Академия Теней. Наследница.

Глава 38.

До вечернего привала я то и дело кидала взгляды на Нейта и Эдварда, отслеживая их состояние, но не могла найти признаков усталости. Они с удивлением и ностальгией смотрели по сторонам. Предавались воспоминаниям и узнавали у меня, что нового произошло за то время, что их не было в Дирасе. Я рассказывала, меня внимательно слушали, иногда задавая вопросы и комментируя.

Вечером мы все же остановились на привал и поужинали тем, что каждый обнаружил у себя в сумке. А потом наступило время серьезных разговоров. Учитывая то, что мы были одни, лучшего момента придумать было сложно.

Между нами завязалась ничего не значащая беседа, и я решилась.

- Так что вас привело на Гандрагар? - спросила, обводя Нейта и Эдварда внимательным взглядом.

В Книге этого не было, но мне казалось это важным. Иначе я не оказалась бы на кишащем чудовищами острове.

- Ты ведь знаешь о договоре? - спросил Нейт.

Я сразу поняла, про что он говорит. Договор между императором и Теневыми.

Здесь нужно немного углубиться в историю.

Когда Теневые отдали земли фей людям, оставив себе лишь Кордхолл и небольшие земли южнее столицы. Между ними и императором того времени был заключён договор. Там черным по белому было написано, что Теневые отдают людям свое наследие в виде земель. Взамен император обещал, что они будут жить своей жизнью и трогать их никто не будет. Теневые должны были стать неприкосновенными, но не стали.

Через какое-то время у их предводителя пропала дочь. Девочку искали, но все было бесполезно. Тогда ее отец обратился к императору. Тот пообещал помочь. И о чудо! Она нашлась. Но с ее возвращением была загвоздка. Пропавшая оказалась на территории орков. Якобы ее приняли за обычную девочку, похитили и продали туда в рабство. Забрать у орков то, что они уже считают своим очень сложно. Выход предложил император.

На то время Теневые не имели титулов. Они им были не нужны. Так вот правитель людей убедил предводителя Теневых, что орки отдадут его дочь, если ее возвращение будет иметь значимость. Якобы сам глава государства может попросить за девочку, но у него должны быть основания это сделать. Теневые не являлись его подданными. Они как бы были сами по себе. Поэтому у него не было причин вступаться за нее. Он предложил безутешному отцу временно принять его покровительство. Предводитель не стал соглашаться сразу, он пришел к остаткам своего народа и спросил у них совета. Теневых осталось мало, и каждый ребенок был сравни чуду. Поэтому на общем совете было решено заключить договор с императором, потому что на слово ему уже не верили. По нему Теневые должны были стать подданными Дираса. Более того, для быстрейшего решения вопроса решено было все обставить так, что они не просто подданные, а приближенные императору.

Я не знаю, почему они не пошли и просто не выкрали девочку. Все же Теневые могут попасть куда угодно. Наверное для этого были причины, которые не отобразились в Книге памяти. Ведь, как я поняла, Книга частенько отображает просто исторический факт, пропуская события, которые посчитает незначительными в формате отдельной истории.

Так вот, между Теневыми и императором был заключён договор, по которому потомки фей были взяты под защиту императора. Им присваивались титулы, и они стали на одну ступеньку с аристократией людей. С таким положением вещей глава государства мог спокойно требовать возвращения девочки родителям, так как это касалось его напрямую. Но всему есть цена. Была она и здесь. Признавая себя подданными Дираса, Теневые должны были подчиняться его правителю. И в принципе ничего страшного. Теневые особо ничего не теряли. Ну признали они главенство человеческого императора, так и от этого была польза.

В общем итоге договор был подписан, девочка через какое-то время вернулась в семью. И вроде все закончилось хорошо. Жизнь Теневых почти не изменилась. Пока императору не понадобилась их помощь. Против него зрел заговор, и ему нужны были неуловимые шпионы, коими и являлись потомки фей. Он призвал их, но получил отказ. Теневые не хотели лезть в политику. И тогда он позвал их предводителя и представил ему подписанный им собственноручно договор, в котором непонятным образом появились новые пункты...

Так Теневые стали карающей дланью императора. Притом со смертью правителя, заключившим с ними договор, это не закончилось. Они, словно рабы, передавались по наследству. От одного главы государства другому. Менялись поколения людей и потомков фей, но договор не терял свою силу…

Кстати, возвращаясь к договору, сейчас у меня был реальный шанс узнать некоторые подробности, поэтому я ответила:

- Знаю, но мне хотелось бы уточнить кое-что.

- Спрашивай. - кивнул Нейт.

- Зачем нужно было соглашаться на него? - задала вопрос.

- Затем, что Гарольд хотел вернуть дочь. - прозвучал ответ.

Ах да! Именно так звали в то время предводителя Теневых.

- Сейчас уже никто не скажет, как они заморочили ему голову. - продолжал прадед. - Возможно была использована магия, которую он не распознал. Факт один - нас обманули. Мне кажется… Да и не только мне, что вся эта история была подстроена специально. Нас хотели поставить на колени, и у них это получилось. Из хозяев сделали рабов.

На его лице заходили желваки, а руки сжались в кулаки.

- И каковы условия? - в книге этого не было.

- Говоря простым языком, мы должны прийти по первому зову императора и сделать все, что он попросит. - мрачно сказал Эдвард. - Это касается всех взрослывзрослых вступивших в силу Теневых. Отказаться нельзя. Пойти против нельзя.

- И что? - родился у меня закономерный вопрос. - Если нынешний император знает о договоре, то стоит вам или мне появиться на территории Дираса, как мы можем стать его марионетками?

Ответ я получила не сразу. Некоторое время мужчины обдумывали его, а потом Нейт заговорил:

- Мы надеемся, что нет.

Я кинула на него заинтересованный взгляд, а он продолжил:



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять