Академия Стихий. Декан Огня.

Глава 14.

— Профессор, может сегодня вечером соберёмся, чай с печеньем попьём? — предложил один из первокурсников. — Нам конечно страшно находиться в башне, после смерти Рузины, но с вами не страшно.

Я и забыла, что когда-то предлагала проводить вечера за чашкой чая и что-нибудь обсуждать. Сейчас поняла, что я привыкла к работе, к студентам, к рутине, ко всему. Да и времени с моего первого дня прошло прилично. А сначала даже боялась принимать приглашение.

— А давайте, — согласилась я. — Вечером здесь соберёмся, чай попьём, вы мне что-нибудь интересное расскажите. Да и отвлечетесь от всех проблем.

— А вы нам?

— И я вам. С меня вкусный чай, а с вас печенье.

Студенты согласно кивнули, а я мысленно простонала. Мои запасы чая, которые я недавно пополнила, сегодня же иссякнут. Придется снова выбираться в столицу, чтобы купить в чайной лавке заварку. И желательно побольше, а то на с такими вечерами, вообще ничего не останется.

Вечером мы собрались маленьким кругом лиц, многие отказались сославшись на дела и нехватку сна. Ну и ладно, нам больше достанется. Первые пять минут мы все сидели молча и ждали, когда заварится чай. Потом мы его по кружкам разлили и снова молчали. Вечер молчания что ли? Сами позвали, сами и молчат.

— У водников новый декан будет, — решила начать разговор я. — Ректор поговаривает, что это будет мужчина. Сказал, что с ними может справиться только мужчина.

— У нас так мало женщин среди преподавателей, — заметил первокурсник. — Можно на пальцах одной руки посчитать.

— Просто в нашем королевстве женщины редко идут преподавать, в основном они занимают другие должности, — сказала одна из третьекурсниц.

— Ну и зря, преподавать даже очень весело, — фыркнула я, и сделала глоток чая.

— Смотря на вас, я в будущем хочу тоже пойти работать в академию преподавателем, — ого, похоже у меня появились поклонники среди первого курса.

В ответ я лишь улыбнулась. Пусть думают, что это круто и весело, но когда дело касается лекций и всяких бумажек, которые нужно заполнять, тогда становится ещё веселее. Магией мы не пользуемся, когда пишем отчёты, по одной простой причине: она оставляет свой фон и когда пишем под магией (лень), то перо пишет слова, о которых преподаватель думает, но стоит отвлечься — пишет то, о чем подумали. Знаете, как потом ректору весело было читать? Поэтому и пишем от руки. Откуда знаю, если сама недавно пришла? Так другие преподаватели когда-то, ещё в мои студенческие годы рассказывали. Запомнила.

— Профессор, а как вы познакомились с принцами? — вывел меня из мыслей вопрос кого-то из студентов.

Пришлось рассказать. Интересно же, не отстанут.

— С Лимусом мы знакомы ещё с академии, учились на разных курсах, он старше меня. Был у нас по весне, перед самыми экзаменами и зачетами, турнир. Наши факультеты были первыми во всем, и в последнем задании, нужно было захватить флаг вражеской команды. А флаг был у меня, и у Лимуса. Бегали по всему полю, пока наши друг в друга запускали заклинания. И надо было выйти на одну тропу и встретиться лицом к лицу. Мы на тот момент не общались и враждовали факультетами. Смотрим друг на друга, видим флаги — и не знаем, как захватить. Лимус и так меня хочет обойти, но я уворачиваюсь, и так. В общем, бегали друг за другом по кругу, пряча спину с флагом. За это время, успели друг друга как только не обозвать, и что только не предлагали, пока я не предложила одновременно схватиться за флаги и объявить ничью. В турнире оба наших факультета показали одинаковые результаты и были наравне. Что удивительно, но Лимус согласился.

Я остановилась и выдохнула. Слишком долгий рассказ, устала. Хотя на лекциях бывает ещё больше читаю лекцию.

— В общем, к академии мы вышли с флагами в руках объявив ничью. Софакультетники нас не покалечили, но кулаками погрозили.

— А у нас эту игру давно не проводят, — грустно сказал кто-то из третьего курса. — Может в факультетские соревнования включат?

— Ректор новую игру придумал, — намекнула так незаметно. — Будет весело, это точно.

Студенты простонали. Похоже им не нравилась идея чего-то новенького, они были за старое.

— С Гримусом познакомилась в путешествие, тут вообще не интересно. В одной карете ехали до места, у нас изначально была собрана команда, в которой мы оказались вместе. Гримус спокойный и не такой общительный, как Лимус, поэтому мы нашли общий язык не сразу. Сошлись в кое-каких общих интересах.

— Профессор, не по теме, но магполиция нашла убийцу Рузины?

— Нет, — покачала головой. — Ни улик, ничего нет. Не за что зацепиться. Но будем надеяться, что найдут.

— Кто же ее убил, если Рузина ни с кем не ругалась и никому зла не делала?

Вот и мне интересно — кто ее убил? Девочка была похожа на цветочек, такая даже муху не обидит. Но мы можем и ошибаться, как говориться, в тихом омуте черти водятся.

— Чай вкусный, — пробормотал кто-то сонно.

Все ясно, пора спать. Завтра учеба начинается, тяжёлая неделя и у меня и у студентов. Ещё этот новый декан Воды. Надеюсь, он будет нормальным. Или у них это проклятое место, и новый декан будет похож на Бри?

— Давайте расходиться по комнатам, — улыбнулась я, вставая с насиженного места. — Завтра у всех начинается учеба, тренировки. Нужно хорошенько выспаться.

— Спокойной ночи.

Ребята быстренько прибрали за собой и захватив свои кружки, пошли в свои комнаты. Я тоже последовала их примеру. Приняла душ, переоделась в ночнушку и занялась распаковкой покупок от Лимуса.

Когда все распаковала, пришла в ужас — придется расширять магией шкаф с одеждой. Лимус мне похоже всю лавку купил, столько было вещей. Могу каждый день менять наряды и они не повторятся и хватит на год. Ну меньше, преувеличила чуть-чуть. Зато не нужно долгое время обновлять гардероб — у меня теперь много вещей.

Расширила шкаф магией и разложила вещи. Все украшения разложила по шкатулкам, которые стояли на туалетном столике. Если не буду забывать, то буду надевать. А то я даже серёжки редко ношу, не говоря о кольцах, цепочках и браслетах. Хотя мне все это безумно нравится, и я как сорока покупаю, но не ношу. Можно ярмарку устраивать.



Отредактировано: 31.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять