Академия Теней. Наследница.

Глава 14.

Мне показалось, что я ослышалась. Что он такое говорит?

- Извините, я не понимаю. - проговорила. - Что за теория заговора?

- Ах, да. - махнул рукой профессор. - Мы же с вами ещё не проходили последнюю Битву за жизнь. Никакого заговора не было. Это просто название. Одно время ходили слухи, что Тени погибли не на Гандрагаре. Даже обвиняли императора в уничтожении трёх влиятельнейших семей. Мол, не угодили они чем-то, не нужны стали. Только это все байки.

- Вы так считаете? - зацепилась я.

- Молодая леди, Тени всегда были защитой и опорой императорской семьи. - поднял палец вверх Дармон. - Зачем императору делать себя слабее?

Хороший вопрос. Дохлый гоблин! Куда я влезла?

- Я думаю, что это был просто элемент борьбы за власть. - дополнил преподаватель. - Хотя, когда я был примерно вашего возраста, я пытался докопаться до истины. Вы не представляете, сколько я пересмотрел древних хроник, я даже нашел свидетельство очевидца того времени. Он утверждал, что видел одного из Теней уже после “гибели”.

- Как интересно. - подначила я. - Как вы думаете, такое могло быть?

- Вот! Интерес! - он поднял палец вверх. - Именно это заставило меня сомневаться и заняться изучением данного вопроса. Теперь, я точно уверен, что это все чушь. Тени - герои, которые погибли, даровав нам право жить относительно спокойно. Я ответил на ваш вопрос, молодая леди?

- Да. Вполне. - кивнула я.

Дармон вернулся к своему занятию, а задумалась. Придуманный мной на ходу вопрос, попал просто в десятку. Я и не рассчитывала, такое узнать. Я хотела просто поинтересоваться его мнением о последней Битве за жизнь и темных эльфах, а оно вон как вышло. Могло ли быть такое, что Тени остались живы? Ну допустим. Тогда где они сейчас? Ой! Понятно, что те Тени уже умерли, я вообще про Теней. За тысячу лет никто из их потомков не объявился. А эта “теория заговора”... Могло быть такое, что Тени не уходили на Гандрагар, а их просто истребили по приказу императора того времени? Мне казалось, эта теория не имеет права на жизнь. Слишком мудрено. Да и зачем в таком случае императору делать из Теней героев? Дармон скорее всего прав, кто-то просто хотел очернить императора. Наверное…

Мне вдруг пришла в голову другая мысль, я хотела её озвучить, но дверь аудитории распахнулась и вошли два моих сокурсника. Момент был упущен. Я не готовилась к этому разговору. Все произошло спонтанно. Поэтому я и не смогла полноценно поговорить с профессором на данную тему. Думаю, если целенаправленно задавать вопросы он может многое рассказать. Только придется искать для этого повод, чтобы не вызвать подозрений.

После истории я пошла на обед в своей неизменной компании. И Маркус, конечно, не мог обойти тему эльфов.

- Ли, ты знаешь, темные прибыли. - сказал он, как только мы вышли из аудитории. - Ребята их видели.

- И что? - я не понимала, к чему он говорит мне это.

- Поговаривают, что один из них преподаватель, хотя их всех поселили в общежитии для преподавателей. - выдал информацию блондин.

- Преподаватель? - удивилась я. - Ну и по какому предмету?

- Так у нас до сих пор не было “Основ выживания. “ - напомнил Маркус. - Его должен был вести эгер Сатер, но говорят он на перешеек уехал. Может вместо него?

Может быть, а может ещё чего придумают, и это просто слухи.

После обеда у нас было занятие у профессора Лермана. Мои однокурсники учились новому атакующему заклинанию. Я же со своей специфической магией опять осталась не у дел. Кажется, я понимаю, зачем Алекс Кордвин основал отдельное учебное заведение для Теней. У меня перед глазами была наглядная демонстрация того, что стандартные подходы для них не подходили.

Я с нетерпением ждала ужин. Мне хотелось знать, что скажет эльф. Поэтому в столовую я пришла одна из первых. Быстро поела и пошла в пятую аудиторию. Она оказалась запертой. Это означало, что мой новый наставник ещё не пришел. Встала рядом с дверью и начала ждать. Вскоре он появился.

- Прошу прощения. - его голос был немного запыхавшимся, словно мужчина торопился. - Я задержался. Прошу.

Он открыл дверь аудитории и пропустил меня туда первой, но далеко пройти мне не дали.

- Эгерина, стойте. - окликнул меня Тариэль.

Остановилась и посмотрела на него.

Эльф стоял в дверях и осматривал аудиторию. Его взгляд скользил вдоль стен, словно сканируя их. Затем он перевел его на меня и сказал:

- Предлагаю прогуляться, чем сидеть в душном помещении. Как вы на это смотрите?

Как я на это смотрю? Вообще-то учитель здесь не я.

- Вы не против? - добавил мужчина.

- Нет. Не против. - покачала головой.

- Тогда прошу. - он указал на дверь, приглашая меня выйти.

Прошла мимо него, направившись на выход из здания. Каждый из нас не проронил ни слова, пока мы не оказались в парке Академии. И стоило нам углубиться в него, эльф остановился и посмотрел на меня.

- Теперь можно и поговорить. - сказал он.

- Почему мы пришли сюда? - задала волновавший меня вопрос.

- Здесь нет ушей. - прозвучал ответ.

- Что вы хотите этим сказать? - нахмурилась.

- Только то, что ректор может контролировать наше общение. - пояснил эльф. - А это не входит в мои планы.

- Зачем ему это? - не понимала я.

- Причин может быть множество. - он внимательно посмотрел на меня. - Но давай перейдем к делу. Как я понял, ты до сих пор не показала свои способности.

- А какие у меня способности? - сразу отреагировала я, отметив, что его тон стал неофициальным.

Тариэль понимающе посмотрел на меня и сказал:

- Сарина, ты можешь расслабиться. Твоя мать прекрасно тебя подготовила, но давай оставим это. Мне ты можешь доверять.

- Моя мать? - вырвалось у меня. - О чем вы говорите? И меня зовут Лиея. Вы похоже меня с кем-то спутали.

Эльф внимательно посмотрел на меня, помолчал некоторое время, а потом покачал головой:



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять