Академия Теней. Наследница.

Глава 34.

Это было чудовище похожее на огромную ящерицу. Только очень зубастое и ядовитое. Люди назвали его таюн. Тариэль рассказывал про него на занятиях. Сражаться с таким монстром в одиночку, тем более без обладания стихийной магией, было смерти подобно, поэтому я решила, что лучшим вариантом для меня будет, просто проскочить мимо него незамеченной. Для этого мне пришлось значительно сместиться вправо, чтобы не быть сбитой и растоптанной его огромными лапами.

Я была в очень большом напряжении, пока ящерица-переросток не оказалась позади, но все прошло просто прекрасно. Меня не заметили. Скинула невидимость, убрала меч и поспешила дальше. То, что таюн отправился к охотникам, меня никак не трогало. На то они и охотники, чтобы убивать подобных ему. Я же продолжила свой путь. Вновь впереди был лишь песок. Как только монстр Гандрагара скрылся с глаз за горизонтом, Дар вновь занял место на моем плече и спросил:

- Тебе не кажется, что как-то мало одного таюна для неработающего артефакта?

- Кажется. - согласилась с ним я.

- Но и маги не могли ошибаться. - сделал вывод грил.

- Не могли. - подтвердила я.

- Ли. - после небольшого молчания вновь заговорил ворон. - Мне кажется, ты знаешь, что происходит.

- С чего бы это? Я в таком же недоумении, как и ты. - ответила.

Дар ещё помолчал и опять заговорил:

- Я не спрашивал тебя, зачем тебе на Гандрагар, но похоже наступил этот момент. Зачем тебе на Гандрагар, Ли?

Зачем? Хотелось бы мне самой это знать. Наверное, я все же надеялась на чудо. Правда прошло уже более тысячи лет, но чем боги не шутят…

- Не скажешь, да? - понял грил.

- Пока нет. - покачала головой.

- Тяжело с тобой придется эльфу. - неожиданно сказал Дарквин.

- При чем здесь Тариэль? - не поняла я.

- А я не говорил именно про него. - поддел меня ворон и продолжил. - Характер у тебя отвратительный.

- Это я знаю. - сказала ему. - Только почему ты вспомнил о нем?

- Думаю, нас скоро догонят. - прозвучал ответ.

- Ты видел кого-то сверху? - напряглась.

Я не хотела, чтобы кто-то ещё рисковал, кроме меня, поэтому и ушла одна, никому ничего не сказав.

- Не видел. - ответил Дар. - Но ты думаешь, он останется там, пока его единственная здесь? Ты уже такая большая, а в сказки веришь…

- Перестань ерничать! - начала злиться я. - Куда он пойдет? Как только мы будем на территории Гандрагара, он не сможет меня найти.

- Не знаю, куда он пойдет. - прозвучало возле моего уха. - Но ты все же ничего не понимаешь в мужчинах.

Дар взмахнул крыльями и вновь поднялся в небо, оставив меня обдумывать то, что он сказал. Неужели Тариэль действительно отправится на Гандрагар? Да, не. Это глупо. Где он будет меня искать? Я ещё и сама не знаю, что я там буду делать и куда меня занесет. Но почему-то мысль о том, что эльф придет за мной сильно волновала. Ой, не спроста все это, не спроста.

Но скоро мне стало не до размышлений. Впереди показалась береговая полоса огромной земли, утопающей в зелени. Чем ближе я приближалась, тем сильнее понимала, что мне придется пробираться через джунгли. Впрочем, это можно было предположить по информации, что хранилась в Книге памяти. Ну что же. Отступать все равно уже поздно. Я здесь. И нужно разобраться во всем.

Перед тем, как войти в лес с поистине огромными деревьями, я позвала Дара. Мне не хотелось его потерять. Хотя наша связь и не даст этого сделать, но мало ли, что может здесь с ним случиться. Это был новый для нас мир, и мы еще не знали его законов…

За два с половиной часа я прошла не так много, как хотелось бы. Дело в том, что мне постоянно нужно было находиться настороже, чтобы не попасть в какую-нибудь историю или не стать чьим-то обедом. Мне это совершенно не нравилось. Если я рассчитывала вернуться на Элиним, то мне нужно было поторопиться. Через три дня (а сейчас уже меньше) Эренский перешеек начнет опускаться под воду, оставив меня на Гандрагаре. Я могла бы наверное идти быстрее, но за эти два часа на меня сначала напала змея переросток, а потом очень непонятное небольшое существо, представляющее собой помесь кошки и ящерицы с длинными иголками по всему телу. Идея, оказаться здесь одной, уже не казалась мне хорошей, но выбора уже не было…

До вечера я больше никого не встретила, кроме непонятной мелкой живности, и уже начала сомневаться в правильности своей затеи. Меня должны были уже обнаружить. Или я все не так поняла? Нет. Я четко помню все, что показала мне книга. И они уже должны были быть здесь. А может их не стало за столько времени? Все же прошла не одна тысяча лет.

Солнце уже почти спряталось за горизонтом, поэтому мне нужно было подумать о ночлеге. Внизу спать было опасно. Я окинула взглядом деревья. Они имели достаточно широкие ветки, на которых можно было неплохо устроиться. Выбрав, как мне казалось, дерево с наиболее широкими ветвями, я забралась на высоту примерно шести - семи метров от земли. Ветви действительно оказались широкими, я спокойно могла устроится на одной из них, и даже ещё оставалось место. Более того, я могла сесть, облокотиться на ствол и ноги расположить также на ветке. Не знаю, что это за дерево, как называется, но устроилась на нем я вполне удобно. Правда хотелось лечь, но сон сидя, лучше, чем совсем без сна. Дар расположился на ветке соседней с моей. Он обещал покараулить, так что я могла не волноваться, что какая-то местная живность решит подкрасться ко мне незаметно.

За день я устала, так что в уснула почти мгновенно, а проснулась от того, что кто-то закрыл мне рот рукой. Сказать, что я испугалась, ничего не сказать. В голове пронеслось множество мыслей: от той, что меня, наконец, обнаружили, до “Почему Дар меня не разбудил?”. Быстро распахнула глаза и увидела рядом с собой лицо Тариэля. Даже после того, как я проснулась, он не убрал руку с моего лица. Но увидев, что я смотрю на него, поднес палец другой руки к своим губам, как бы прося о тишине. Затем эльф медленно перевел взгляд вниз. Мне стало интересно, что же там происходит такого? Поэтому я сама убрала его руку со своих губ, чем вызвала не совсем мне понятный взгляд мужчины, села прямее и начала осматриваться.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять