– Тебе одобрили обучение в академии света на безвозмездной основе. В следующем году ты поступишь туда, но для этого годик придётся позаниматься, чтобы подготовиться к их программе. Многих аристократов учат с детства магии, а у приюта такой возможности нет.
Тон женщины предполагал, что я буду этому крайне благодарна.
– Но в следующем году мне будет восемнадцать и я смогу пойти работать! – возмутилась я.
– Дорогая, с твоим даром тебе прямая дорога в академию. Благодаря твоей силе тебе это место достанется совершенно бесплатно.
Я всю жизнь терплю издёвки в приюте из-за этого дара. Из-за него от меня отказались родители. А теперь ещё и обязана учиться в академии? Всем известно, что просто из неоткуда эти средства не возьмутся. Это будет значить лишь то, что его мне оплатит корона, как перспективному магу.
Все ждут от меня высоких результатов лишь потому, что мой свет золотой. А я может быть хочу просто счастливой и спокойной жизни? Но выбора у меня нет. Поэтому с завтрашнего дня я буду ходить на дополнительные занятия в академии, чтобы в следующем году стать их первокурсницей.
***
– Уже выбрала направление? – холодно спросил ректор, стоило мне оказаться на пороге его кабинета.
Я всего неделю ходила на занятия, но все уже ждали от меня выбора именно их предмета.
– Нет, но думаю насчёт зелий, – уверенно ответила я.
– Талантливых зельеваров полно, а вот портальная магия требует очень много усердия, сил и способностей. Всем этим ты обладаешь, так от чего же противишься?
– Господин Даррйн, я просто не уверена в том, что я готова взять на себя такую ответственность, как порталостроение. Если что-то пойдёт не так, то живое существо может просто расщепить на части, пока он ещё будет соображать. Я такое не перенесу.
– В таком случае почему бы не заняться предсказаниями? Никого не расщепит точно.
– Предсказателей мучают видения. Да и я не хотела бы знать будущее. Оно легко меняется и знать чего ждать от него невозможно даже с предсказаниями. Последняя королевская предсказательница сошла с ума от того, что ежедневно по несколько раз в день видела будущее королевства.
– Ты весьма рассудительна для девушки твоего возраста.
– Я Бесфорос. Все мы в приюте одна семья, но в то же время все там одиноки. Особенно те, кто чем-то отличается. Пришлось стать рассудительной.
Бесфорос всё равно что безрод. Клеймо на всю жизнь. Даже юноши вступают в род своей жены во время свадьбы. Это моё бремя и моя сила, и я обязана с этим справиться.
Планами на учёбу у меня было просто получить достойное образование и заняться спокойным делом. Зелья для этого были идеальным вариантом, поскольку для них не нужно использовать свой свет. А выйду замуж, так и вовсе никто не подумает, что я та самая Медина Золотая.
Стану самой обычной Мединой с самым обычным родовым именем своего мужа. Может быть у нас даже будет своя лавка.
Я тяжело вздохнула. Ни ректора, ни корону такой вариант явно не устроит. Они выделили это место специально для одарённой меня. Вот только разве же я об этом просила?
– Выбор всё равно за тобой, – сдался ректор и отпустил меня.
Занятия закончились, поэтому, погрузившись в свои мысли я направилась обратно в приют.
Из-за угла на меня на бешеной скорости налетел какой-то юноша.
– Прошу прощения! – опустила я взгляд в пол. Наверное тут одни аристократы и ничего доброго от них ждать не придётся по отношению к такой, как я.
– Я тебя не ушиб? С тобой всё хорошо?
Я подняла взгляд и встретилась с невероятной красоты золотисто зелёными глазами. Неуверенно кивнула.
– Прости ещё раз, – улыбнулся молодой человек, направившись дальше. Его волосы цвета жареных каштанов так поблёскивали в лучах солнца, словно поймали его в свои сети.
Я ненадолго оцепенела от произошедшего. Я, привыкшая к тому, что вечно на меня начинают кричать оказалась ошарашена такой реакцией к незнакомке. Хотя, как только до меня дошло, что обычно здесь только аристократы, то всё встало на свои места. Скорее всего он решил, что я одна из них.
Пусть я и приютская, но выглядеть я старалась соответственно, посещая занятия. Госпожа Лерман даже расщедрилась для меня на новое платье.
Выкинув незнакомца из головы я пошла дальше, однако мысли о нём то и дело возвращались ко мне. Интересно, на каком он курсе? Глупо себя так вести, но ничего не могу с собой поделать. Мало того, что он хорош собой, так у юноши ещё и безупречные манеры.
Хотела бы я списать это на благородное происхождение, вот только мне даже недели хватило понять, что здесь не все такие.
Возвращаться каждый раз в приют было тяжело, ведь там меня очередной раз ждали теперь уже завистливые взгляды, полные ненависти. Словно я выбирала эту судьбу. Я с радостью поменяла бы взваленное окружающими бремя на обычную нормальную жизнь, даже приютскую.
Да и кто знает, если бы я не оказалась обладательницей золотого света возможно мои родители не подкинули бы меня в приют, с запиской о том, чтобы там позаботились о процветающем будущем для меня и королевства.
Вот только ребёнку этого не надо. И пусть сейчас мне семнадцать я до сих пор не понимаю как можно променять жизнь на дар, который полезен для всех, кроме тебя самой как бы эгоистично это не звучало.
Каждый взрослый обвиняет меня в эгоизме, потому что я не хочу делать как они сказали.
Каждый ровесник обвиняет меня в том, что особенная. Раздражаю их просто существованием.
Но даже неделя занятий в академии дала мне надежду на то, что всё может быть по другому. Что со мной тоже могут считаться и нормально общаться. Что я тоже могу быть кому-то интересна.
Главное, никому не говорить, что я золотая.
Пока я возвращалась на меня из-за угла налетела целая толпа. Да что же это за день столкновений такой?!
#13070 в Фэнтези
#1483 в Магическая академия
#25809 в Любовные романы
#7999 в Любовное фэнтези
драконы, академия магии, истинная пара дракона
16+
Отредактировано: 07.12.2023