Академия Теней. Наследница.

Глава 15.

Тариэль оглядел местность и сказал:

- Давай двигаться вперёд.

Я была не против. Мы некоторое время шли молча, и я не выдержала.

- Почему ты считаешь, что я и есть та Сарина? - спросила.

- Знаешь, мне наверно нужно попросить у тебя прощения. - вместо ответа на вопрос сказал эльф. - Я не думал, что все так и вел себя некорректно. Я все тебе расскажу. - быстро проговорил он, увидев, что я открыла рот, чтобы спросить. - Все, что знаю. Но прежде позволь уточнить. Ты - сирота с рождения, так?

- Да. - подтвердила.

- Как ты попала сюда? - прозвучал следующий вопрос.

- Искала информацию о своей семье. - не стала скрывать.

- Почему именно Кордхолл? - Тариэль остановился и внимательно посмотрел на меня.

Чтобы ответить на его вопрос, я должна была рассказать о медальоне. Но могу ли я доверять ему?

“ Дар. - решила посоветоваться. - Как думаешь, показать ему медальон?”

“ Из того, что я слышал, можно сделать вывод, что этот эльф знает, о чем говорит.” - ворон опять опустился мне на плечо, которое покинул, когда Тариэль обнял меня.

“ То есть стоит довериться?” - все же сомневалась я.

“ Ты слишком осторожна всегда. - прозвучал ответ. - Возможно иногда нужно просто поверить.”

Я понимала, что Дар хотел этим сказать, но…

- А можно я не буду отвечать на этот вопрос? - все же решила я. - Пока не буду. - добавила.

Эльф помолчал, но потом кивнул.

- Хорошо. - сказал он. - Оставим это на потом. Итак, Са… Лиея, как я уже говорил, ты очень похожа на свою мать. И в этом не может быть ошибки. Поверь, если поставить вас рядом, будет сложно отличить. Амелию я последний раз видел… - он задумался. - Двадцать два года назад. Да. - кивнул подтверждая. - Они с твоим отцом уехали в Дирас. Примерно через год от нее пришло послание, в котором было сказано, что она родила тебя. К сожалению потом связь оборвалась…

- Подожди. - перебила я. - Откуда они уехали?

- Из Дарии. - пояснил Тариэль.

- То есть у вас живут Тени? - сделала вывод я.

Я поверить не могла, что где-то могут быть такие же, как я. Даже если он ошибается, и я - не Сарина, все равно наличие Теней радовало. Правда радость моя была преждевременной.

- Амелия была последней из Теней. - покачал головой эльф. - Вернее предпоследней. Если твоя мать мертва, значит, последняя - ты.

Дохлый гремлин! А ведь я надеялась на совсем другой ответ.

- Как я ещё могу понять, что я та, за кого ты меня принимаешь? - задала следующий вопрос.

Тариэль задумался на мгновение.

- У тебя ведь есть медальон? - вдруг спросил он.

Его вопрос выбил из колеи. Я ведь не хотела про него говорить, но похоже эльф и сам про него знает. Значит, я могу открыться?

“Ли, не тупи! - раздался у меня в голове голос Дара. - Он точно поможет тебе с ним!”

- Есть. - все же решилась я.

- Я могу его увидеть? - спросил мужчина.

Расстегнула верхние пуговицы рубашки, достала медальон, сняла и протянула ему.

Тариэль взял, внимательно осмотрел его и вернул мне.

- Да. - подтвердил он. - Все верно. Ты - дочь Амелии. - и, заметив мой недоверчивый взгляд, продолжил. - Такие медальоны имели все Тени. Почему так, не спрашивай, я никогда не интересовался этим. Но я точно знаю, что когда рождается Тень, родители заказывают такой медальон. Смотри, здесь буква “Ш” в середине. (Значит, это все же буква!) Это означает, что ты принадлежишь к роду Шеад.

- То есть Амелия?... - я не договорила.

Почему-то мне сложно было говорить об этом вслух.

- Амелия Шеад - твоя мать. - понял меня Тариэль.

Вонючий орк! Вот и раскрылась тайна. Я - представительница древнейшего рода Теней, а не просто взявшаяся из ниоткуда. Стоп! Он сказал Шеад?

- То есть я потомок Сиан Шеад? - быстро спросила эльфа.

- Да. - кивнул тот. - Сиан была твоей прабабушкой.

Я была права! Сиан - девушка! Получается, мне достался ее дневник? Я читала дневник своей же родственницы, которая жила… И тут в голове щелкнуло.

- Не получается. - покачала головой я.

- Что не получается? - не понял Тариэль.

- Сиан жила более тысячи лет назад. - пояснила я. - Даже если она умерла в глубокой старости, между нами как минимум восемьсот лет разницы. Ты наверное хотел сказать “прапрапрабабушкой”?

- Ты совсем ничего не знаешь, о себе? - это было больше похоже на констатацию факта. - Я сказал все верно. Сиан - бабушка Амелии.

- Люди не живут столько. - неверяще покачала головой.

- А кто сказал, что ты человек? - прозвучал неожиданный вопрос.

Как это? А кто? Для эльфийки я ростом не вышла и ушами. Орчанки крупные, как и женщины троллей. На домовушку я тоже не тяну размером, а гремлины вообще не в счёт.

А Тариэль продолжал:

- Хоть ты и полукровка, в тебе нет ни капли человеческой крови…

Что? Полукровка? Час от часу не легче!

- Подожди! - остановила его. - Я - полукровка?

- Да. - подтвердил мужчина. - Твоя мать - Тень, а отец - темный эльф.

- Темный эльф? - мои глаза наверно были размером с блюдце.

Что-то как-то много всего для меня. И как-то это очень невероятно звучало.

- Ты уверен? - переспросила я. - Посмотри на меня, мне до эльфийки, как… до Гандрагара!

- Я уже говорил. - прозвучал спокойный голос. - Ты очень похожа на мать. От Лериэля у тебя только глаза.

Дохлый предохлый гремлин! Мой отец - эльф! Разве могла я об этом подумать? Да мне даже во сне такого присниться не могло!

- Ты близко знал его? - отчего-то захотела спросить.

- Нет. - покачал головой Тариэль. - Твоя мать дружила с моей. Я видел Лериэля, но не общался с ним.

Ага, значит, он молодой по меркам эльфов. Это было отмечено мной вскользь. Голова пухла от обилия информации. В голове была куча вопросов, и я не знала, какой из них задать первым. Хотя нет. Знала…



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять