Наверное это было первое утро, когда я проснулась сама, без чьей-либо помощи и даже выспалась. Вот второе было удивительным для меня, так как это была большая редкость. Настроение было чудесным и предвкушающим хороший день. Вот только за окном лил дождь, громко барабаня по стеклу и скатываясь маленькими ручейками по стеклу вниз. Сейчас на улицу не хотелось вообще выходить и я сочувствовала нашему завхозу, который куда-то направлялся. Его я увидела в окне, в которое собственно я сейчас смотрела, стоя в одной длинной ночнушке до пят. Единственная вещь этого мира, которую мне приходится носить. В ней хотя бы не будут на меня смотреть как на раздетую, нежели если бы я была в любимых майке и шортах.
На все утренние процедуры и одевание у меня ушло полчаса и до начала пары оставалось десять минут, чтобы спуститься из спальни вниз, выйти из башни и дойти до аудитории, в которой должна пройти пара у третьего курса. Почему-то их пары стояли чаще всего в расписание. Но ничего не поделаешь.
Подхватив папку с лекциями для всех курсов, которые сегодня у меня будут по расписанию, вышла из спальни и направилась вниз. По дороге встречала студентов. Они зевали, тёрли сонно глаза, кто-то конечно был бодр, но это единицы. Видя меня, они здоровались и продолжали свой путь на пары. Похоже на завтрак они не спешили, решив пропустить.
Выйдя из башни, я огорчилась. Никого не было на пороге. Похоже деканы хорошо провели беседы со своими студентами, и они решили пока что воздержаться от пакостей. Но ведь все знают, что сейчас все забудут об этом и через пару деньков снова возьмут за старое. Сама была студентом, поэтому всё это знаю.
— Профессор, вы сегодня выглядите великолепно.
Остановившись посреди коридора, так и не дойдя до аудитории, я обернулась и увидела Никлера, который улыбался во все тридцать два зуба. Завидую, у него была красивая улыбка, а я стеснялась кривого переднего зуба и старалась скрывать улыбку ладонью.
— Спасибо, но в честь чего такие комплименты? — с подозрением поинтересовалась я у студента.
Мимо нас шли студенты разных курсов и факультетов и все поглядывали на нас. Ну правильно, он водник, я декан Огня. О чем могут говорить студент и преподаватель, если они даже по учебе не пересекаются?
— Просто так, — Никлер пожал плечами и улыбнувшись, поспешил за сокурсниками на пары.
Я говорила про интуицию? Похоже она вчера заранее предупреждала меня о том, что сегодня может произойти. Нет, в нашем королевстве не были запрещены отношения между преподавателем и студентом, но для студентов это было ещё чем-то запретным. Они смотрели на это ещё непонимающе и шокировано.
То, что студент сделал мне комплимент, мне льстило, но и настораживало. Видимся второй раз в жизни, раньше я Никлера не видела, и само собой не может идти речи о симпатии. Для этого нужно больше времени, а значит, парень либо просто так это сказал, либо с кем-то поспорил. Я склоняюсь ко второму варианту.
Покачав головой, я поспешила в аудиторию. Звонок прозвенел с моей ногой в аудитории. Студенты уже ждали меня и сегодня обещали быть тихими. Вот и проверим.
Про Никлера я забыла на второй паре, так как были выпускники. Да ещё и Лимус решил посетить лекцию в целях самопознания.
— Вы не отвлекайтесь на меня, мисс Григ, я буду сидеть тихо на последней парте.
Было непривычно, что друг обратился ко мне по фамилии, да ещё и на «вы». Вроде столько лет знакомы, вот и непривычно. Лумис выполнил свое обещание и его даже не было ни заметно ни слышно. Его как будто бы здесь не было, что меня радовало. Студенты меньше обращали на принца внимания и слушали меня. Им всё-таки скоро выпускаться, поэтому стоит больше уделять внимания учебе, а не разглядыванию знаменитых персон, которых они ещё увидят в будущем.
После звонка, в кабинете остались только Лумис и уставшая я. Что-то сегодня тяжелее даются занятия, хотя я выспалась. Ну как это работает?
— У тебя ещё сколько пар сегодня? — спросил Лумис, пересаживаясь за первую парту, чтобы быть ближе ко мне и не кричать на всю аудиторию.
— Ещё два пары у первокурсников и буду свободна, — вздохнула я, посмотрев на часы. — Пойдем пообедаем, а то я даже не завтракала.
— Я тоже самое хотел тебе предложить. Ты мысли читаешь?
— Звуки живота слышу.
Рассмеявшись, мы с принцем направились в столовую, где сейчас обедала вся академия.
— А где Гримус? — спросила я, когда мы уже сидели за столом.
— В своей спальне, — ответил Лумис. — Он что-то сегодня плохо себя чувствует. Похоже его вчера мисс Бри охмурила, — понизил голос принц и взглядом указал на вышеупомянутую, которая сейчас сидела рядом с ректором и витала в пространстве.
— Может климат так влияет на него? Всё-таки у нас с Северными Горами пять часов разницы и погода разная.
— А мне кажется симулирует, чтобы не видеться с мисс Бри.
Я лишь покачала головой. Пусть Лумис так думает, а я буду по своему думать.
— Кстати, ты очень интересно рассказываешь материал, я аж заслушался, — похвалил меня Лумис.
Улыбка сама по себе появилась на губах. Было приятно слышать похвалу, да ещё и от друга.
— Думаю, ректор сделал правильный выбор, позвав тебя преподавать. В тебе есть эта преподавательская черта.
— Перестань, — смущённо махнула рукой. — Ты меня смущаешь.
— Я говорю правду, — улыбнулся друг. — И многие согласятся со мной.
— Один раз послушал мою лекцию и уже захвалил. Смотри, сглазишь меня.
Я погрозила принцу пальцем, отчего тот рассмеялся в ответ.
— Ты такая милая, когда смущаешься. Надо почаще тебе делать комплименты.
— Лумис!
— Все-все, больше не буду. Кушай, а то вон какая худая.
Лумис был как всегда. Сперва говорит об одном, затем перескакивает на другую тему. И так всегда, мы с Гримусом уже привыкли к этому.
— Возьми что-нибудь поесть для Гримуса, тебе разрешат повара вынести из столовой, — сказала я принцу, когда мы пообедали и собирались унести угрязную посуду. — А то он наверное голодный сидит в своей комнате.
#61934 в Фэнтези
#9107 в Юмористическое фэнтези
#96177 в Любовные романы
#29857 в Любовное фэнтези
академия и магия, академия стихий, адепты магической ак...
16+
Отредактировано: 31.05.2023