Как только Теневые перестали быть хозяевами земель бывшей Вароги, пала защита фей, и людям пришлось столкнуться с тем, с чем справляться они были не готовы - с монстрами Гандрагара.
Оказалось, что именно магия фей защищала земли нашего материка в то время, когда Эренский перешеек выходил из воды. Именно их территория граничила с ним, но людям об этом не было известно. Изначально они не могли ничего противопоставить чудовищам, которые буквально заполонили часть Дираса - нового государства людей. Прошло достаточно много времени, пока появилась хоть какая-то защита от них в виде охотников на чудовищ, а потом была последняя Битва за жизнь, в ходе которой был закрыт доступ многим монстрам…
Это было ещё не все, что я узнала от Сорта. Наконец, хоть кто-то четко сказал мне, чем я обладаю. Итак, первая способность - невидимка. С ней я уже вполне себе была знакома. Вторая - магическая невосприимчивость. Третья - для меня не существует замков. Четвертая - я могу видеть души неживого. Не мертвецов, а таких, как Сорт. Пятая - управление процессами в организме. И “замирание” это лишь часть того, что я умею. Как я поняла, при серьезном ранении, я могу сосредоточившись остановить кровь. Правда для этого потребуется сильная концентрация на месте раны, но это может спасти мне жизнь. И шестая… А вот это было самым интересным. Тени не могли общаться между собой. Я опять все не так поняла. Потомков фей назвали Теневыми, потому что они могли призывать тени и управлять ими. Можно сказать, в этом и заключалась основная их магическая способность. Не зря в памяти людей осталось воспоминание о могуществе Теневых. Тени есть везде. И с их помощью можно даже убить. Я могу сделать тень осязаемой. Чем не идеальный убийца? Для теней нет преград. Ее невозможно убить, потому что это тень. Просто тень.
Услышанное настолько меня потрясло, что я даже не понимала, какой ещё вопрос мне задать. Мне нужно было все обдумать. Одной. В тишине. В голову приходило только одно.
“ Сорт, а почему я тебя не вижу? - спросила. - По твоим словам я должна была это сделать.”
“ Я не стал показываться, чтобы не пугать” - прозвучало у меня в голове.
“ Ты такой страшный?” - напрашивался вывод.
“ Вовсе нет.” - опроверг мою догадку дух этого места, и перед моими глазами возник образ.
Я сначала молча рассматривала его со своего места. Затем встала и подошла ближе, думая, что с этого ракурса что-то изменится. Не изменилось. Передо мной все также висело над полом белое полупрозрачное нечто.
- Что ты такое? - спросила вслух, затем протянула руку и попробовала дотронуться, но моя рука прошла сквозь этой непонятной субстанции.
“ Не тронь, щекотно!” - раздалось у меня в голове.
“ Ты способен чувствовать?” - удивилась.
“ Конечно! - прозвучало возмущённо. - Я живой… в какой-то мере.”
Не знаю, до чего мы бы ещё договорились с Сортом, но тут голос подал Тариэль, который не произнес ни слова, пока я общалась с душой дворца.
- Ли. - сказал эльф. - Нам нужно уходить. Скоро будет меняться охрана.
И я была вынуждена подчиниться. Мне жаль было прощаться с духом. Думаю, скоро у меня появится ещё вопросы, только я не уверена, что приду сюда за ответами на них. Все же тайное посещение императорского дворца - не праздное времяпрепровождение. Даже с моими способностями злоупотреблять этим не стоит. Хотя, если выхода не будет, то мне все же придется потревожить Сорта.
- Прощай, Сорт. - сказала я, смотря прямо на белое нечто.
“ Удачи, Теневая. - голос прозвучал с нотками разочарования. - Не возвращайся сюда, а лучше всего забери книгу и уезжай из Дираса. Все это уже не проблемы Теневых.”
Что? О чем он говорит? Я хотела уточнить, но Сорт меня перебил:
“ Иди, Теневая. Иначе твой эльф не пройдет. Я бы и рад убрать для вас защиту, но увы. Теперь это не в моей власти. Если у тебя остались вопросы, попробуй спросить того, кто знает всяко больше меня.”
“ Боюсь, такого больше нет.” - хмыкнула я.
“ Есть. - не согласился дух. - И ближе, чем ты думаешь. - и вдруг быстро добавил. - Время, Теневая. Время! Новая смена уже направляется на дежурство. Скоро будут перенастраивать защиту. Поторопитесь. Можешь идти без боязни, если что я предупрежу.”
Вонючий гремлин! Мне ничего не оставалось, как направиться к двери.
- Пошли скорее. - бросила через плечо Тариэлю. - Сорт сказал, скоро уже начнется пересменка.
Мы почти бежали по коридорам дворца. Никого не встретив на своем пути, добрались до первого этажа и через уже знакомую мне дверь, выскользнули в дворцовый парк. Тариэль уверенно направился куда-то в его глубь, постоянно отслеживая мое местоположение. Мы добрались до неприметной калитки и остановились.
- Думаю, ты и так сможешь пройти, но мне нужно все же подождать. - сказал эльф.
Он внимательно разглядывал что-то чуть выше дверцы перед нами. Прошло несколько минут. И вдруг Тариэль схватил меня за руку и распахнул ее.
- Быстрее. - сказал.
Через несколько секунд мы уже стояли на одной из улиц ночного города.
- Успели. - выдохнул эльф и пояснил. - При смене караула начальник охраны каждый раз вынужден менять настройки защитного барьера, чтобы в случае его нарушения охрана могла сразу же узнать это. В это время защита значительно ослабевает. Не пропадает совсем, но если иметь специальный артефакт, то можно пройти.
Теперь понятно зачем такие сложности.
- Думаю, нам лучше убраться отсюда подальше. - добавил мужчина и потянул меня за руку.
Насчёт убраться, я была полностью с ним согласна, а вот то, что он держал меня за руку и не отпускал ее, меня не устраивало. С чего вдруг?
За месяц нашего общения эльф никаких движений в мою сторону не делал. У нас было просто дружеское общение. Да после того случая, когда Тариэль пресек мою истерику, обняв, он даже пальцем до меня не докасался. Что же произошло? Нам срочно нужно было об этом поговорить. Только здравый смысл подсказывал мне, что все же лучше это делать не здесь.
#13222 в Фэнтези
#1483 в Магическая академия
#26155 в Любовные романы
#8094 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024