Никогда не видела дворцов, а сейчас стояла перед ним и понимала, что артефакт, который дал мне Бариэль, здесь незаменимая вещь. Как без него в нем можно найти кого-то? Он был просто огромным. Нет. Не так. Он был огромным преогромным! Его шпили уходили высоко высоко и терялись на фоне темного неба.
Я пошла вдоль кованой ограды, примеряясь, где лучше мне ее перелезть. Дошла, как мне показалось, до самого темного угла, подпрыгнула, подтянулась и без особых усилий перемахнула через нее. Когда перелезла, почувствовала словно по мне что-то пробежало. Странно. Похожее ощущение было у меня, когда я входила в ворота Кордхолла в день поступления. Неужели меня и здесь считали? А может я просто почувствовала магическую защиту? Кто бы объяснил?
Если подумать логически, получается, охранные заклинания не сработали. Если бы было наоборот, думаю, сейчас сюда бы спешила куча народа, но вокруг была полнейшая тишина. Даже ветер и тот не шевелил листья деревьев.
Мягко приземлилась на ноги и огляделась. Я скорее всего попала в дворцовый парк. Так. И куда мне теперь? Достала артефакт, нажмала на его грани, как показывал Бариэль, и он засветился тусклым белым светом. Ага. Работает. Сосредоточилась и мысленно попросила: ”Мне нужно найти Тариэля.” Затем сделала два шага вправо. Артефакт засветился красным. Значит, не сюда. Пара шагов влево - стал зелёным. Отлично! Пойдем влево.
Так, следуя подсказкам, я добралась непосредственно до дворца. Немного обошла его и остановилась у неприметной двери. Дернула за ручку - закрыто. Решила попробовать сначала свою силу, а потом, если что, придется доставать отмычки. Положила руку на дверь.
“Впусти.” - отдала мысленный приказ.
Внутри щелкнуло. Отлично! Потянула, и дверь беспрепятственно открылась. Я вошла в темный коридор. На артефакт можно было не смотреть, пока что здесь была одна дорога, но вскоре он мне понадобился. Впереди оказалась развилка коридоров, и мне нужно было определится, куда идти. Я прошла наверно весь первый этаж и поднялась по лестнице на два пролета вверх. По пути мне абсолютно никто не встретился. Я уж было хотела выдохнуть, но за очередным поворотом внезапно обнаружились двое мужчин. Они о чем-то мирно беседовали. Меня никто из них не заметил, и я успела шагнуть обратно. Загвоздка была в том, что мне нужно было именно туда, где они находились. Был вариант подождать, когда собеседники уйдут. Но что если они направятся в мою сторону? И опять же стоять и ждать, мне было не с руки. Я находилась на открытом месте, где в любую минуту мог ещё кто-то появиться, поэтому решила действовать.
На мой взгляд решение могло было быть только одно - стать незаметной. Я глубоко вздохнула, вошла в состояние невидимки и шагнула в коридор. По мере приближения к мужчинам возрастало мое волнение. Вдруг в самый ответственный момент я потеряю концентрацию. Все же в таких условиях делать это мне ещё не приходилось. По сути сейчас проходил экзамен, где я должна была показать результат моих тренировок.
Сердце стучало где-то в висках и готово было выскочить из груди, но я осторожно, прижимаясь как можно ближе к стене, обошла их, совершенно не слушая, о чем они говорят. Мне было не до этого.
Как только мужчины оказались позади, я сразу же бесшумно припустила до конца коридора и завернула за угол. Фух! Здесь никого не наблюдалось, значит, можно было расслабиться. Впереди был ещё коридор. Достала артефакт, он светился зелёным. Отлично! Не стала терять время и пошла дальше. В конце этого коридора обнаружилась лестница, и мне нужно было по ней подняться. Я ещё раз поблагодарила Бариэля. Без его артефакта, я бы здесь точно запуталась. В конце лестницы оказался ещё один коридор, который заканчивался большой резной дверью. Неужели мне туда? Артефакт показывал, что вроде бы да. Передёрнула плечами. Все время, что я находилась во дворце, меня не покидало ощущение, что за мной наблюдают. Притом это не прекращалось даже тогда, когда я была невидимой. Странно. Похоже у меня просто шалят нервы. Иначе, как это можно объяснить? Я дошла до конца коридора и бросила взгляд на артефакт. Ага. Мне точно сюда. Потянула за ручку и на всякий случай стала невидимкой. Мало ли. Вдруг за дверью ещё кто-то есть, кроме Тариэля. Но я зря перестраховывалась. Там никого не оказалось. Абсолютно.
Нужно сказать, что передо мной был чей-то кабинет. Зашла, прикрыла за собой дверь и ещё раз огляделась. Здесь стояли стол, секретер и книжный шкаф. Даже два книжных шкафа. Стулья и небольшая тахта. Н-да и где эльф? Посмотрела на артефакт - зелёный. Странно. Сломался что ли? Хотя не будет же наставник сидеть здесь у всех на обозрении.
Убрала невидимость и тихо позвала:
- Тариэль.
Сначала ничего не происходило, а потом откуда-то из-за шкафа вышла фигура в черном и голосом наставника спросила:
- Ли, ты что здесь делаешь?
Капюшон плаща откинулся, и под ним оказался тот, ради кого я сюда собственно пробралась.
- Меня снарядили на твои поиски. - ответила. - Ты должен был уже давно вернуться в Академию. Мы думали, что с тобой что-то случилось. Но как я вижу, ты жив и здоров. Тогда почему до сих пор здесь?
Тариэль подошёл ко мне почти вплотную и сказал:
- Застрял. Недооценил здешнюю защиту. Но я как-нибудь выбрался бы сам. Ты не должна была рисковать.
- Ты говоришь, глупости. - махнула я рукой. - Тем более для меня это не составило особого труда. Но если ты хочешь, я могу уйти.
- Нет уж. - хмыкнул эльф. - Оставайся. Рассказывай, как прошла. Защита совсем тебя не заметила?
- Нет. - покачала головой. - Я перелезла через ограду и прошла во дворец через какую-то дверь.
- Как меня нашла? - допытывался Тариэль. - И вообще, как узнала, что я здесь?
- Соплеменники твои сказали. - ответила. - А Бариэль дал артефакт, чтобы тебя найти.
В глазах мужчины проскочило удивление.
- Ты познакомилась с ними? - уточнил он.
- Да. Было дело. - кивнула. - Ты уверен, что хочешь поговорить об этом сейчас?
#12850 в Фэнтези
#1457 в Магическая академия
#25334 в Любовные романы
#7835 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024