Следующие дни прошли по схожему расписанию. Разминка с эгером Тридаром, затем завтрак, занятие с профессором Лерманом, книги, обед, книги, ужин. Иногда после ужина я брала свой ятами и шла на тренировочную площадку. Пару раз спарринговалась там с Ремом.
Я ещё несколько раз побывала в библиотеке, и, кажется, мне удалось вычислить хозяйку дневника. По моим предположениям это была Сиан Шеад. Только это имя можно было интерпретировать, как женское и мужское. При этом во всех найденных мною упоминаниях Сиан была мужчиной. Это была моя о маленькая, но победа.
Также я расспросила Лермана о метке и получила ответ, что этот рисунок был всегда отличительным знаком Кордхолла. Он существовал со времён Теней и считался его эмблемой. Когда Академия Теней перестала существовать, эмблему менять не стали. То, что у меня на медальоне была просто эмблема Кордхолла, я сомневалась, и это означало, что истинное значение рисунка никто из моих современников скорее всего не знает. Меня очень сильно удручало то, что я не знала, с какой ещё стороны подойти к поискам информации о медальоне. Всю голову сломала, но так и не придумала ничего.
На уроках по магии я “призналась” профессору, что начала чувствовать источник, и мы перешли к практике. Так как сам Лерман не представлял действия моей силы, по сути мы занимались экспериментами из серии “сделай-ка вот это” и “а давай попробуем вот так”. Я изворачивалась, как могла, стараясь, как можно меньше что-то делать, чтобы нечаянно не выдать свои умения, о которых я по сути мало что знала, с каждым разом всё отчётливее понимая, что мне нужно место, в котором я смогу спокойно постигать свои способности. Я должна была знать, что я могу и как я могу, чтобы с полной уверенностью делать то или иное задание профессора и не бояться каких-либо сюрпризов от себя. В общежитии магией заниматься было запрещено. Это отслеживалось и строго наказывалось. И пусть у меня специфическая сила, кто знает, что может произойти. В парке Академии была вероятность, что кто-то увидит. Можно было попросить посторожить Дара, но я все равно считала это риском. Так что вопрос места для меня стоял очень остро, но в этом мне помог случай.
Это был последний день перед началом учебного года. После ужина я сначала хотела пойти потренироваться, но потом решила просто погулять и привести мысли в порядок. Пока обдумывала все, зашла в самый дальний уголок парка. Там наткнулась на небольшое каменное строение, заросшее вьющимися растениями. На улице уже темнело, и я бы точно прошла мимо, если бы не Дар. Ворон, как всегда появился неожиданно, сел мне на плечо и спросил:
- Знаешь, что это?
- Что? - не поняла я.
- Вот это. - он указал куда-то в сторону.
- Ты про что? - все так же тупила я.
- Подойди поближе. - посоветовал пернатый.
Я, недоумевая от нелепой просьбы, подошла к, как мне тогда казалось, стене из растений, и поняла, под зелёными листьями камень.
- И что это? - с интересом посмотрела на птицу.
- Я думаю, это склеп рода Кордвин. - услышала я. - Недавно преподаватели упоминали его. Я обследовал территорию, с большей долей вероятности это он и есть.
Склеп? Это было интересно. Не то, чтобы я любитель гробниц, но там могло быть что-то, что поможет мне в моих поисках. Огляделась, пытаясь отыскать дверь.
- Если ты ищешь вход, то он с другой стороны. - понял мои телодвижения Дар.
Я обошла строение, и действительно там оказалась дверь. Каменная. Провела рукой по ней, желая, чтобы она открылась, и… Ого! Похоже меня услышали. Передо мной с небольшим щелчком открылся проход. Я, даже ни капли не сомневаясь, ступила внутрь, и после этого каменная дверь встала на место, погрузив меня в полнейшую темноту. Но продлилось это недолго, почти сразу же вспыхнули магические светильники. Передо мной оказалась лестница вниз. Идти или нет, я даже не думала. Конечно же, идти!
Спуск по каменным ступенькам не занял много времени. Внизу я обнаружила две комнаты. Первая была пустая, а вот вторая собственно и была усыпальницей. Чей пепел здесь был похоронен, я понятия не имела, но на каждой урне с прахом был рисунок: семиконечная звезда со спиралью и знаком бесконечности внутри. Я даже отодвинула рукав, чтобы сравнить. Все было идентично, кроме буквы. Ее не было. Очередная загадка? Возможно все было очевидно, но не для меня.
Я осмотрелась и спросила у Дара, так и сидящего у меня на плече:
- Как думаешь, здесь кто-нибудь бывает?
- Вряд-ли. - ответил он. - Я бы даже сказал, что скорее всего мы здесь первые за последнюю тысячу лет.
- Да, ладно! - не поверила я.
- Насколько я понял, каждый год находятся те, кто пытается сюда попасть, но у них ничего не получается. - подтвердил ворон. - Говорят, что ректор тоже когда-то пробовал, но тоже не смог. Похоже магия рода охраняет.
- А как я смогла зайти? - всплыл закономерный вопрос, только Дар не смог на него ответить.
Я ещё раз огляделась, и мне пришла в голову мысль.
- Я не понимаю, почему склеп здесь, а не в родовом гнезде. - высказала ее вслух.
Похоже это ещё одна загадка, ответ на которую я вряд-ли найду. Я перечитала все, что было в библиотеке о Тенях и Кордхолле, и я уверена, что про склеп там не было ни слова.
Вышла из комнаты с прахом и зашла в соседнюю. Осмотрелась. По сути это был просто каменный мешок, и если доступ сюда был только у меня, это можно было использовать.
- О чем думаешь? - спросил меня Дар.
- О том, что здесь можно сделать неплохой тайник. - ответила ему. - И…
- Что? - поторопил меня ворон.
- Место для тренировок с магией. - закончила я.
- В склепе? - прозвучало скептически.
- Я не собираюсь нарушать покой мертвых, просто здесь тихо, мне никто не помешает, и случись что непредвиденное, этому точно не будет свидетелей. - я ещё раз обвела взглядом пустую комнату и спросила. - У тебя есть другие варианты?
Ну мало ли. Дар знает территорию лучше меня.
#13222 в Фэнтези
#1483 в Магическая академия
#26155 в Любовные романы
#8094 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024