Я сидела, полностью сосредоточившись на своих мыслях. Как вдруг возле меня раздалось шипение. За ним ещё одно. Недалеко кто-то громко ойкнул.
Я подняла глаза и посмотрела на происходящее. То тут, то там некоторые из поступающих хватались за руку, а потом задирали рукав, чтобы посмотреть на причину дискомфорта. Я знала, что они там видят. Это подтверждало мои мысли о том, что мне повезло обзавестись меткой заочно. Правда насчёт “повезло” было довольно-таки сомнительно.
Вскоре из дверей Академии показался ректор с парой преподавателей, тем улыбчивым мужчиной и женщиной, которую я также уже видела, и усиленным магией голосом сказал:
- Поздравляю всех, кто обнаружил символ нашей Академии на своей руке. Остальных прошу покинуть стены Кордхолла. У вас десять минут. Затем Кордхолл сам выставит вас за ворота.
А он не церемонится. Мог бы и повежливее как-то сказать.
Толпа стала уменьшаться, и в конце концов от нее осталась примерно человек сорок. Вот это отсев!
Ректор дождался, когда последний непоступивший скроется с глаз и продолжил:
- Теперь вы. - он осмотрел всех оставшихся взглядом. - профессор Стрил, - указал на даму по правую руку от него, - объяснит вам, что делать дальше.
Ректор сделал шаг назад, а затем и вовсе скрылся в стенах Академии.
- Итак. - заговорила эгера Стрил, и я поняла, что это ее голос я слышала, когда закрывала дверь. - Для начала вам нужно получить вещи у нашего завхоза. Его вы найдете с торца третьего корпуса. Затем вам нужно будет заселиться в общежитие, которое находится в четвертом корпусе. Занятия начинаются через неделю, но уже с завтрашнего утра и каждое последующее утро у вас будет утренняя разминка. Начинается она в равно в семь утра. Советую не опаздывать. Эгер Тридар за это наказывает. Вся информация по обучению, а также ваше расписание будет появляться на информационной доске. Не пропустите. Книги вам также нужно будет получить в библиотеке, которая располагается в первом корпусе…
Далее эгера рассказала про питание. Во сколько завтрак, обед и ужин. И тоже посоветовала не опаздывать, потому что потом никто нас кормить не будет. Потом нам были зачитаны правила Академии, из которых стало понятно, что отчислиться отсюда сложно. Тебя скорее сгноят в отработках, чем отчислят. Как я поняла, на каждого учащегося выделяется неплохой бюджет, и хочешь по-хорошему, а не хочешь, то по-плохому, но ты должен оправдать возложенное на тебя доверие. Мне такое совершенно не понравилось, но у меня уже не было выбора. И даже не из-за того, что на моей руке появилась метка. Вернее в какой-то степени это было из-за нее. Я хотела знать, почему ее рисунок совпадает с тем, что выбит на медальоне у меня на шее. И, как мне думается, Кордхолл - единственное место, где я могу пролить свет на это.
После речи профессора мы отправились к завхозу. Провожать нас никто не стал, но у меня с поисками проблем не возникло. Дар, пока я проходила испытания, уже обследовал территорию.
Завхозом оказался пожилой дядечка. Он смерил меня взглядом и сказал:
- Ох, девка, что ты забыла в этой демоновой Академии? У меня даже формы нет твоего размера.
- И что делать? - спросила я.
- Ушивать, да укорачивать придется. - почесал голову мужчина. - Давай, я тебе пока постельное дам, а за одеждой… - он посмотрел на мои ноги. - И обувью после ужина зайдешь.
Я согласилась, и через несколько минут стала обладательницей комплекта постельного белья и двух полотенец.
- Куда ж эгер ректор смотрел? - услышала я, удаляясь. - Не выдержит девка. Слишком хрупкая.
Усмехнулась про себя. Моя внешность была обманчивой. Я была без преувеличения мелкой. Возможно так и должно было быть, и кто-то из моих родителей не блистал комплекцией, а может просто сказалось голодное детство. Помню, я всегда хотела есть. У монахинь еда была пресной. Я ела ее только для того, чтобы хоть немного набить желудок. Много в меня не влезало. В детском доме рацион тоже не блистал разнообразием и не вызывал желание заняться чревоугодием. Когда я жила на улице, о регулярном приеме пищи не могло быть и речи. По сути с нормальной едой я познакомилась только, когда жила у учителя.
Кстати, о еде. Скоро время обеда. Нужно быстро закинуть вещи в общежитие и пойти поесть.
Общежитие по подсказкам Дара я также нашла быстро. Там меня встретила небольшого росточка женщина в возрасте. Она была даже ниже меня и полностью седой..
- Имя? - спросила она.
- Лиея Кронкл. - ответила ей.
- Двести восемнадцатая. - передо мной легли ключи. - Чтобы комната пустила, прижми руку к двери. Птица чтобы не гадила. Иначе будет жить на улице.
Я объяснила,что у Дара, нет таких предрасположенностей, и получила в ответ скептический хмык. Развивать эту тему не стала. Не видела смысла. Поднялась на второй этаж общежития и нашла комнату под номером двести восемнадцать. Приложила руку к двери, затем взялась за ручку и толкнула.
Комната оказалась одноместной, что несомненно радовало. В ней были кровать, шкаф, стол и пара стульев. На кровати лежали матрас, одеяло и подушка. На столе я нашла набор канцелярских принадлежностей.
- Рассказывай. - сказал Дар, как только мы остались одни.
- Некогда. - махнула рукой я. - Время обеда. Ты же слышал. Если пропустим, будем голодать до ужина.
Я кинула все вещи, что мне выдали на кровать. Туда же полетела моя сумка и перевязь с мечом. Ножны с ножом я решила не отстёгивать и взять с собой. Затем я вышла из комнаты и направилась оценивать местную кухню.
Столовая в Кордхолле была огромной. Обед был в самом разгаре, поэтому народу там было достаточно. Кажется, мне придется попотеть, чтобы найти свободное место. Я заметила, что перед тем, как пойти на раздачу, все сначала брали поднос. Последовала их примеру. Взяла поднос и встала в очередь.
Свою порцию еды получила быстро. Повернулась лицом к обеденному залу и словила на себе множество взглядов. Быстро пробежала глазами по столам и нашла пару свободных. Отлично! Прошла и села за один из них, не обращая внимание на взгляды, которыми меня провожали. В каждом из них читалось: “Зачем она здесь? Как сюда попала?” Но мне было плевать на всех них и каждого в отдельности.
#13239 в Фэнтези
#1489 в Магическая академия
#26165 в Любовные романы
#8107 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024