Академия Теней. Наследница.

Глава 35.

Обернулась на голос и увидела вполне нормального человеческого мужчину в возрасте. Он был среднего роста. Не худой, скорее жилистый. У него были короткие седые волосы и небольшая ухоженная борода.

Мужчина стремительно приблизился к нам и остановился напротив меня. Он вглядывался в мое лицо, и я видела, как в его светлых глазах угасает радость.

- Ты - не Сиан. - сказал он. - Да и не могла ею быть. Слишком много времени прошло. Кто ты?

- Лиея. - ответила я. - Я так понимаю, вы говорили про мою прабабушку? Ее уже нет. А я пришла сюда… - у меня дыхание перехватывали от волнения. - Я пришла сюда, чтобы найти вас. Ой! Вернее я хотела найти информацию о Теневых, но нашла вас.

После моих слов в глазах мужчины вновь зажёгся огонек.

- Значит, ты - Шеад. - констатировал он.

- Не знаю. - пожала плечами я. - Сначала я считала, что да. Но недавно мне сказали, что я - Кордвин, так как моя прабабушка вышла замуж за Нейта Кордвина и родила мою бабушку, а потом уже в моем роду других Теневых не было.

Я закончила свою странную речь, не зная, зачем все это вывалила этому незнакомцу. Но вдруг произошло странное. Мужчина сделал шаг и заключил меня в объятия. От него пахло травами и чем-то очень родным. Вдохнула этот запах, и мне вдруг стало очень спокойно.

Через какое-то время он отстранил меня немного и заглянул в глаза.

- Ну, здравствуй, внучка. - сказал. - Не думал, что доживу до такого. Не зря, значит, все это было. Не зря.

- Эээээ. - я была в замешательстве. - Вы - мой дедушка?

На это мужчина окончательно отпустил меня, сделал шаг назад, потом лёгкий поклон головой и произнес:

- Разреши представиться. Нейт Кордвин.

Его слова вызвали у меня ступор и шок. Только этим я могу объяснить свои следующие слова:

- Но вы же давно умерли.

Тут же поняла, что сказала и спохватилась:

- Ой. Простите. Я не это имела ввиду. Просто…

Замялась, не зная, как ещё оправдаться, но меня поняли. Раздался смех и мужчина, претендующий на роль моего прадеда сказал:

- Не оправдывайся. Все правильно. Если бы я жил на Элиниме, то давно бы уже отправился к праотцам. Гандрагар интересное место в этом плане. Я тебе потом расскажу.

Затем он повернулся к старейшинам и что-то начал быстро говорить, получил ответ от одного из них и повернулся ко мне.

- Пойдем. - сказал. - Вам разрешили остаться в поселении.

И мы пошли с ним куда-то вглубь поселка. Я на автомате передвигала ноги и не могла поверить в то, что со мной произошло. Было состояние небольшой заторможенности.

Мы с Нейтом добрались до одного из домов. И тут я заметила, что с нами пришел Тариэль, хотя я помнила, что он остался на площади и начал разговор со старейшинами. Эльф хмуро смотрел на меня. Я прекрасно понимала, что нам нужно было поговорить, и я должна была с ним объясниться, но пока такой возможности не было.

Нейт тоже заметил его только около дома. Он серьезно посмотрел на эльфа и прямо спросил:

- Похоже вы, молодой человек, имеете виды на мою внучку?

- Она - моя сатия. - коротко ответил Тариэль.

- Даже так? - удивлённо вскинул брови пожилой мужчина. - Ну что же проходите.

Он открыл дверь и пригласил нас внутрь. Дом состоял из нескольких комнат. Я бы сказала, что там было достаточно минималистично. Нейт провел нас в… скорее всего это была гостиная. Там я увидела небольшую тахту и пару рядом стоящих кресел. Села в одно из них, второе занял Тариэль. Нейт расположился напротив нас на тахте.

- Рассказывай. - махнул рукой в мою сторону хозяин дома.

- Что рассказывать? - не поняла я.

- Про себя, про родителей. - он помолчал немного и добавил. - Про Сиан.

К сожалению из всего перечисленного я могла рассказать лишь про свою жизнь. Мой рассказ был коротким и заставил хмуриться и Нейта, и Тариэля. Хотя эльфу куда уж больше? Его лицо и так не расцветало все это время.

- Значит, нет информации ни про родителей, ни про Сиан. - тихо, словно себе под нос, сделал вывод Нейт.

Он смотрел куда-то в пол и размышлял о том, что я сказала.

- Знаешь. - поднял взгляд на меня. - Я ведь остался здесь, потому что думал, что моя любимая умерла, а она похоже считала наоборот.

- Ну да. - подтвердила я. - В Дирасе вообще всех Теней до сих пор считают погибшими в последней Битве за жизнь.

Я заметила, что когда я говорила про Тени, лицо моего прадеда заметно скривилось. Интересно почему? Решила узнать, но Нейт меня опередил.

- Почему ты решила прийти сюда? - спросил он, прожигая меня глазами.

- Хотела разобраться, что произошло с последними Тенями. - ответила честно. - То есть с вами…

Когда Книга памяти перестала показывать мне прошлое, я долго не могла прийти в себя. Все опять оказалось не так, как я думала. Как все мы думали…

Дело в том, что считалось, что на Гандрагаре нет разумных существ, но это было не так. Гандрагар - материк покрытый вечными лесами. Также на нем очень благоприятная среда для развития всякого рода живности. Кто бы мог подумать, что с обитающими там огромными монстрами может кто-то сосуществовать. Но такие нашлись. Эльды. Или по-другому лесные эльфы. Для них условия Гандрагара оказались вполне приемлемыми, и они прекрасно уживались со всеми зверушками на этом материке. Во времена, когда феи ещё не покинули наш мир, эльды даже посещали Элиним, хотя чувствовали себя некомфортно вдали от своих лесов. Тем не менее у них даже были торговые отношения с феями. Когда перешеек выходил из воды они отправляли к ним делегацию. С собой эльды привозили ценные породы деревьев, которые можно было встретить только на Гандрагаре, кристаллы, способные поглощать и копить магию и многое другое. От фей же они забирали разные магические вещи, которые помогали им в быту. Так как Эренский перешеек граничил с территорией фей, логично что с другими народами Элинима эльды не контактировали. И все было хорошо, пока однажды не возникло противостояние фей и лесных эльфов.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять