Академия Теней. Наследница.

Глава 19.

Следующий день в ожидании вечера пролетел словно ветер. После ужина я направилась к “склепу”. Тариэль не заставил себя ждать. И вскоре мы с ним уже стояли в пустом зале.

- Слушай. - мне в голову вдруг пришел вопрос. - А зачем это помещение?

Назначение соседней комнаты с урнами мне было понятно, а вот эта вызывала вопросы.

- Если я не ошибаюсь, это для живых. - сказал эльф, окинув взглядом помещение.

- То есть как? - не поняла я. - Зачем?

- Чтобы побыть последний раз с умершим.- пояснил наставник. - Многие оставались на несколько дней, приносили с собой все необходимое и жили здесь.

Я такого не понимала, но кто я такая, чтобы осуждать?

Разобравшись с этим вопросом, мы приступили к освоению моих способностей. Сначала Тариэль изъявил желание посмотреть на то, что я выявила сама, а именно “замирание”.

Я села на пол прикрыла глаза и вошла в знакомое состояние. Почувствовала, как процессы в моем организме начали замедляться. Вскоре мое дыхание стало настолько незаметным, что казалось, будто бы его нет вовсе.

- Невероятно. - раздался голос. - Не знал, что Тени так могут.

Я открыла глаза и увидела, как эльф с интересом рассматривает меня. Некоторое время он наблюдал, а затем подошёл, сел на корточки рядом со мной, взял мою руку и попробовал нащупать пульс.

- Невероятно. - повторил он, а я решила, что для демонстрации достаточно, и начала потихоньку выводить себя из этого состояния.

Все это время Тариэль не отпускал мою руку.

- Ты знаешь, это удивительно. - сказал он, поняв, что я пришла в норму. - У тебя не прощупывался пульс. Словно ты умерла, и в тоже время наблюдала за мной осмысленным взглядом. Это было… - он помолчал, подбирая слово. - Жутковато. Я видел в жизни многое, но такое впервые. Очень реалистичная имитация собственной смерти.

Я, конечно, была рада, этому умению, но вопрос был в том, что мне с ним делать? Где я такое могу применить?

Далее мы пытались сделать меня “невидимкой”. Наставник говорил, что мне нужно расслабиться и просто захотеть. Сначала ничего не происходило, но потом получилось. Я поняла это по судорожному вздоху эльфа. Он сказал, что в какой-то момент, я просто исчезла. Правда состояние невидимости я продержала недолго, но не все сразу. Здесь, как и в каждом деле, нужна была тренировка.

На этом собственно и закончили. Остальное нужно было пробовать не здесь. Мы немного поговорили, и Тариэль проводил меня до общежития. Шли медленно. Каждый думал о своем. Что за мысли занимали эльфа, мне не было известно, а вот я крутила тему Теней. Впрочем сейчас она у меня никогда из головы не уходит. И тут возник вопрос, который я не могла не задать.

- А почему Тени назвали Тенями? - спросила я.

Наставник явно не ожидал такого вопроса, потому что сразу ответить на него не смог.

- Насколько мне известно, так их начали называть, когда они стали служить императору людей. - прозвучал все же ответ. - Они были его телохранителями. Тенью императора. Впоследствии стали просто Тенями.

Хм... Интересно. Значит, от меня император ждёт того же? Вообще действительно странно, что имея незаурядные способности, Тени все без исключений состояли на службе. Почему никто из них не занялся чем-то другим? Это был вопрос, на который я не имела ответа.

Прошел ещё месяц. Мои дни были похожи один на другой. Я училась и постигала свои способности. У меня случился большой прогресс в “замирании” и невидимости. Я научилась держать эти состояния довольно-таки продолжительное время. Также мы с Тариэлем попробовали мою способность обходить любые замки. Для этого Академия не очень подходила, поэтому мы выходили за ее пределы. Кстати, моя теория о том, что я могу покинуть Кордхолл именно из-за этой своей способности, была забракована эльфом. Он считал, что старинный замок просто лояльно относится ко мне. Поэтому на меня не действуют запреты.

Что касается наставничества надо мной Тариэля, я так поняла, что я была для него предлогом попасть в Академию Теней, которая располагается в столице. Зачем-то эльфам нужно было быть именно здесь. Впрочем я не собиралась лезть в их тайны. Меньше знаешь, крепче спишь.

По сути эльф помог мне изначально, рассказав мне о Тенях и их возможностях, но далее его помощь не была особо нужна. То, что знала, я тренировать могла самостоятельно, а больше ничем наставник мне помочь не мог. Общаться с умершими он не умел, а вызов теней вообще воспринимался мною, как ненужный навык. Впрочем Тариэль все равно был для меня полезен. Он оказался очень хорошим спарринг-партнером. Его техника отличалась от моей, и мне было интересно с ним драться. Я даже переняла у него некоторые элементы, которые показались мне эффективными.

Если говорить об учебе, я вполне успевала по всем предметам. Меня освободили от уроков магии за ненадобностью, так что профессора Лермана я практически перестала видеть.

И все вроде было нормально, но меня не покидало ощущение затишья перед бурей. И это было не предчувствие, а здравый смысл. Я прекрасно понимала, что меня не оставят в покое, просто сейчас мне дали время.

Как показало будущее, я была права.

В один прекрасный день передо мной возник вестник. Что от меня хотят, не было никаких сомнений. Ректор вполне внятно выразился в последнюю нашу встречу, что императору нужен результат. Похоже сейчас с меня будут его спрашивать.

Мы обсуждали это с Тариэлем. Эльф был согласен со мной в том, что мне нужно показать, хоть что-то, чтобы меня опять оставили на время в покое. Ректор знал про мою невосприимчивость к магии от профессора Лермана, сейчас настало время продемонстрировать ему невидимость. Эти две способности Тени были известны, поэтому смысла скрывать не было.

Ректор принял меня сразу же.

- Доброго дня, эгер Вераль. - поздоровалась я, зайдя в его кабинет.

- Здравствуйте, Кронкл. - произнес глава Академии. - Проходите. Садитесь. - указал на стул перед собой и продолжил, как только я заняла его. - Пришла пора мне докладывать о вас императору, и я очень надеюсь, что мне будет чем его порадовать. Как ваши успехи в освоении своей магии?



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять