Академия Теней. Наследница.

Глава 17.

Следующим утром я встала в предвкушении разговора с Тариэлем. Привела себя в порядок после сна, оделась и пошла на разминку, но присутствовать на ней мне было не суждено. Только эгер Тридар пришел, как перед ним появился вестник. Он взял его, прочитал, затем нашел глазами меня и скомандовал:

- Кронкл, к ректору! Живо!

Пришлось мне стартануть в направлении главного корпуса. Правда стоило мне скрыться за ближайшим зданием, я притормозила и пошла шагом, размышляя на тему, что понадобилось от меня главе Академии. Что-то мне подсказывало, что это из-за нашего вчерашнего “занятия” с Тариэлем. Я четко осознавала, что эльф может стать моим единственным союзником, поэтому в разговоре с ректором нужно было быть максимально осторожной.

Эгер Вераль принял меня сразу же.

- Эгерина, проходите. - указал он мне на стул перед собой. - Мне нужно с вами поговорить. - дождался, пока я сяду, и спросил. - Как вам ваш новый наставник?

Я так и думала, что речь пойдет об этом!

- Я ещё не поняла. - сказала. - Слишком мало времени прошло.

Это по сути было правдой. Я ещё до конца не определилась, насколько я могу доверять Тариэлю.

- Как прошло вчерашнее занятие? - закинул удочку ректор

- Ээээ. - я изобразила замешательство. - Обычно. Эгер Тариэль интересовался моими умениями и как давно во мне проснулись способности.

- Почему вы провели занятие не в аудитории? - прозвучал следующий вопрос.

- Так захотел профессор. - на моем лице было глубокое непонимание.

- Лиея. - вдруг обратился ко мне по имени глава Академии. - Я хочу поговорить с вами, как со взрослым сознательным человеком.

Начало мне не особо понравилось, но я решила послушать, что будет дальше. Ректор же тем временем продолжал:

- Темные эльфы несомненно наши союзники. Их воины помогают нашим на перешейке. Но все же мы - люди, а они - эльфы. Они испокон веков относились к нам с пренебрежением. Сейчас обстоятельства сложились так, что мы, в качестве укрепления связей между нашими народами, вынуждены были принять их в стенах нашей Академии. Так же оказалось, что темные эльфы обладают знаниями о магии Теней. Изначально мы хотели попросить у них информацию, книги или пособия, чтобы вы с их помощью могли познать свои способности, но нам в этом было отказано. Зато они заверили нас, что предоставят наставника. Мы решили пойти на этот шаг, чтобы как-то помочь вам, но хочу, чтобы вы понимали, что от ваших действий и взаимодействий может зависеть благополучие нашего государства. В общем, эгерина, не забывайте, что вы - человек и подданная Дираса.

Если я правильно его поняла, то получалось следующее: если бы темные не были нашими союзниками по перешейку, их бы здесь не было, потому что их считают высокомерными засранцами. Впрочем до знакомства с Тариэлем я тоже так считала. Но это было ещё не всё. Эгер Вераль напирал на мою сознательность и чувство долга перед Академией, что так стремиться мне помочь, и родиной. Правда последнего у меня никогда не было. Здесь он, конечно, дал маху. И мне не совсем было понятно, к чему он ведет.

- И сейчас Дирас нуждается в вашей помощи. - продолжал глава Кордхолла. - Мы не знаем истинных причин, по которым эльфы решили приехать сюда. Поэтому я прошу вас держать рядом с ними уши и глаза открытыми. Это просьба нашего императора. Кстати, он очень благосклонен к вам, и в качестве своего расположения дарует вам титул баронессы. Вот возьмите. - он протянул мне лист бумаги.

Я взяла его и посмотрела. Мне действительно были дарованы титул баронессы Дакийской и земли. Где они находились, я понятия не имела. Да мне и неинтересно было, если честно. Похоже они решили, одарить сиротку и привязать меня намертво. Только у меня были другие планы, но говорить об этом я не собиралась.

- Спасибо, эгер Вераль. - сказала, ожидающему от меня реакции мужчине. - Это честь для меня. Я постараюсь сделать все от меня возможное.

Что ещё сказать я не знала, но ничего больше и не потребовалось. Глава Академии благосклонно кивнул, ещё раз напомнил о моем долге постигать способности и отпустил.

На разминку я возвращаться не стала, вместо этого решила обдумать, во что я в очередной раз вляпалась. Получалось, что меня снарядили шпионить за Тариэлем и эльфами. А ещё решили сделать меня должной и подстегнуть чувством благодарности. Если бы я была чуточку наивнее, то возможно это и сработало бы, но у меня за плечами была улица с ее законами и порядками. Там взрослеешь быстро, а от наивности избавляешься ещё быстрее. Я прекрасно понимала, что если тебе дают много, будь готов к тому, что спросят ещё больше. Была бы моя воля, я не приняла бы этот титул, но ругаться сейчас с сильными мира сего мне было не с руки. Поживем, увидим, что будет дальше.

День до обеда пролетел очень быстро, а после него у нас, наконец-то, поставили первое занятие по “Основам выживания”. Маркус мне говорил, что перед самым началом учебного года прошлый преподаватель вынужден был уволиться, и Академия все это время искала ему замену. Насчет личности нового преподавателя у меня почему-то сомнений не было. Очень интересно, чему он будет нас учить.

Занятие должно было состояться в уже известной мне пятой аудитории, что еще больше укрепило меня в мысли, что новым учителем будет знакомый мне эльф. Кстати, о его соплеменниках. Гостей Академии определили учиться к старшекурсникам. Это мне поведал все тот же Маркус. Я видела их во время обеда. Шестеро высоких темноволосых мужчин. Они держались все вместе, но Тариэля среди них не наблюдалось.

Добравшись до пятой аудитории, я заняла свое обычное место. Рядом со мной неизменно пристроились Маркус и Дирэм. И вот дверь открылась и появился преподаватель, а я поняла, что моя логика вполне себе работает.

Эльф прошел в аудиторию, но к преподавательскому столу даже не подошёл, встал перед нами и обвел всех внимательным взглядом.

- Доброго дня. - поздоровался. - Можете звать меня эгер Тариэль. Я буду учить вас, как выжить на перешейке…



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять