Что? Какие ещё феи?
Я видела, что Тариэль хотел продолжить, но мой мозг уже не вывозил такой поток информации, а хаос в голове никак не хотел структурироваться.
- Стой! - остановила его, выставив вперёд руку. - Я больше не могу. Мне нужна передышка. Дай мне, пожалуйста, несколько минут, привести мысли в порядок.
Эльф кивнул, а я дернула плечом, прося Дара уйти. Ворон понял меня и слетел на пол. После этого я подошла к стене, села возле нее на корточки, закрыла руками лицо и принялась думать.
Итак, что у нас получается. Я - потомок рода Шеад, древней семьи Теней, представители которой официально погибли более тысячи лет назад. Только оказалось, что Сиан Шеад осталась в живых, и жила на территории Дарии, где у нее родилась дочка, а затем и внучка. Мой отец - темный эльф. А дед тогда получается кто? Если тоже эльф, то во мне должно быть крови Тени всего четвертинка. По идее я должна быть похожа на эльфийку.
Я отняла руки от лица и посмотрела на Тариэля. Он напряжённо следил за мной.
- Кто был отцом моей матери? - спросила.
На лице эльфа промелькнула растерянность.
- Я не знаю. - ответил он. - Можно было бы спросить у моей родительницы, она наверняка знает, но к сожалению сейчас это сделать не представляется возможным.
Я приняла его ответ, вновь закрыла руками лицо и погрузилась в свои мысли.
Что дальше? А дальше то, что я - не человек. Потомок темных фей. Похоже не зря Тридар зовёт меня феечкой. Насколько я знала, когда-то очень и очень давно в нашем мире действительно помимо всех прочих жили феи. Они были похожи на людей небольшого роста только с крыльями, и однажды они ушли в другой мир. Это все, что я знала.
Опять отняла руки от лица и посмотрела на Тариэля:
- Как понять “потомок фей”? - его.
- Ты знаешь, кто такие феи? - получила встречный вопрос.
- Существа похожие на людей только с крыльями, жившие очень и очень давно. - ответила.
- Верно. - кивнул эльф. - Феи - долгожители. Их продолжительность жизни была даже больше нашей. Как и эльфы, феи делились на светлых и темных. Светлые занимались врачеванием, стояли на страже природы. Темные же… - он перевел дух и продолжил. - Ночь была их временем, а сила касалась всего неживого. Светлые феи всегда создавали пару с себе подобными, и исключений быть не могло. Среди них культивировалась чистота крови. Темные же таких принципов не придерживались. Они могли создать пару даже с людьми, несмотря на то, что продолжительность жизни у тех была значительно ниже, но это была редкость. В основной массе это были эльфы. В итоге стали появляться полукровки. У них не было всех способностей темных фей, но что-то от них они все же взяли. Когда феи покидали наш мир, темным пришлось оставить полукровок здесь. Говорят, им не хватало магического потенциала, чтобы пересечь грани миров...
- И они стали Тенями. - задумчиво, как бы только для себя, сказала я, но Тариэль услышал.
- Да. - подтвердил он. - Нужно сказать, что Теней изначально было мало, а со временем стало ещё меньше. Сейчас же есть лишь ты.
- Почему в Дирасе об этом никто не знает? - родился у меня закономерный вопрос. - Ты знаешь, я была во многих библиотеках, искала значение символа на медальоне. Я не встречала информацию про Теней. Да, даже здесь, в Кордхолле ее очень и очень мало. Почему так?
- Я не знаю. - нахмурился эльф. - В Дарии про это можно прочитать в любой книге по истории мира.
Я подумала, вновь достала медальон и спросила, указав на рисунок:
- Ты знаешь, что он означает?
- Боюсь, тебе нужен тот, кто понимает в древних символах. - покачал головой мужчина. - Я только могу сказать, что это определенно они.
Понятно. Тогда следующий вопрос:
- Что это за комната? И почему она вызвала у тебя такой восторг? По мне так обычный склеп.
- С чего ты взяла, что это склеп? - удивился Тариэль.
- Ну как же… - растерялась я. - Здесь урны с прахом…
- В них не прах. - покачал головой мой собеседник. - Они пустые.
- Пустые? - не поверила я ему. - Зачем в строении очень напоминающим склеп, пустые урны?
Эльф на мой вопрос сверкнул глазами и пояснил.
Оказывается, что феи не хранили прах умерших, поэтому у них в принципе не было склепов. Но они верили, что души не сразу отправляются в чертоги. Они некоторое время ещё находятся здесь. И вот такие вот сооружения строили специально, чтобы души могли где-то находится в этот период, а живым можно было приходить сюда и разговаривать с ними. А урны - просто сосуды. Душа лишалась тела, которое было ее сосудом, а это было своеобразной заменой. Как-то так.
- Смотри. - Тариэль указал на рисунок на одной из урн. - Видишь, внутри нет буквы. Она ничья.
- То есть буква точно означает имя рода? - решила ещё раз убедиться я.
- Да. - кивнул мужчина.
- Тогда может ты сможешь объяснить это… - сказала ему и задрала рукав форменной рубашки.
Метка Кордхолла оказалась на обозрении эльфа.
- Такие метки появляются у всех, кто поступает в Кордхолл. - дополнила я. - Они есть у каждого ученика.
Было видно, что Тариэля озадачил мой вопрос. Он немного подумал, а потом произнес:
- Это точно символ рода Кордвин. Думаю, ответ на этот вопрос нужно искать в истории Академии. К сожалению, я не могу тебе в этом помочь.
Истории, которой нет…
- Я уже спрашивала в библиотеке. - махнула рукой. - Там нет ничего стоящего. Был только дневник.
- Что за дневник? - проявил интерес эльф.
- Знаешь, мне библиотека сама подсунула дневник Сиан. - поделилась я. - Словно она хотела, чтобы он был у меня.
- Все возможно. - кивнул Тариэль. - Этот замок очень древний, наполненный магией. Скорее всего он почувствовал в тебе родную энергию. - он помолчал и добавил. - Возможно здесь даже есть потайные комнаты, в которые можешь попасть только ты. Вообще получается, все наследие Теней теперь твое. - опять молчание. - Да. Я думаю, так оно есть. Кордхолл считает тебя наследницей.
#13120 в Фэнтези
#1478 в Магическая академия
#25945 в Любовные романы
#8031 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024