Академия Теней. Наследница.

Глава 32.

- Что случилось? - спросила, как только мы вышли из постоялого двора.

На улице обнаружились все остальные эльфы.

Прежде, чем покинуть “Синий луч”, я быстро попрощалась с Гремом, потому что не могла этого не сделать. И теперь пыталась проникнуть под капюшон стоящего передо мной мужчины, чтобы понять, что происходит.

- Я получил вестник. - сказал Тариэль. - Перешеек начал восхождение.

- И? - я все равно не понимала, так как, сказать честно, мало интересовалась этим.

- Это началось раньше на четыре дня, чем мы рассчитывали. - пояснил эльф. - Восхождение продлится три дня. Мы опаздываем, Ли.

- Подожди. Подожди. - пыталась сообразить я. - Как опаздываем?

- Мы собирались выехать из Кордхолла за неделю до восхождения. - продолжил он. - Дорога занимает четыре дня. Три дня нам оставалось для оценки и понимания ситуации.

Он замолчал, а до меня дошло. Получается, что мы попадаем с корабля на бал. У нас не будет времени передохнуть и оценить обстановку. Что это меняло для меня? В принципе ничего.

- Ли. - позвал меня Тариэль, прерывая мои размышления.

Я посмотрела на него, а мужчина продолжил:

- Я тебя прошу вернуться. Может не в Кордхолл, куда-то еще. Через три дня на перешейке будет очень опасно.

- Ты не понимаешь. - покачала головой я. - Я должна быть там. Притом, как я уже тебе говорила, мне нужно попасть именно на Гандрагар.

- Это ты не понимаешь! - вспылил эльф.

Он хотел что-то сказать, но ему на плечо легла рука, привлекая к себе внимание, и голосом Эрда сказали:

- Тар, она не изменит решение. Внутри нее решимость все сделать до конца. По сути у тебя два варианта на выбор: помогать или не мешать.

Я была удивлена такой поддержке. Но Эрд был прав. Я уже все решила и от своего не отступлю.

Я чувствовала, как меня прожигает тяжёлый взгляд, но не собиралась сдаваться.

Тариэль молчал, и, видимо, обдумывал, что ему делать.

- Ты ошибаешься, друг. - вдруг сказал он. - Выбора у меня нет.

Он развернулся и направился к стоящим недалеко лошадям, кинув на ходу:

- Отправляемся.

- Убери колючки, Ли. - неожиданно раздалось возле моего уха.

Обернулась и посмотрела Эрда.

- Он не пойдет против тебя. - продолжил он. - Но ты заимела себе няньку.

Няньку? Вот ещё! Я направилась к своей лошади, которую вывели по моей просьбе. Заскочила в седло, позвала Дара, и вскоре наш небольшой отряд отправился в неизвестность. Никто из нас даже приблизительно не представлял, что нас ждёт.

Мы ехали до того момента, пока ночь полностью не опустилась на Дирас. Потом остановились на привал. Я так поняла, что эльфы предпочли бы продолжить путь, но жтвотным нужен был отдых, и с первыми лучами солнца нам снова предстояло оседлать лошадей. В таком же темпе скорее всего пройдут ближайшие дни.

Я не понимала, зачем эльфы так спешат. Это была не их война. Но говорить об этом не стала.

На привале Тариэль снова попытался со мной поговорить. Он хотел убедить меня повернуть назад, но я была непреклонна. Было видно, что мой ответ вызывает у него тихую ярость. Но отдать ему должное, внешне эльф оставался спокойным. Ну почти. То, что это далеко не так, выдавали глаза и напряженные скулы, на которых время от времени ходили желваки. Так ничего не добившись, мужчина выругался на своем языке и стремительно ушел прочь от меня.

От Эрда я узнала, что в Академии меня ищут. Из-за этого у них чуть не возникли проблемы с отъездом. Но ректор прекрасно знал, куда направляются эльфы и не мог их задерживать.

На следующий день Тариэль вообще со мной не разговаривал. Я думала, что он просто обиделся. Тем удивительнее стали его слова ночью на привале.

Мы ехали через лес. Нашли небольшую полянку для отдыха. Спешились. Я в первую очередь занялась своей лошадью. Вот в этот момент эльф и подошёл ко мне.

- Ли. - позвал он.

Я посмотрела на него и услышала:

- Что ты собираешься делать на Гандрагаре?

- Я не могу тебе этого сказать. - покачала головой.

Потому что ты скорее всего начнёшь меня отговаривать.

- Хорошо. - принял мой ответ Тариэль. - Я иду с тобой.

- Ты? - удивилась я. - Но…

У меня просто не было слов. Я знала, как попаду на Гандрагар. Меня сложно засечь. А у эльфа не было таких способностей. Поэтому я была против. О чем и сказала:

- Я против. Тебя там сожрут местные монстры.

- Ты недооцениваешь темных эльфов. - хмыкнул мужчина. - Мы прекрасные артефакторы. У меня есть способ не стать обедом. Ты лучше скажи мне, как долго ты планируешь пробыть там?

- Сутки - двое. - ответила, подумав немного.

- Я понял тебя. - кивнул Тариэль.

На этом наш с ним разговор был окончен. Эльф ушел по своим делам, а я повернулась к лошади. Но тут рядом со мной раздался голос:

- Он боится за тебя.

Посмотрела. Недалеко стоял Эрд.

- Я вообще не представляю, как он держится. - продолжил он и подошёл ближе. - Ты не понимаешь, что для нас означает сатия. Это та, которую мы боготворим. Она лучшее, что может случиться в жизни. Самое ценное сокровище. А Тар ничего не может сделать. Он должен тебя защищать, оберегать, но ты сама рвешься туда, где небезопасно. По сути сейчас он переступает через нашу природу. Подавляет инстинкты в отношении тебя. Не приближается, боясь спугнуть. Не знаю даже, смог бы ли я так. Мне кажется, нет. Это очень сложно держаться на расстоянии от той, что занимает все твои мысли…

Эрд замолчал, а я не знала, что ему сказать. Я не считала себя виноватой в том, что оказалась единственной для эльфа. Также я не испытывала того, что от меня ждали, несмотря на то, что как мужчина, Тариэль мне нравился. Мне словно для полноты картины не хватало ещё чего-то. Только чего, я даже под пытками не могла сказать, потому что сама не знала.

Эльф, так и не дождавшись от меня ответа, вздохнул и тоже ушел. Больше ко мне никто не приставал. Поэтому я закончила свои дела, поела и легла спать.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять