Академия Теней. Наследница.

Глава 28.

Я совершенно не понимала, о чем он говорит. Более того каким-то шестым чувством ощущала, что мне очень не понравится то, что я услышу.

- Я думаю, ты уже поняла, что мы приехали в Кордхолл не просто так. - продолжил Тариэль. - Нам нужно было попасть в столицу, чтобы узнать, что происходит. И ты оказалась отличным предлогом, чтобы приехать. Когда я собирался сюда, то действительно думал, что твои родители живы. Я надеялся на помощь твоей матери, но пришлось справляться самому. Тебя я изначально не хотел втягивать, а когда увидел и пообщался, понял, что никогда этого не сделаю. Я не мог подвергнуть тебя опасности. - он остановился, словно раздумывая, стоит ли ему продолжать, но почти сразу же заговорил вновь. - У Дарии есть договор с Дирасом. По нему эльфы должны присутствовать на Эренском перешейке и помогать в сдерживании чудовищ. Договор, откровенно говоря, невыгодный нам, но мы готовы были помогать на таких условиях. Все же в какой-то степени от этого зависит и наше благополучие тоже. Также только темные эльфы, как создатели, могут отслеживать состояние артефакта, не пускающего большую часть чудовищ Гандрагара на Элиним. - он снова остановился, давая себе и мне небольшую передышку, но вскоре продолжил. - Я был в Дарии, когда пришло известие о том, что часть артефакта, которая находится на территории Гандрагара не подаёт импульсы. Темные эльфы, что сейчас находятся около перешейка, не раз посылали донесения и говорили командованию Дираса, что что-то не так, но ответа до сих пор не получили. Учитывая то, что скоро придет время Нашествия (Время, когда Эренский перешеек выходит из воды. Прим. автора), это выглядит очень странно. Одновременно наши осведомители здесь начали докладывать, что в окружении императора ходят разговоры, о так называемом “предательстве эльфов”. Якобы мы собираемся расторгнуть договор и отозвать своих воинов с перешейка. В этом случае артефакт останется без присмотра. Моему правителю не нужны сейчас напряжённые отношения с людьми. Поэтому я здесь. Моя основная задача - разобраться в ситуации. Официальную делегацию оправлять было бессмысленно. За каждым ее членом всегда ведётся неусыпный контроль. Нам нужна была причина для неофициального прибытия в столицу, и наставничество для Тени оказалось вполне подходящей для этого.

- И как? Разобрался? - спросила его.

Мужчина помолчал немного, но все же ответил.

- Не совсем. - покачал головой. - Ситуация действительно непонятная. Одно могу сказать точно - кто-то хочет, чтобы Дирас и Дария поссорились.

- Зачем ты полез в кабинет к начальнику тайной канцелярии? - родился у меня закономерный вопрос.

- У него можно найти много чего интересного. - ухмыльнулся эльф. - Я не мог не воспользоваться моментом. Но в большей степени меня интересовала информация по перешейку. Могу точно сказать, что Паридан знает, что артефакт скорее всего сломался. Только странно, что нет каких-либо движений и суеты по этому поводу. Если случиться прорыв, а он с большой вероятностью случится, пострадает не только Дирас. Даже мы обеспокоены этим, а люди до сих пор не забили тревогу. По сути на данный момент к Эренскому перешейку нужно стягивать войска и всех охотников.

Я попыталась осмыслить то, что сказал Тариэль. Получалось…

- Если случится прорыв, они задействуют даже студентов Кордхолла, как я понимаю. - задумчиво проговорила.

- Скорее всего. - подтвердил эльф. - Правда не думаю, что это коснется первокурсников, старшие же курсы уже вполне готовы. Но вообще нужно решать проблему глобально. А люди чего-то ждут.

Чего интересно? Если все так, как говорит Тариэль, то действительно уже давно пора начать суетиться.

- А может у них есть какой-то план? - предположила я. - Или может они надеются на то, что артефакт все же не сломался?

- Это глупо. - покачал головой эльф. - Глупо и недальновидно надеяться на это. И насчёт плана я сильно сомневаюсь. Хотя… - он вдруг резко посмотрел на меня. - Да, нет. - покачал головой. - Это маловероятно.

А меня вдруг осенило, что за мысль пришла ему в голову.

- Ты подумал обо мне? - решила спросить. - Они хотят использовать Тень?

Тариэль долго обдумывал мой вопрос, но потом все же заговорил:

- Знаешь, изготовить артефакт подобный тому, что сдерживал монстров Гандрагара не сложно. У нас скорее всего сохранились все наработки. Сложность в том, чтобы установить его со стороны Гандрагара. Отправлять туда одну Тень. Без поддержки… Ты же знаешь, что в прошлый раз Тени не вернулись, а их было больше, чем одна.

Помню, конечно. Вернулась только Сиан. Кстати, я так и не узнала, как она осталась жива. И если уж мы заговорили про смерть…

- Я так и не поняла, почему ты упомянул свою кончину в начале нашего разговора. - сказала, внимательно отслеживая реакцию на мои слова.

- Скоро случиться прорыв, и я буду обязан поехать на перешеек. - спокойно сказал Тариэль. - Сама понимаешь, что там будет на этот раз твориться. Вполне возможно это украшение, - он кивнул на мою руку, - само упадет.

Мне не нравилось, что он говорил. Я хотела избавиться от браслета, но не такой ценой.

- Зачем тебе быть там? - спросила.

Он тяжело вздохнул и признался:

- Мы приехали в Кордхолл на время. Как только подойдёт момент, когда перешеек выйдет из воды, мы покинем его. Такова была договоренность.

- Подожди, подожди! - я выставила вперёд руку. - То есть вас пригласили сюда на время, так как вы все равно должны были приехать в Дирас? А как же наши студенты? Они получается тоже скоро вернутся?

- Какие студенты? - на лице Тариэля возникло непонимание.

- По обмену. - пояснила я.

Но эльф все также не понимал. И тогда до меня дошло:

- Вы не по обмену сюда приехали?

- Нет. - ответил мужчина. - Нам разрешили из-за тебя. Но с условием, что я это время обучаю тебя и заменяю преподавателя по одному из предметов, а парни из моего отряда временно становятся студентами со всеми ограничениями.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять