Академия Стихий. Декан Огня.

Глава 3.

Знаете, я думала в субботу, преподаватели, как и адепты — отдыхают. Но нет, ученики отдыхают, а преподаватели проверяют домашнее задание, проверочные и готовят материал на неделю, ведь после тяжёлого дня будет сложно думать о лекции на следующий день, поэтому и готовят сразу на всю неделю для всех курсов.

Было утро, когда я только села проверять все домашние задания у первых курсов и закончила только вечером, когда в дверь моей комнаты постучали. Для меня не существовало время, даже в столовую не ходила, и сейчас мой живот просто вопил о питательных веществах, которые он сегодня ещё не получал. Надо бы сходить в город и купить заварки и печенья на такие вот случаи, которые похоже у меня будут постоянно.

Открыв вышеупомянутую дверь, я увидела двух девушек, которые были одеты в длинные платья. Мда, одна я в своих брюках и рубашке выделяюсь из общего фона. Ну не люблю я эти платья, которые носят в этом мире. Хоть убейте. Хорошо, что к штанах на девушках относятся конечно скептически, но не противятся.

— Добрый вечер, мисс Григ. А мы все уже собрались в общей гостиной и ждём только вас, — проговорила блондинка, а вторая была русоволосой. Но они были похожи друг на друга, только блондинка была помладше.

Наверное родственницы. Какие-нибудь дальние или близкие.

— Здравствуйте, девочки, — я им улыбнулась своей самой милой улыбкой, на которую только и была способна я в данный момент. — Сейчас подойду. Засиделась за проверкой домашних заданий.

— Ничего страшного, мы понимаем, — русоволосая кивнула.

— Тогда мы пойдем ждать вас в гостиной.

Кивнув, я зашла обратно в комнату. Выждав несколько минут для уверенности, тяжело вздохнула и только после этого направилась в гостиную факультета Огня. Даже не стала переодеваться, пошла такой, какая есть. Пусть привыкают, что я могу и растрёпанной перед ними появиться. Я в своей башне, как хочу, так хожу.

В гостиной было шумно. Здесь собрались практически все студенты со всех курсов. Они небольшими группами общались между собой, сидя кто где: на креслах, которых сейчас было много, диванах, а кто-то даже на полу раскидав подушки.

— Добрый вечер, уважаемые адепты, — на моем лице появилась улыбка. И всё-таки, не зря я стала преподавателем? — Как настроение? Есть какие-нибудь проблемы по учебе?

Похоже меня и ждали, и не ждали. Потому что многие вздрогнули, услышав мой голос. Заняты настолько важными разговорами, что забыли обо мне?

— Добрый вечер, мисс Григ, — такой нестройный хор голос. Ладно хотя бы не встали со своих мест. — Настроение хорошее, а у вас?

— Прекрасное, — щелчком пальцев, передо мной материализовалось мое кресло из кабинета. — Я прочитала все ваши предложения и идеи. Давайте сделаем так, — ещё один щелчок и рядом с креслом появилась переносная доска с написанными предложениями и шляпа. Самая обычная шляпа, которая у меня лежит уже давно, и я не ношу, потому что похожа на деревенскую, в которой пастухи пасут овец. — Сейчас озвучу все предложения и какие вам понравятся, за те и проголосуете: напишите номера предложений на листочке, который положите в шляпу.

— А вы сами будете потом считать? — поинтересовалась маленького роста девочка с двумя белыми косичками. Отличительной чертой были веснушки, которыми было усыпано все лицо.

— Конечно. Хотите помочь?

В ответ как-то неуверенно все покачали головой, а я лишь рассмеялась. Правильно, кому хочется в выходные сидеть и что-то подсчитывать, когда можно сходить на свидание или просто поспать.

— Начнем. Первое предложение поступило от старших курсов. Студенты предлагают устроить факультетскую вечеринку. В честь чего, не уточнили, по всей видимости просто так, — я пожала плечами, а кто-то хихикнул на мой комментарий. — Второе предложение от младшеньких. Они предлагают запустить систему поздравлений с днём рождения. Это кстати неплохая идея, нужно только довести до ума и будет замечательно. Третье предложение: предлагают устроить межфакультетские соревнования по некоторым дисциплинам. Зачем устраивать такие соревнования, если они и так каждый год и не заканчивались?

Мне никто не ответил, оно и понятно. Но я и правда не понимала, зачем? Ведь факультеты и так между собой соревнуются, зачем ещё делать соревнования? Крови и нервов мало?

— От себя лично предлагаю субботние посиделки в общей гостиной. Можете на листочках писать номера идей и класть в шляпу.

— А вы расскажите о своих путешествиях? — на меня с надеждой посмотрела та самая девочка с двумя белыми косичками. — Пожалуйста.

Какая же она любопытная. Но это и хорошо, и плохо.

— Конечно. Но не все сразу. Вот если посиделки будут, то с радостью за чашечкой чая буду рассказывать истории о путешествиях, — так устала отвечать на вопрос про путешествия. И что они интересного надеяться услышать?

— А нам теперь все факультеты завидуют, — с гордостью проговорил высокий парень, с длинными русыми волосами, которые были заплетены в высокий хвост. Его волосам наверное все девчонки завидовали. Даже я немного. Самую капельку.

— Почему? — полюбопытствовала я, заправляя выбившуюся прядь волос за ухо.

— Потому что Вы молодая, красивая и добрая.

На моём лице появилась улыбка:

— Добрая?

— Да, прошлый декан был строгим.

— Но ведь я могу стать строгой. Это первые дни я добрая, а потом.

— Нет, вам не пойдет быть строгой, — покачал головой парень. — Вы добрая и хорошая, помогаете нам, поэтому и мы будем стараться вам отплатить той же монетой.

— Мы хотим выиграть кубок факультета, — как-то стеснительно и очень тихо проговорила староста третьего курса, которая подошла к шляпе и положила в нее несколько десятков листов. Ответственная староста, хотя и странная.

— Не волнуйтесь, выиграем, — я весело подмигнула, давая понять, что сделаю все, чтобы им помочь. — Кто в последнее время выигрывает?

— Водный факультет выигрывает кубок года. Ещё бывает, что одну-две четверти выигрывают воздушники. Но в основном это Водники. Они так гордятся, что второй год подряд выигрывают этот кубок.



Отредактировано: 31.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять