Такого ответа я не ожидала. Это была действительно засада. Попасть в императорский дворец невозможно. Там такая охранная магия, что будь здоров! Я изучала информацию об этом, когда рассматривала возможность попасть в императорскую библиотеку.
- Вы шутите? - спросила.
- К сожалению нет. - ответил мне Эрд. - Кстати, думаю, тебе нужно узнать наши имена. Меня ты уже знаешь. Этого недоверчивого и вечно недовольного зовут Сантариэль.
Названный эльф сверкнул глазами, но ничего не сказал, а Эрд продолжал представлять мне мужчин.
Эльфа, который встретил меня в коридоре звали Вартаниэль. Родственника Тариэля - Мариэль. Оставшихся двух из шестерки, которые все это время молчали, наблюдая за нашим разговором - Бариэль и Натаниэль.
- Лиея. - представилась в ответ. - Можно просто Ли.
- Погоди. - подал голос Мариэль. - У тебя вроде было другое имя.
- Нет. - покачала головой. - Меня всегда звали так.
Объяснять, что-либо я не собиралась. Если наставник им ничего не сказал, то я и подавно не буду.
- Давайте все же вернёмся к Тариэлю. - решила не тратить время впустую. - Почему вы считаете, что он во дворце?
- Потому что он отправился туда. - сказал Вартаниэль. - Отправился и пропал.
- Он был на аудиенции у императора? - задала логичный вопрос.
- Нет. - покачал головой Эрд. - Это, так скажем, неофициальный и не совсем законный визит.
То есть Тариэль решил попробовать себя в роли шпиона? Но без приглашения императора…
- Во дворец попасть невозможно. - покачала головой я.
- Возможно. - взял слово Мариэль. - Но только во время пересменки караула, а он меняется четыре раза в сутки. Каждые шесть часов. Мы знаем, что Тар смог пройти во дворец. Он должен был выйти из него три часа назад, но, как видишь, его до сих пор нет.
- Может он просто не успел выйти в эту пересменку? - внесла предположение.
- Тогда он бы известил нас. - ответил мне Эрд . - Но наши вестники не могут найти его. Значит, он либо находится в антимагическом помещении, либо…
Он замялся, а я решила поторопить его:
- Либо что?
- Либо он умер. - закончил эльф.
- То есть вы точно не знаете, что с ним случилось. - констатировала я.
- Нет. - покачал головой Эрд. - Но даже если Тариэля поймали, скорее всего его личность им пока неизвестна.
- Откуда такие выводы? - напрашивался вопрос.
- Мы ещё здесь. - развел руками Мариэль. - Нас бы уже давно взяли под стражу, а нашему правителю отправили ноту протеста. Раз этого нет, значит, у нас ещё есть шанс выйти сухими из воды. Кстати, это косвенно доказывает, что он жив. Если бы брат был мертв, его сразу бы опознали.
Ага. То есть Тариэль где-то во дворце. Либо его не поймали, и он просто не может выйти, либо поймали, но пока не знают, кто он такой. Но здесь возникает другой вопрос.
- Смотрите, даже если я попаду во дворец, где прикажете его искать? - сложила руки на груди и обвела всех взглядом.
- Это не проблема. - раздался новый голос.
Этот эльф ещё не вступал в наш диалог. Если я не ошибаюсь, его звали Бариэль.
- Я дам артефакт. - продолжал он. - И он приведет тебя к нему.
Артефакт это хорошо. Я уже четко осознавала, что пойду. Как-то за этот месяц наставник стал мне близок. Мне бы не хотелось, чтобы с ним что-то случилось. А ещё во мне проснулся азарт. Это же такая возможность испытать себя и попробовать все, что мы практиковали с Тариэлем!
- Хорошо. - кивнула я. - Допустим, я его нашла. Дальше что?
- А дальше вам придется действовать по обстоятельствам. - ответил мне Вартаниэль.
Ну да, конечно. Это я ступила, задав такой вопрос.
Итак, что у нас получается? Причину, почему Тариэль оказался во дворце императора с, так скажем, неофициальным визитом, мне вряд-ли озвучат. Да и нужно ли мне это знать? Я сильно в этом сомневалась. По всем соображениям получается, что идти во дворец мне, так как больше некому. Эльфы, состоящие передо мной, были студентами, а это значит, что никто из них не может покинуть Кордхолл. Я же не только могу незаметно уйти отсюда, но и пройти через невероятно сильную защиту дворца. Все вроде логично… Так! Стоп!
Мне в голову пришла мысль, которую я поспешила озвучить:
- Вы же понимаете, что я уйду надолго, и вполне возможно на всю ночь. Как быть с тем, что через час я должна быть в своей комнате в общежитии и не покидать ее?
Это была реальная проблема. За два месяца обучения в Кордхолле, я уже прекрасно разобралась, как и что тут устроено. Нужно сказать, что за дисциплиной здесь следили довольно-таки жёстко. Если кого-то из учеников не было в комнате после отбоя, то сигнал об этом поступал коменданту общежития. Он сообщал дежурному преподавателю, а тот в свою очередь начинал поиск отсутствующего студента. Обычно всех находили и наказывали. Самым распространенным наказанием была помощь на кухне. К готовке естественно студентов никто не подпускал, а вот мытье посуды и чистку сковородок и котлов вполне доверяли.
Но получается, что меня на территории Академии не найдут вовсе. Интересно, как быстро ректор догадается, что я могу ее незаметно покидать? Уверена, очень быстро. А мне такой расклад был не нужен. В этом случае возвращаться сюда мне вообще не с руки. Так я теряю огромный козырь, который мог бы мне однажды очень пригодиться, и раскрываю ректору свои умения.
Мой вопрос заставил эльфов задуматься. Думаю, в общежитии для преподавателей нет таких строгих рамок, но они явно были знакомы с правилами для студентов.
“Ли, ты реально решила идти спасать ушастого?” - подал голос в моей голове Дар.
Он так и сидел у меня на плече, наблюдая за моим разговором с эльфами.
“Да. - ответила. - Хочу попробовать. - и добавила. - Все же эльфы могут быть мне очень полезны. “
Добавила, потому что Дарквин быстрее поймет намерение выгоды, чем личную привязанность.
“Ну если с такой стороны смотреть…” - согласился со мной ворон.
#13222 в Фэнтези
#1483 в Магическая академия
#26155 в Любовные романы
#8094 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024