Академия Теней. Наследница.

Глава 12.

- Что? - переспросила я. - Объясни.

Только ворон не спешил говорить. Он начал ходить туда сюда. Мне это быстро надоело, и я его окликнула:

- Дар! Объяснись!

Наконец, мой питомец остановился и посмотрел на меня.

- Ты не знаешь, как я ощущаю нашу связь. - сказал он. - Я никогда тебе этого не говорил, но… Ты же знаешь, кто я. И знаешь мою проблему. После того, как твоя магия нас связала, она исчезла.

Я начала соображать, но до меня сегодня плохо доходило.

- Я не понимаю. - покачала головой. - Что ты хочешь этим сказать?

- Я восстановился за счёт тебя и нашей связи. - пояснил Дар.

- Так это же замечательно! - обрадовалась я.

- Нет, Ли. - помотал клювом из стороны в сторону ворон. - Ты похоже не поняла. Я восстановился за счёт тебя!!!

- Я прекрасно тебя поняла. - фыркнула я. - Ты думаешь, мне жалко для тебя магии? Да я ее ещё не видела! О чем там жалеть? И если бы даже все было наоборот, мне для тебя ничего не жалко! Ну восстановился и восстановился! Я рада за тебя! Только объясни, пожалуйста, что ты имел ввиду, когда говорил, что я умерла.

Ворон ещё некоторое время смотрел на меня, а я его не торопила.

- После той ночи, когда в тебе проснулась магия, я чувствую постоянный ее поток от тебя. - начал Дар. - Сейчас он прекратился на какое-то время. И ещё… - он сделала паузу и продолжил. - Ты словно перестала дышать.

Дышать? Что же это получается? Что мне это не привиделось? Интересно…

- Ли, что все же произошло? - ворвался в мои мысли голос.

- Мне кажется, я знаю, как Тени становятся невидимыми. - сказала ему. - Я, конечно, могу ошибаться, но во мне почему-то есть уверенность, что я права. Похоже происходит замедление всех процессов в организме, настолько, что они становятся незаметными для других. Вернее я могу становиться незаметной. Я понимаю, что это звучит, как бред, но я чувствовала, и ты тоже.

Я, конечно, рада была новому умению, но кто бы ещё объяснил, как этим пользоваться. Во всяком случае нужно повторить для закрепления результата.

- Что ты собираешься делать? - спросил Дар.

- Хочу повторить. - ответила ему.

- Не нравится мне это. - проворчал ворон. - Тебе нужен наставник.

- И где его взять? - хмыкнула я. - Не думаю, что Лерман годится на эту роль. Здесь вообще нет того, кому я могу всецело довериться. Зачем-то Тени держали некоторые свои способности в секрете. Значит, был повод.

- Ты слишком подозрительна. - сказал мой питомец.

- Считаешь? - приподняла одну бровь. - А я думаю, что это элементарное желание выжить.

- Делай, как знаешь. - сдался ворон.

Не стала больше ничего ему говорить, снова закрыла глаза и отрешилась от этого мира…

В склепе я пробыла до ужина и добилась того, чтобы удерживать состояние “замирания”, как я его назвала, несколько минут и с открытыми глазами. Дар не остался со мной. Сказал, что ему жутко от моих занятий, и я выпустила его из склепа.

В столовую я шла, задумавшись. Мой ворон был прав. Мне нужен был кто-то, кто сможет объяснить мне все. Сама я провожусь очень долго. И вообще не факт, что освою все, что положено уметь Теням…

Месяц в Кордхолле пролетел незаметно. Я успевала по всем предметам, кроме одного, но в этом не было моей вины. Вел его профессор Лерман, и назывался он “Основы магического боя”. А не успевала я по причине отсутствия у меня нужной магии. Как ни бился надо мной профессор, сколько ни занимался дополнительно, ни одно заклинание у меня не выходило. Хотя по логике вещей должно было. Магия во мне есть? Есть. Значит, хоть что-то, но должно было получаться, а не получалось. Мои однокурсники умели уже возводить магические щиты и проводить атаки, а я была полнейшим нулем. Словно я - пустышка. Хотя это было не так. За месяц я научилась становиться ненадолго невидимкой, но испробовать на ком-то я это пока не решилась. Ещё я воочию убедилась, что на меня не действует никакая магия. Правда профессор Лерман чуть не поседел в результате выявления этой способности, но зато вышло наглядно.

Это произошло в день самого первого практического занятия. Мы были в специальном зале, который предназначался как раз для отрабатывания заклинаний. Так как профессор прекрасно был осведомлен о моих “талантах” в области магии, я тихонько стояла в сторонке, наблюдая, как мои сокурсники кидаются в мишени заклинаниями, отрабатывая теорию.

И вот стою я, никого не трогаю. Можно сказать, витаю в облаках. И тут раздался крик:

- Кронкл, ложись!!!

Посмотрела, ничего не понимая в сторону кричавшего, и увидела несущийся на меня сгусток магии. Реакция у меня хорошая, но даже если бы я захотела, то ничего не смогла бы сделать. Я успела только прикрыться руками и зажмуриться. Прошла секунда. Две. Три. Четыре. По идее я уже должна была валяться размазанная по стене, но ничего не происходило. Приоткрыла осторожно глаза и увидела потрясенные лица.

- С тобой все в порядке? - подскочил ко мне Лерман.

- Да. - неуверенно кивнула, опуская руки. - А что случилось?

Профессор задумчиво посмотрел на меня и сказал негромко, словно только для себя:

- Живой поглотитель магии.

Потом резко развернулся и продолжил занятие.

Позже Маркус в красках поведал мне все, что произошло. Оказалось, что один из наших сокурсников вбухал столько силы в заклинание, что не смог удержать. Ну и оно полетело не в мишень, а прямо в мою сторону. Все думали, что меня убьет, но ничего не произошло. Магический шар долетел до меня и впитался. Блондин сильно удивлялся, как у меня так получилось. Даже молчаливый Дирэм вставил свое слово.

Лично я поняла, что это так сработало одно из умений Тени, а именно невосприимчивость к магии. Похоже сама, как маг, я ничего не могу, но и пострадать от этого тоже.

К таким же выводам пришел и профессор Лерман. Когда я вечером того же дня пришла к нему на дополнительное занятие, он сказал:

- Теперь я понимаю, почему у тебя ничего не выходило. Похоже ты не можешь генерировать магию, а вот поглощать вполне.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять