Покинув незаметно общежитие, я дошла до главного корпуса Академии. Там, следуя подсказкам Каста, спустилась в подвал. Стоило только мне открыть дверь, как потянуло сыростью. Я сделала шаг, прикрыла за собой дверь и оказалась в полной темноте.
“ Здесь уже можешь стать видимой” - услышала в голове.
Расслабилась. Не думала, что меня настолько хватит, но тренировка способностей прошла на отлично.
“ Куда дальше?” - спросила.
“ Прямо.” - прозвучал ответ.
Прямо? Глаза уже привыкли к темноте, и я начала видеть очертания каменного коридора. Медленно решила двигаться, постоянно осматриваясь. Там были двери, но Каст все твердил, что нужно идти вперёд. Ну я и шла, пока не уперлась в стену.
Первой мыслью было, что мы пришли куда-то не туда, но дух развеял все мои сомнения.
“ Теперь положи руку на стену примерно напротив твоего лица. - давал указания он. - Там должно быть небольшое углубление. Тебе нужно засунуть туда палец.”
Я начала ощупывать стену перед собой. Там действительно оказалось небольшое углубление. Просунув палец, ощутила небольшой укол. От неожиданности одернула руку, и в тот же момент стена пришла в движение. Медленно, словно вспоминая, как это делается, она отъехала в сторону, и передо мной оказался ещё один коридор. Я без колебаний сделала пару шагов, и тут же стена вновь двинулась, отрезая меня от остального мира. Я не испугалась. Дождалась, когда она встанет на место, и начала осматриваться. Видимость была плохая, но здесь воздух был более сухой. И вдруг на стенах начали зажигаться магические факелы, как бы приглашая меня следовать вперёд. И я пошла. Каст молчал, но тут и говорить нечего было. Иди, да иди. Дорога прямая.
Коридор оказался коротким, а в его конце обнаружилась дверь. Единственная дверь, которая была здесь. Потянула за ручку и увидела лестницу, ведущую вниз. Стоило мне ступить на её основание, как вдоль нее тоже начали вспыхивать факелы. Мне ничего не оставалось, как начать спуск.
Лестница оказалась достаточно длинной и заканчивалась она огромным залом. Я даже предположить не могла, что такое может находиться здесь, глубоко под землёй. Его высокие своды и стены были изрисованы разными фресками. Я оказалась словно в какой-то картинной галерее, где представлены работы художников - баталистов. У меня непроизвольно открылся рот и вырвался вопрос:
- Что это?
- Здесь изображены исторические моменты. - раздался рядом со мной голос.
От неожиданности я вздрогнула. Повернулась и увидела духа.
- Ты можешь говорить не у меня в голове? - удивилась.
- Здесь, да. - подтвердил он.
- Это особое место? - спросила, вновь осматриваясь.
- Можно и так сказать. - услышала. - Это Зал Памяти.
Непонимающе посмотрела на Каста, а он продолжил:
- Здесь хранится вся информация о том, что произошло в этом мире с момента его основания.
- Кто его создал? - продолжала расспрашивать.
- Твои предки - темные феи. - прозвучал ответ.
- Зачем? - мне стало интересно.
- Думаю, лучше всего тебе расскажет Книга. - сказал Каст.
- Книга? - я не видела здесь никакой книги.
И тут пол посреди зала разъехался в стороны, и из-под него откуда-то снизу начал медленно появляться постамент, на котором лежала небольшая книга.
Я дождалась, когда движение прекратится, и подошла к нему. Книга была действительно небольшой, затянутой в коричневый кожаный переплет. Положила на нее руку. На ощупь кожа оказалась мягкой и теплой. Провела пальцами, словно даря ласку, и, я клянусь, почувствовала отклик. Это было словно гладишь живое существо. А ещё от нее веяло чем-то родным и знакомым. Что это я не могла сказать. Возможно во мне проснулась память предков, но я с каким-то диким восторгом и благоговением смотрела на эту древность.
- Открой. - раздался у меня над ухом тихий голос Каста.
И я незамедлительно последовала его совету.
Яркий свет ослепил меня, а в моей голове раздался новый голос. Он был больше похож на женский.
“ Приветствую тебя, наследница. - услышала я. - Наконец, ты пришла.”
“ Кто ты?” - спросила.
“ Хранительница этой книги.” - прозвучал ответ.
“ А почему я тебя слышу?” - не понимала я.
“ Это твоя способность видеть и слышать души предметов. “ - ответил голос.
Ага. Значит, это работает не только со строениями. Интересно, однако.
“ У тебя есть имя?” - продолжила расспрашивать.
“ Нет. - было сказано с ноткой грустинки. - Чаще меня никак не называли.”
“ А почему здесь ничего нет?” - поинтересовалась, разглядывая то, что лежало передо мной.
Свечение уже не слепило, и я смотрела на абсолютно белые страницы. Словно это не книга, а лишь заготовка к ней.
“ Книга памяти твоего народа.” - прозвучал ответ.
“ То есть в ней хранится все о Теневых?” - сделала вывод.
Оказалось, что не только. Книгу создали темные феи. Собственно поэтому она и была наделена душой. В книге была собрана вся история, начиная от основания мира, заканчивая… А вот здесь было непонятно. Чтобы книга вбирала в себя знания, ей нужно их передавать. Последний раз это делалось более тысячи лет назад. Когда последние Тени ещё находились здесь.
“ То есть в ней есть все о Теневых вплоть до их гибели?” - уточнила я.
“ Не совсем. - возразила Хранительница. - Последним, кто передавал знания был Алекс. Больше никто из Теневых здесь не появлялся.”
“ А можно как-то узнать, что в ней?” - спросила, рассматривая пустые страницы.
“ Просто прикоснись.” - прозвучал ответ.
И все? Но если я прикоснусь, то…
“ Если я прикоснусь, она и меня прочитает?” - высказала мысль.
“ Да. - подтвердил голос. - Это взаимный обмен.”
Хотела ли я, чтобы моя история попала в эту книгу? Не уверена. И Хранительница словно поняла это.
“ Ты должна знать ещё кое-что. - сказала она. - Книга уже долгое время не пополнялась и это разрушает ее. Пока что мне удается сдерживать необратимые процессы, но я тоже не обладаю всевластием. Ещё пару тысяч лет и этой книги не станет. Будет утеряна вся информация, что храниться в ней. А более полной истории нашего мира, думаю вряд-ли можно найти. Это будет невосполнимой утратой.”
#10076 в Фэнтези
#1240 в Магическая академия
#19600 в Любовные романы
#6036 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024