Две недели пролетели совершенно не заметно, а я ни на шаг так и не приблизилась к ответам. К поиску нужной мне инфы подключила всех, в ком была уверена. Рассказала лишь часть правды, что ищу пророчество, направленные на целый клан. Пусто. Просто ни-че-го. В свободном доступе интересующих меня книг не было.
Кто-то из добровольцев устало выдохнул идею обратиться к чтецам судеб. Амурру обещал подключить к поискам свою знакомую, введя вкратце в курс наших поисков, от чего я начала тихо звереть, ревную что ли?!
Ива Шен, высокая девушка с серыми глазами, курносым носом, круглым детским лицом, обрамленным русыми волосами, появилась в нашей компании спустя еще неделю. Итого прошли три недели безрезультативных поисков. Это очень раздражало, что-то мне в последнее время становилось все труднее сдерживать свои эмоции.
Я настороженно отнеслась к новому участнику поисков, ведь чтец судеб не тот, кому можно озвучить лишь часть правды. Как там нас учили еще на первом курсе: "Если судьбе угодно дать какие-либо знаки, чтец их увидит. Если чтец судеб не видит - это или не провидец, или это не знаки, третьего не дано".
Мы искали везде, где только могли. Больше всего запали в душу слова: "Когда небеса благосклонны, следует использовать все возможности для достижения цели. Верхом неблагоразумия было бы думать, что обстоятельства бесконечно будут благоприятствовать вам, или принимать удачу за ваши личные достижения".
Это, конечно, не то, что я искала, но думаю, прямо относится к моей судьбе. Первую часть фразы, я восприняла, как благословение самих богов, которое они дали на поиски. Что-что, а цель у меня есть, и возможность ее реализации я использую по полной. Но над тем, что означает вторая часть фразы, еще долго пришлось ломать голову.
Ива подошла к нам, и, поправив рукой челку, невольно показала, что над правым виском проходит тонкий шрам. Странно, не слышала, чтобы чтецы судеб напрямую использовались в боевых операциях. А то, что шрам оставили на память о бое, было и так понятно. Я посмотрела на Амурру, пытаясь понять, можно ли будет выспросить об этом у него, или мое любопытство скончается в страшных муках.
- Есть одно невнятное изречение – Ива немного помолчала. – Я, только не уверена, что это то, что ты ищешь. Это вообще выглядит как чей-то пьяный бред.
- Я могу взглянуть на это изречение? – а вот это уже было интересно. – Вдруг…
- Да, можешь, конечно. Только учти, еще ни один чтец не смог расшифровать эти слова.
Это уже было вдвойне любопытно.
- Что я должна сделать? – К сожалению нельзя получить информацию от провидца просто так. За все придется платить и редко когда это деньги.
- Сочтемся – И вроде бы улыбнулась, а меня аж передернуло, как будто заглянула к самой Кере в гости, бррр.
Ива протянула Амурру исписанный непонятными словами лист.
- Эй, – возмущенная Лиска подскочила со стула. – А почему ему?
- Вот не думала, что Тени, да еще и третьекурсники не знают элементарных правил безопасности – развеселилась Ива.
Я внимательно вчиталась в строки пророчества, ну или как выразилась Ива чьего-то пьяного бреда. Слова, написанные разным стихотворным стилем, некоторые заключены в скобки, да еще и знаки вопроса стояли рядом, действительно напоминали бред. Казалось, они совсем не имели никакого смысла. Но я-то знала, что это не так, смысл точно есть. Мне бы его только разгадать.
- Зачем, Ива? - нахмурился аккад.
Она только пожала плечами
- У нас уже много поколений провидцев пытается разгадать эти строки. Пока безрезультатно.
- Странное какое-то пророчество – мы столпились около аккада, читая мудреные строки. – А это точно оно?
- Мне кажется, что я это уже где-то читала… Я сейчас – Лиса выбежала из беседки. Я выскочила следом за ней, но только увидела, как подруга рванула в сторону общежития. Странно.
Ее долго не было. Я же все время повторяла прочитанные строки. Аккад с провидицей о чем-то тихо беседовали, совершенно не обращая на меня внимания. Обидно, однако. Я подошла к ним, невольно услышав часть их беседы. Может Амурру советовался с ней потому как Ива его в чем-то убеждала.
- Ты должен попробовать, Амурру. Что ты теряешь? – Ива подошла ближе и взяла его за руку.
- Попалась – улыбнулся мужчина, притягивая к себе девушку и крепко целуя. – Не провоцируй, Ива, не надо. Ты так и не ответила, зачем.
Я не стала ждать ее ответ, да и интересовало меня сейчас совсем другое. Хотя, увиденная сцена сильно расстроила и не позволила долго стоять и подслушивать. Поэтому, схватив со столика лежащий лист с бессмертными словами, тихонько выскользнула из беседки, поймав себя на мысли, что начинаю злиться. Уже в который раз приходит на ум, что я банально ревную. С чего бы это?
Отмахнувшись от назойливой мысли, связанной с увиденной сценой, я углубилась в чтение.
Тайные речи слышащий, сгинет во мраке холодном.
Тяжесть познания ляжет на плечи позабывших страх
Сгинет (под Югом?) дивный народ
Вместо правителя (тень?) двойника
Утром в горючей смоле сожжена.
Тайной печатью владеют враги
Не позволяя исчезнуть во Тьме.
Я задумчиво вчитывалась в строки, такое впечатление, что это не о будущем, а о глубоком прошлом говорится, значит не пророчество, или же не то, которое я ищу.
- Нашла что-нибудь? – Я когда-нибудь заикаться стану от его неслышных шагов.
- Нет – Мотнула головой. – Но у Лисы появилась какая-то идея. Думаю, что скоро хоть что-то узнаем. Надеюсь.
В этот момент влетела запыхавшаяся и раскрасневшаяся Лиса. Следом за ней появился очень недовольный Вэй.
Отредактировано: 10.06.2019