Академия Теней. Наследница.

Глава 18.

- Об этом я тоже собирался поговорить с тобой. - продолжал Тариэль. - Думаю, ты уже поняла, что Сиан не просто так жила в Дарии. Почему, я не знаю, но она и слышать не хотела о возвращении, несмотря на то, что здесь у нее было родовое поместье и титул графини. В Дарии она всего этого не имела. Жила скромно. Но об этом можно поговорить потом. Я хочу тебе объяснить кое-что. - он сделал паузу и продолжил. - Не скрою, мы прибыли сюда по своим причинам, но когда я узнал, что в Кордхолле есть Тень, которой нужен наставник, сразу же подумал, что ты - дочь Амелии. Я считал, что твои родители живы, и у них все получилось.

- Что получилось? - вырвалось у меня.

- Насколько мне известно, твоя мать собиралась попасть в свое родовое поместье. - ответил эльф и добавил, увидев, что я открыла рот, чтобы спросить. - Зачем, не знаю, но я действительно думал, что она жива, и собирался встретиться с ней с твоей помощью.

- Зачем? - родился закономерный вопрос.

- Этого я тебе сказать не могу. - покачал головой наставник.

Хорошо. Пусть оставит свои тайны при себе. У меня была ещё куча других вопросов, которые хотелось бы просветить.

- Зачем императору Тени? - спросила, не теряя времени.

Эльф задумался ненадолго, но потом произнес:

- Это сложный вопрос, и думаю, спрашивать об этом нужно не меня. Знаешь, меня удивляет то, что Тени жили среди людей. При этом потомки фей все без исключений шли на службу к императору. Зачем? Учитывая их способности, они могли спокойно жить на любой другой территории и не связываться с людьми. Но почему-то оставались на Дирасе. Ты наверное хочешь понять, почему в тебя так вцепились, я лишь могу сказать, император тобой очень заинтересован и хочет возродить Тени.

Так. Понятно, что ничего не понятно. Тогда мы добрались до самого интересного, и, я бы сказала, главного.

- Можно подробнее о способностях? - направила разговор в нужное русло.

И опять мой вопрос заставил Тариэля задуматься. На этот раз он думал дольше. И когда я уже хотела его поторопить, все же произнес:

- В начале, думаю, мы должны поговорить с тобой о том, как в разных существах нашего мира формируется магия...

Я слушала эльфа и понимала, что что-то не так с человеческим образованием. Почему такого я не встречала в книгах? И кто в этом виноват?

В общем из длинной лекции Тариэля я узнала, что в нашем мире есть магические существа, а есть те, что обладают магией. К примеру, люди, орки и тролли - относятся к обычным существам. Тролли вообще не обладают магией. Среди орков распространен шаманизм. Они общаются с духами, могут заглядывать в будущее. Люди же рождаются либо одаренными, либо нет. Если человек одаренный, значит у него есть источник, из которого он черпает свои способности. Если много будет черпать, то наступит истощение, и нужно будет время на восстановление. Но может наступить и выгорание, тогда человек лишается магии, становится пустышкой. К магическим существам относятся: домовушки, гремлины, драконы, эльфы. Также к ним относились феи. Отличие магических существ от обычных в том, что они не имеют источника. Их тело само по себе генерирует магию. Они не могут “перегореть”, даже если будут магичить на пределе своих возможностей. Из-за этого их организм более вынослив, чем у людей, а его возможности несравненно шире.

Тени многое взяли от фей. У них нет источника, как у людей. Они живут дольше. Значительно дольше. Могут дожить до тысячи лет.

Когда я услышала про это, у меня сразу же родился закономерный вопрос. Почему об этом нет информации? В Дирасе не могли не знать о том, что Тени живут дольше, чем они. Но факт в том, что все думают, что Тени - просто люди со специфическим даром. Странно.

Ещё из-за большого срока жизни, у Теней, как и у эльфов, очень редко рождались дети. Понятно теперь, почему их было мало, и они так и не увеличили свою популяцию.

Но вернёмся к способностям.

Первая, уже вполне известная мне, - магическая невосприимчивость. Я не была живым поглотителем, как думал профессор Лерман. Просто это была защитная функция моего организма. У фей тоже была такая, но она сосредотачивалась в крыльях. В момент опасности или боя они прикрывались ими. Так как у Теней крылья отсутствовали, способность перешла в тело. На меня не действуют никакие магические воздействия. Правда целительство тоже, но мой организм сам способен себя исцелить, потому что обладает повышенной регенерацией. Тариэль сказал, что я должна была заметить, что на мне все заживает очень быстро. Это действительно было так, но я никогда не придавала этому особого значения.

Вторая моя способность - “невидимка”. Тень нельзя отследить, нельзя почувствовать и заметить, если она сама этого не хочет. И здесь оказалось, что я ошиблась, когда считала, что открытое мною умение к “замиранию” организма как-то относится к этому. Впрочем, что можно ожидать от дилетанта в области магии? Это работало по-другому. Тариэль сказал, что здесь нужно только мое желание, и магия внутри меня сделает все, что нужно.

Что касалось “замирания организма”, эльф очень удивился, когда услышал, что я на такое способна. Что это может быть, он даже предположить не мог, но сказал, что хочет на это посмотреть.

Третья способность Тени, про которую поведал мне мой наставник, - для меня не существует замков. Я могу пройти куда угодно. Тут мне было не совсем понятно, как это работает. Ну допустим, магические замки мне точно не помеха из-за невосприимчивости к магии, но как быть с обычными? Тариэль на это мне сказал, что стоит только захотеть. Ну что же, нужно это просто попробовать, и тогда возможно все встанет на свои места.

Я согласилась с ним, и мы перешли к следующей способности, про которую я также знала из дневника Сиан. Способность видеть души. В общем я могу разговаривать с умершими. Как это происходит, он точно не мог сказать. Такое могли делать только темные феи и Тени. Но хотя бы разобрались, что это вообще такое.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять