После обеда я достала третью книгу, которую мне выдали в библиотеке для чтения. Ещё раз с удивлением рассмотрела ее. Это была не книга. Это действительно был чей-то дневник. Старый. Местами с выцветшими чернилами. На обратной стороне кожаного переплета от руки были написаны две буквы: С и Ш. Когда я их увидела, первой мыслью было, что это инициалы. Начала читать и поняла, дневник принадлежит девушке. Она похоже начала вести его в подростковом возрасте. Потому что сначала шла всякая подростковая белиберда и признания в любви какому-то Нейту.
Я недоумевала, зачем библиотека дала мне этот дневник? Это был скорее любовный роман, где девушка влюбилась в мужчину старше себя, который совершенно не обращал на нее внимание. Но чтение я не бросила, и вскоре поняла, что за сокровище попало мне в руки. Это был дневник Тени.
Незнакомая мне Тень очень ждала появления у себя способностей в двадцать один год и дождалась…
Стоп! В моем мозгу щелкнуло. Интересно, когда жила хозяйка дневника? Я помнила рассказ ректора, и по его словам последними Тенями были мужчины. Дневник был очень старым. Уверена, что если бы он не попал в библиотеку Кордхолла, где книги сохраняются магически, его давно уже не стало.
Продолжила чтение.
По словам автора дневника магия появилась у нее после небольшого недомогания. Я сразу же провела параллель с собой. Но самое главное, она писала, что магия внутри тени ощущается не так, как у всех, а вернее никак не ощущается. И это нормально. Почему так, объяснений не было. Это было понятно. Девушка записывала собственные ощущения и чувства, а не писала научный труд. Но все равно, мне были интересны даже те крупинки информации, что я смогла вытянуть из дневника.
Над пожелтевшими от времени страницами, написанными красивым и ровным почерком, я провела время до ужина. Что я для себя выявила: у Теней нет источника (Как это так, я не могла понять.); способности раскрываются сразу же, а значит я уже могу ими пользоваться; хозяйка этого дневника со временем все же добилась того самого Нейта, притом у них было все, что может быть между влюблёнными мужчиной и женщиной; а ещё несмотря на то, что утверждал эгер ректор, эта девушка была одной из последних Теней. Но самое главное из ее дневника, я более менее начала понимать свои возможности. А ещё четко осознала, Тени не показывали их до конца. В дневнике было четко написано, что девушке нельзя было рассказывать о себе все. Какая была причина этому, я не узнала, но решила, раз другие Тени скрывали, то и мне не помешает быть с этим осторожной.
Из-за дневника я чуть не пропустила ужин. Пришла, можно сказать, в самый последний момент. Столовая была уже почти пустая. Свободных столов было много. Маркуса и Дирэма нигде не было видно. Похоже они уже поужинали. Я быстро поела в одиночестве и ушла в общежитие. До отбоя была ещё пара часов, так что остро встал вопрос, чем заняться. Мне нужно было почитать книги по магии, но моя голова уже пухла от обилия информации. Мне нужно было проветриться и привести мысли в порядок. А что лучше всего выбивает мысли из головы? Конечно же, хорошая тренировка! Я взяла ятами и вышла из комнаты.
На тренировочной площадке никого не было, и это радовало. Я сделала несколько разминающих мышцы упражнений и взяла в руки меч. Взмах, выпад, клинок рассекает воздух, и этот звук бальзамом льется на мои уши. Снова выпад, отход и поворот…
Итак, нужно наметить план действий. Во-первых, моя магия. Мне придется изучать свои способности самостоятельно. Простите, профессор Лерман, но я не могу вам открыться. А это значит, что мне придется изворачиваться на его уроках. По крайней мере пока. Что будет потом, неизвестно. Во-вторых, я так и не узнала, что означает символ на метке и на медальоне. Как это можно узнать? Как вариант, спросить у профессора, или опять отправится в библиотеку. В-третьих, я хотела знать, чей дневник попал мне в руки, то есть мне нужна была информация по семьям, в которых рождались Тени. Как там говорил ректор? Кордвин, Денраль и Шеад, если я не ошибаюсь. Значит, мне нужно почитать их родословные. Все же дорога мне в библиотеку.
Пока это были все задачи, которые я для себя видела. Уложив все в своей голове, я отключила ее и отдала главенство телу.
Когда почувствовала усталость в мышцах, остановилась, тяжело дыша, вытерла пот со лба и повернулась, чтобы покинуть площадку. И тут заметила, что я не одна. Похоже у меня был зритель, который сейчас медленно приближался ко мне.
- Добрый вечер. - поравнявшись со мной, сказал Рем.
- Добрый. - кивнула в ответ.
- Это было завораживающе. Никогда не думал, что девушки на такое способны. - похоже было на комплимент.
- Спасибо. - поблагодарила его. - Я, пожалуй, пойду.
- Ли, а может дружеский спарринг? - вдруг предложил старшекурсник.
Я задумалась. В принципе я была не против.Только не сейчас. Мне нужно было ещё почитать книги по магии, чтобы завтра изобразить перед Лерманом рвение.
- Я буду рада, но не сегодня. - ответила ему. - Мне нужно идти.
- Без проблем. - легко согласился Рем. - В другой раз, так в другой раз. Но я ловлю тебя на слове.
- Хорошо. - улыбнулась ему уголками губ. - Доброй ночи.
Попрощалась и пошла по направлению в общежитие.
- Доброй ночи. - услышала в ответ.
Почему-то я была уверена, что он до последнего сверлил мою спину взглядом…
Утро началось, как всегда, с разминки. Сегодня я имела удовольствие наглядно увидеть, что будет с теми, кто опаздывает на занятие эгера Тридара. Пара парней пришли после преподавателя и бежали десять кругов, а не пять, как все остальные. Завтракала я в одиночестве, и все потому, что я пришла в числе первых, а Маркус и Дирэм немного припоздали. Мы встретились с ними уже на выходе из столовой. После я отправилась в двенадцатую аудиторию. Дар был со мной. Он поджидал, когда я выйду с завтрака, и оккупировал мое плечо.
На этот раз профессора не было, а дверь кабинета была закрыта. Решила подождать. Но только я примостилась у окошка, как объявился преподаватель.
#13269 в Фэнтези
#1513 в Магическая академия
#26285 в Любовные романы
#8189 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024