- Что? - Тариэль непонимающе смотрел на меня.
- У меня в голове чей-то голос. - повторила я.
- И… Что он говорит? - нахмурился эльф.
- Обзывается. - ответила.
Наставник хотел ещё что-то сказать, но я подняла палец, призывая его к молчанию. А все потому, что у меня в голове опять заговорили.
“Сколько прошло веков, а такую Теневую первый раз вижу…” - говорил голос.
“ Теневую? - перебила его. - Это вы обо мне?”
Голос замолчал, но я как будто ощутила чужое замешательство.
“ Я тебя слышу!” - наконец, отмер он.
“ Кто ещё тугодум… “ - вернула шпильку я.
“ Значит, с чувством юмора у тебя все в порядке.” - ответил голос.
“ Кто ты?” - задала вопрос, который так меня занимал.
“ А ты не знаешь, Теневая?” - прозвучал вопрос.
“ Нет. - ответила. - Я только недавно узнала, что стала Тенью.”
“ Ты называешь себя Тенью? - в голосе говорившего проскользнули нотки удивления. - Куда только смотрят твои родители?”
“ Никуда они не смотрят. - раздраженно сказала. - Я - сирота. Притом единственная оставшаяся в этом мире Тень.”
“ Единственная? - прозвучало задумчиво, а потом голос грустно продолжил. - Жаль. Очень жаль.”
“ Почему ты так говоришь? “ - зацепилась я.
“ Потому что с твоим уходом Варога перестанет окончательно существовать.” - прозвучал ответ, загнавший меня в ступор.
“ Я тебя не понимаю.” - растерянно сказала.
А голос, словно не слыша меня, продолжал:
“ Зря ты появилась. Не место тебе здесь. Не место.”
И тут меня взяла злость. Надоели эти загадки! Я словно слепая тыкаюсь везде, и все же не понимаю, где нахожусь.
“ А где мое место? - спросила раздражённо. - Не подскажешь? И вообще кто ты такой?!”
“ Когда-то одна очень юная фея дала мне имя Сорт. - сказал голос, после небольшой заминки. - Я - душа этого места.”
“ Душа?” - поразил меня ответ.
Поразил настолько, что я неосознанно решила сесть удобнее. Моя рука соскользнула и должна была опереться об пол, но вместо пола под ней оказалось живое тепло. И в тот же миг мою ладошку что-то кольнуло. Сильно так кольнуло.
- Ай! - одернула руку и посмотрела на то, что доставило дискомфорт. - Ты чего колешься? - спросила у сидящего рядом со мной мужчины.
Было понятно, что я оперлась на его конечность, но непонятно, зачем эльфу делать мне больно. И вообще, чем он меня уколол?
Вместо ответа Тариэль неверяще посмотрел на свою руку, а затем на его губах появилась улыбка.
- Сатия. - сказал он.
- Что? - не поняла я.
- Ты - моя сатия. - повторил эльф. - Наконец-то!
Затем началось вообще странное. Наставник достал из кармана красивый браслет из металла и камней.
- Ли, дай руку, пожалуйста. - попросил он.
Только мой глубокий шок от всего происходящего мог быть оправданием того, что я исполнила его просьбу. Быстрое движение рук, и на моем запястье сверкают черные камни.
- Спасибо. - выдохнул эльф.
Он так и держал мое запястье, а его палец осторожно погладил браслет на нем. А дальше произошло вообще из ряда вон выходящее. Тариэль перевернул мою руку ладошкой вверх, наклонился и запечатлел в ее центре поцелуй.
И это привело меня в чувство. Я вырвала у него свою конечность и с возмущением спросила:
- Ты что делаешь?
“Молодец эльф! - раздалось у меня в голове. - Быстро он.”
- Ты вообще не лезь! - сказала, поглядев в потолок, затем перевела взгляд на эльфа и спросила. - Так что все это значит?
- Это значит то, что я тебя нашел. - ответил он и быстро добавил, не дав мне открыть рот. - Я понимаю, что для тебя это все очень внезапно, и на данный момент ты не чувствуешь того, что ощущаю я, но все придет со временем. Я уверен в этом и сделаю все, чтобы так и было.
Может я действительно тугодум, как назвал меня Сорт, но я решительно ничего не понимала. Кстати, о духе или душе… Как его там правильно? Я четко осознавала, что на разборки с эльфом у меня ещё будет время, а вот разговор с местным нечто откладывать было нельзя. Скоро мы покинем дворец, и вряд-ли я сюда вернусь.
Я раздражённо сверкнула глазами в сторону эльфа и сказала:
- С тобой мы позже поговорим.
Тариэль на это лишь кивнул, но его губы упрямо сжались в одну линию, а я начала сосредоточенно перебирать в голове вопросы, которые хотела бы задать голосу у меня в голове.
“ Сорт. - начала я. - Значит, ты жил здесь во времена фей?”
“ Да.” - прозвучал ответ.
“ Удивительно. - проговорила. - Не думала, что дворец такой старый. А как ты попал сюда?”
“ Как как? - сказал Сорт. - Появился после строительства. У каждого места должна быть душа. Она будет оберегать его и следить за ним. Без души все разрушится. Неужели ты не знаешь?“
“ Честно? Нет. - призналась я. - Я же говорю, что сирота, и о том, что я - Тень, узнала всего лишь пару месяцев назад. Толком ни о чем не знаю, тыкаюсь, как слепая…”
“ Не называй себя Тенью. - перебили меня. - Ты - не Тень. Ты - Теневая.”
“ В чем разница?” - не поняла я.
“ Тенями вас стали называть люди. - услышала ответ. - Потому что по глупости Теневые принесли присягу их императору. Но ты та, кто видит тени, слышит тени и может управлять ими…”
“ Подожди! Подожди! - перебила его. - Можно подробнее? Я про это не слышала. - и добавила. - Я тебя очень прошу. Информации о Теня… Теневых почти нет. А ты, кажется, многое о них знаешь.”
Моя просьба была услышана. Сорт тяжело вздохнул, и я узнала такое, что даже предположить не могла. Оказалось, что даже эльфы не обладали достаточной информацией о народе, к которому я принадлежала, но начну по порядку.
Когда-то большая часть современного Дираса называлась Варога и принадлежала феям. Люди были вынуждены ютиться на небольшом клочке земли, который располагался у северной границы Вароги. И этот дворец, и Кордхолл были построены не людьми, а феями. Поэтому они и были “живыми”. Темные феи умели работать с неживой материей. И это было не про мертвецов и загробный мир, как мы думали. Это про то, что они умели создавать вещи, наделяя их душой, делая живыми.
#13132 в Фэнтези
#1488 в Магическая академия
#25900 в Любовные романы
#8038 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024