.
Даже лицо Лера застывает, после чего очаровательный обладатель кудряшек начинает «незаметно» коситься на соучеников.
- А чего происходит? - с милой улыбкой спрашиваю, не сбиваясь с шага.
- Дмитрий выделяет её? - слышу шёпот за спиной.
- Почему именно её?!
- Он же вообще ни на…
- Довольно удобно, когда не нужно делать вид, что ты ничего не слышал!.. Правда? - преувеличенно бодро протягивает Лер, не давая мне возможности услышать последнюю реплику, летевшую нам в спину.
- Я запуталась в узле твоего предложения, - признаюсь честно, затем перевожу взгляд на Дмитрия, который шел с таким отрешенным выражением лица, что даже мне стало неуютно, что я иду рядом…
Да он откровенно игнорировал всех живых людей на несколько километров вокруг!
Они ему неприятны? Или ему неприятны вообще все и без разбора?
Ко мне он тоже частенько бывает холоден… бывал… нет, всё же - бываЕТ!
- Мне, вот, любопытно, почему они говорят так громко? Их шептать вообще не учили? - спрашиваю у Лера, решив не акцентировать внимание на своем старшем и его странных взаимоотношениях с окружающими. И со мной.
Хотя бы сейчас.
- Они говорят громко, потому что готовы ответить за свои слова. Вооон на той платформе для поединков. Или вон на той, - начинает указывать руками Лер на те самые огромные площадки, на которые я сразу же обратила внимание.
- Тут все дерутся из-за любой сплетни? - уточняю, оглядывая собирающуюся толпу всё более заинтересованным взглядом.
- А какие ещё могут быть развлечения у тех, кто всю свою молодость решил посвятить попытке стать бессмертным красавчиком? - поиграв бровями, отзывается Лер.
#13374 в Молодежная проза
#23515 в Проза
#11898 в Современная проза
психологизм, боевые искуства и те..., любовный треугольник
16+
Отредактировано: 03.08.2024