Выходным я была рада, как никогда. Вся эта суматоха со смертью первокурсницы выбила меня из колеи. Студенты шептались между собой и предполагали кто и за что мог убить девочку. Магполиция дня два что-то вынюхивала и искала в академии, но ничего не найдя, покинули академию сказав, что будут продолжать искать убийцу. Но все мы знаем, как будут они искать. Забудут и все. Спустят на тормозах и дело с концом.
Лумис всё-таки вытащил меня в столицу. Как выразился друг:
— Плесенью скоро покроешься.
Пришлось пойти и отвлечься от всех проблем и дел, которые за последнюю неделю на меня навалились.
Утро выходного дня начиналось как обычно с трудного подъёма с кровати, ведь теплое одеяло так и манила к себе. Водные процедуры затянулись на полчаса, потому что пока стояла под теплым душем, успела уснуть. Проснуться помогла моя рука которая соскользнула с вентиля и на меня полилась холодная вода. Не знаете, как проснуться — холодный душ вам в помощь. Сон снимает как рукой, плюс закаляетесь.
Высушила волосы и оставила их распущенными. Чтобы не запутывались каждую секунду, зафиксировала их магией. Надеюсь, на день хватит.
Нашла в шкафу лучшее платье здешней моды и плащ, чтобы укрыться от ветра и возможно дождя. Всё-таки осень на дворе, а в столице погода всегда ужасная.
Собралась и вся такая красивая и нарядная пошла к Лумису, который вместе с каретой уже ждал меня у выхода. Откуда это знаю? Так друг отправил мне записку, которая сперва долго билась о стекло окна, пока я его не открыла.
По пути встречались студенты, которые тоже направлялись в столицу закупаться необходимым. Среди них была и староста третьего курса, Алеина, которая никого не замечая, шла очень быстро. Она даже меня не заметила и могло произойти столкновение, если бы я не отошла вовремя в сторону. Хотела было окликнуть девушку, но поняла, что это бессмысленно. Она даже не услышала однокурсниц, которые ей что-то кричали.
Может у Алеины что-то случилось? Куда-то же она так быстро идёт. Нужно будет потом вскользь спросить, вдруг ответит?
Пока шла до ворот, на меня смотрели практически все, начиная от студентов и заканчивая работника. Что такое? Я как-то не так выгляжу? Незаметно посмотрела на одежду, все было в порядке.
— Профессор, — окликнул меня кто-то.
Обернувшись, увидела Никлера, который с интересом рассматривал меня. Подняв взгляд, он посмотрел мне в глаза.
— А со мной сходите на свидание?
Вопрос выбил из колеи и я потерялась, что ответить. Неожиданно, и даже приятно. Меня давно не звали на свидания, но не с выпускником же идти?
— Эта девушка уже занята, — возле меня возник Лумис, который подхватил под руку и повел к воротам, возле которой стояла карета.
— Что ты такое говоришь? — прошипела я, когда мы сели в карету.
— Сегодня ты занята мной, а вот завтра свободна, — подмигнул друг. — Кто такой? Студент? Ты ему нравишься, по всей видимости.
— Выпускник, — ответила я смотря в маленькое окошко на мелькающую местность. — Вижу третий раз, два из которых делает мне комплимент. Думаю, он с кем-то поспорил.
— Не уверен, — покачал головой Лумис. — Но могу ошибаться. У него взгляд такой был, когда я тебя взял под руку.
— Какой?
— Такой!
— Объяснил, — проворчала я. — Я пришла работать, а не отношения строить. Тем более он студент, был бы хотя бы преподавателем, я ещё посмотрела бы. А так.
— Что плохо в том, что он студент? Мне кажется, тебе как раз пойдет парень, младше тебя. Ты же как сестра или даже мать, которая заботиться обо всех.
— Это был комплимент?
— Можешь считать и так, — пожал плечами принц. — Мы с Гримусом завтра уезжаем.
— Уже? Так быстро?
— Наша миссия здесь закончилась, пора возвращаться домой к своим обязанностям.
— Не буду плакать, — проворчала я. — Сегодня весь день проведем вместе, чтобы надолго запомнил. Правда вдвоем, без Гримуса.
— А он занят другим делом, — усмехнулся Лумис.
— Бри? — догадалась я.
Да, за эту неделю похоже принц сдался и впустил в свое сердце и жизнь мисс Бри, которая была и рада этому. Вся светится, каждому улыбается. Студенты шарахаются от нее, ведь они знали, что улыбка никогда не предвещала ничего хорошего. Но сейчас они ошибались. Улыбка мисс Бри означала счастье и радость, а не скорую расплату студентов в виде зачётов.
— Я удивлен, так быстро сдался, — фыркнул Лумис.
— А сам-то. Долго бегал от принцессы?
— Это совсем другая история.
Я лишь рассмеялась. Рада за друзей, скоро на свадьбах погуляю.
— Осталась только ты, — сказал Лумис.
— Что я?
— Без пары.
Фыркнув, я покачала головой. Карета остановилась на въезде в столицу, отчего нам пришлось выйти и пойти пешком.
Вокруг было очень шумно и многолюдно. Все куда-то спешили, торговцы громко кричали, зазывая к себе в лавки, под ногами пробегали то кошки, то какие-то мячики, в которые играли детишки. В общем, столица была похожа на большой улей с пчелами.
Лумис посильнее поднял ворот пальто и натянул почти до глаз шляпу, нынче модную в гардеробе мужчин. Это он так пытался скрыться от народа, который мне кажется ничем не удивить. Даже сам правитель иногда любит пройтись по столице, не говоря о принце. Все привыкли к этому, ведь даже они должны отдыхать.
Первым делом мы посетили все лавки, в которых продавали оружие. Лумис пополнял свою коллекцию колющих орудий, которая во дворце находилась за закрытыми дверями. Туда могли войти только избранные, и меня пока что среди них не было. Как когда-то сказал друг:
— Женская нога сюда не ступит, пока я не женюсь.
А жениться принц пока что не собирался, поэтому мне остаётся только мечтать о просмотре коллекции.
Я купила себе хороший лук и стрелы и к сожалению, половина моих денег сдуло как ветром. Нынче цены слишком высокие. А на оружие они всегда были слишком большими.
Дальше шли лавки с украшениями и друг решил меня этим обеспечить. Мы долго спорили, даже ругались, но он выставил меня за дверь и оплатил все покупки. Ну вот что с ним делать?
#61994 в Фэнтези
#9122 в Юмористическое фэнтези
#96278 в Любовные романы
#29887 в Любовное фэнтези
академия и магия, академия стихий, адепты магической ак...
16+
Отредактировано: 31.05.2023