Академия Теней. Наследница.

Глава 8.

До обеда я читала историю. Ну что сказать? Ничего нового для себя я не узнала. О Кордхолле там было написано лишь то, что он был основан Алексом Кордвином более тысячи лет назад и изначально это была просто магическая академия. А после того, как Алекс погиб в Битве за жизнь в этой Академии стали обучать тех, кто может противостоять монстрам.

Почитала я и про Битву за жизнь. Так называли ежегодную бойню между людьми и чудовищами. Раньше, когда Эренский перешеек выходил из под воды и на наш континент устремлялись монстры разной величины, мы не имели возможности что-то существенное им противопоставить. Да, их встречали наши воины и маги. Если бы они этого не делали, то все без исключения чудовища проникли бы вглубь материка. Они были в роли сдерживающего фактора, отпугивая и убивая самых крупных особей, но увы, их всех они сдержать не могли.

Здесь нужно сказать, что участок суши, связывающий наш материк с Гандрагаром прилегает к территории Дираса - государства людей, поэтому на него и приходится главный удар. Светлые эльфы живут далеко на юге, а темные на востоке. Там же располагаются государство орков и горы, где обитают тролли. Так вот, когда дорога с Гандрагара для монстров открывалась, они третировали именно людей. До остальных разумных, населяющих наш континент чудовища просто не добирались. Мы построили высокие стены городов, и обычные жители отсиживались там все время, пока охотники на чудовищ истребляли тех, кто оказался здесь.

После последней Битвы, когда Тени, пожертвовав собой, ограничили доступ монстрам, стало полегче. Их удается удерживать на определенной территории, поэтому люди уже более тысячи лет живут обычной жизнью. Они спокойно передвигаются на дальние расстояния, потому что знают, что охотники не пустят никого на основную территорию Дираса.

Все это я знала и без этой книги. Меня больше интересовало другое. Мой медальон и рисунок на нем. Мне было непонятно, почему я не могла найти об этом информацию. Я знала значения отдельных символов, присутствующих на рисунке, но это никак не раскрывало тайну медальона. Сначала я думала, что это герб какой-то семьи, но нет. Ни в одном справочнике и ни в одной книге, я не нашла подобного. Сегодня я также не увидела ни слова о том, что означает метка на руке обучающихся в Кордхолле. И это отсутствие информации сильно настораживало.

Выудив из книги по истории все, что можно, я пошла на обед. Народа в столовой было ещё мало. Быстро взяла свою порцию, села за отдельный столик и начала есть. Я почти закончила, когда появились Маркус и Дирэм.

- Ли. - сразу начал блондин. - Ты сегодня рано пришла.

Он окинул взглядом мои уже почти пустые тарелки.

- Так получилось. - пожала я плечами.

Парни уже не спрашивали разрешения, а просто усаживались за мой столик. Маркус сразу начал рассказывать про то, как они забрали книги. Его друг, как всегда молчал, а я решила спросить.

- Можно вопрос? - посмотрела на Дирэма.

Он явно не ожидал такого, но кивнул в знак согласия.

-Не хочу показаться бестактной, но почему ты молчишь? - продолжила я. - Ощущение, что ты вообще немой.

- Не немой. - усмехнулся брюнет. - Просто предпочитаю больше слушать, чем говорить.

У него был глубокий, красивый голос.

-Понятно. - приняла его ответ.

Я не считала это чем-то неправильным. Хочет молчать, пусть молчит. Его право.

Я поела, и делать в столовой мне больше было нечего, поэтому попрощалась с парнями и отправилась в свою комнату. Там достала книги по магии и пыталась разобраться в ней до самого ужина, записала некоторые вопросы, возникшие у меня, чтобы задать их завтра профессору Лерману.

После ужина, который провела вновь в обществе Маркуса и Дирэма, я достала записки Николаса Шерваля и начала читать.

С первых же строк стало понятно, что он был современником последних Теней и одновременно преподавателем в этой Академии. Нужно сказать, что записки меня увлекли гораздо сильнее, чем учебник истории. Было ощущение, что ты вместе с автором погружаешься в прошлое. Я засиделась допоздна, но ничего проливающего свет на метку и медальон так и не узнала.

Утром опять была зарядка с эгером Тридаром. На этот раз мы пробежали пять кругов, потом была разминка, и нас отправили в общежитие. После завтрака, проведенного по уже сложившейся похоже традиции в компании Маркуса и Дирэма, я отправилась на занятие к профессору Лерману.

Он был уже в аудитории, но не один. С ним была красивая молодая женщина, и мне показалось, что до моего прихода они ругались. Но стоило мне переступить порог аудитории, как незнакомка ее покинула, бросив свирепый взгляд на профессора.

-Лиея, проходи. - позвал меня эгер Лерман.

Но сказал это так просто, словно мы с ним давние друзья. Не стала его поправлять. В принципе мне было все равно, как он ко мне обращается.

Я прошла и села на то же место, что и вчера.

-Как успехи? - спросил мужчина, но я видела, что мыслями он был далеко от нашего урока, поэтому спросила:

- Профессор, с вами все в порядке?

Сначала он непонимающе посмотрел на меня, затем, видимо, понял, отчего такой вопрос, провел рукой по волосам и ответил:

-Да. В порядке. - усмехнулся и зачем-то дополнил. - Мне нужна была эта встряска.

Но вдруг он неожиданно хлопнул в ладоши, и сразу преобразился. Ушла задумчивость, в глазах преподавателя зажёгся интерес .

-Почувствовала источник? - спросил он.

- Нет. - покачала головой я. - Но я вчера почитала то, что вы сказали вали, и у меня появились вопросы.

- Вопросы? Вопросы это хорошо. - кивнул профессор. - Значит, думала, о чем читала. Сейчас разберем. Меня настораживает, что ты до сих пор никак не можешь почувствовать свою магию. Хотя она в тебе точно есть. Это подтвердил шар на вступительных экзаменах.

Кстати, об этом я тоже хотела поговорить. Так почему же не сейчас?

- Скажите, а почему шар заполнился дымкой, когда я к нему прикоснулась? - спросила.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять