Нас провожали те же эльды, которых мы встретили в лесу. Как пояснил Нейт, они были в качестве охраны нас от окружающего мира. Если встретим местную живность, лесные эльфы не дадут напасть на нас. Как я поняла, это была лишь часть их способностей. Они умели не просто договариваться с монстрами, живущими на Гандрагаре, но и контролировать их. Интересное умение. Я бы хотела посмотреть, как это происходит, но, забегая вперёд, скажу, что к сожалению мое желание не исполнилось. Наш поход до перешейка прошел спокойно.
А ещё мне не терпелось услышать историю, почему Теневые остались живы и предпочли жить на Гандрагаре, вместо того, чтобы вернуться в привычную им среду, но я вынуждена была дожидаться подходящего случая.
Мы шли почти до темноты, потом остановились на привал. Нам нужно было торопиться, так как перешеек выходит из воды всего на трое суток, а его ещё необходимо было пересечь.
Во время пути Эдвард и Нейт переговаривались с Тариэлем. Так я узнала, что эльфы официально ушли из лагеря проверять артефакт. Кстати, он действительно оказался неисправным. Но по словам Эрда, Бариэлю понадобилось немного времени, чтобы он смог его восстановить. По идее теперь Дирас вновь был в безопасности. Что интересно, прорыва монстров так и не случилось. Как поведал мне тот же Эрд, догоняя меня, они встретили на своем пути лишь таюна, которого я благополучно обошла, и спокойно расправились с ним. Так что до лагеря он даже не дошел. А потом заработал артефакт. Думаю, такому спокойствию на перешейке было объяснение, и что-то мне подсказывало, что Эдвард с Нейтом прекрасно знали причину такого явления. Я также собиралась поговорить с ними об этом, и случай, чтобы воплотить свое желание в жизнь, представился очень быстро.
На следующий день мы с первыми лучами солнца отправились в путь. Ближе к обеду достигли перешейка и распрощались с эрдами. Через какое-то время наш маленький отряд разделился на небольшие кучки. Мариэль с Бариэлем оказались первыми. За ними шли, что-то увлеченно обсуждая, Эдвард и Эрд. Ну и замыкали наше шествие я, Нейт и Тариэль, который старался держаться возле меня. Он даже этой ночью спать лег рядом настолько, насколько позволяли приличия. Дар мысленно ехидничал насчёт этого, заставляя меня возмущённо шикать на него.
Кстати, о гриле. Он не стал показываться эрдам. Все время, пока мы были в поселении, Дар провел недалеко от него в лесу. Причину такого поведения ворон не захотел объяснить. Уже потом, узнав, что эрды могут управлять всякой живностью, я заподозрила, что Дарквин откуда-то узнал об этом, и предпочел с ними не связываться. Почему? Опять же я не смогла добиться от него, а потом махнула рукой на это. Не хочет говорить, ну и пусть.
Так вот, когда мы оказались с Нейтом вместе и без множества ушей (Тариэля я в расчет не брала), я решила, что пора бы поговорить и прояснить некоторые моменты.
- Почему здесь так спокойно? - спросила я. - Я думала, что как только перешеек выйдет из воды, на Дирас обрушатся полчища чудовищ.
Мой прадед ухмыльнулся на мои слова и сказал:
- Ты знаешь причину того, почему в сторону Элинима устремлялись чудовища?
- Месть за наследника? - ответила.
- Да. - кивнул Нейт.
Затем он углубился в историю, которой не оказалось в Книге памяти, но они узнали об этом, пребывая на Гандрагаре.
Итак, когда произошел конфликт фей и эльдов, он был достаточно быстро замят. Феи нашли виновных и при следующем выходе перешейка из воды сдали их эльдам. Казалось бы все должно разрешиться, но нет. Здесь нужно сказать, что поселение, в котором мы были, это лишь малая часть народа эльдов. В таких поселениях главные - старейшины, но у лесных эльфов есть города и столица, в которой живёт правитель. Так вот на момент попытки наладить потерянный контакт между народами, в семье правителя произошло событие, которое имело огромное значение в этой истории. Дело в том, что он погиб, и на трон взошла его жена - мать убитого у фей наследника. Он был ее единственным ребенком, и она очень его любила и горевала о его смерти. Новоявленной правительнице было мало голов убийц ее сына. Она запретила все отношения с феями и продолжила нападение на их территорию в момент выхода перешейка.
Эльды живут очень долго, если с ними не случается чего-нибудь. Это заслуга Гандрагара. Именно он продляет жизнь всех существ, живущих на нем. Причем в разы. Чтобы жить долго, ничего особенного делать не нужно, просто не покидать Гандрагар на длительный срок. Жизнь правительницы была долгой, горе матери безмерным, а месть беспощадной. И каждый год, вплоть до момента ее смерти на Элиним случались нападения. Понятно, что они какое-то время были малоэффективны, но она все равно отдавала приказ. Это был ее своеобразный ритуал в честь потерянного ребенка. Когда феи ушли, эльды не знали об этом, и набеги чудовищ продолжились. И это уже стало проблемой для людей. Но в конце концов не смирившаяся с потерей мать умерла, а новому правителю было неинтересно продолжать дело его предшественницы. Ему не за кого мстить. Поэтому несмотря на то, что артефакт, установленный Теневыми сломался, набег монстров не состоялся. Теперь по перешейку может пройти какая-то живность с Гандрагара, но это будет просто заблудившееся существо, а не разъярённая тварь, которую послали убивать.
- То есть люди могут вздохнуть свободно. - констатировала я.
- Думаю, да. - кивнул Нейт.
- Получается, и охотники больше не нужны… - задумчиво проговорила. - И Кордхолл…
- Ну насчёт Кордхолла не горячись, внучка. - ответил мне прадед. - Он ещё покажет себя…
- То есть? - не поняла я.
- Увидишь. - блеснул глазами Нейт.
- А вы? - спросила его.
- А что мы?
- Что будет с вами?
Я не смогла прямо спросить о смерти. Ведь получается, что покинув Гандрагар, они с Эдвардом начнут стареть быстрее. Но меня прекрасно поняли.
- О, не переживай! - улыбнулся в бороду Нейт. - Мы достаточно пожили. Я бы даже сказал, слишком много. И лет пятьдесят, а может и сто, я думаю, у нас в запасе все же есть. Как раз хватит обучить тебя всему. - он кинул взгляд на Тариэля. - Да и деток твоих возможно тоже.
#12898 в Фэнтези
#1487 в Магическая академия
#25594 в Любовные романы
#7948 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024