Некоторое время мы сидели молча, но я всё-таки не выдержала.
- И что теперь будет? - спросила.
- Ты о чём? - поднял на меня глаза Нейт.
- Ну вообще… - я пыталась правильно сформулировать мысль. - Что будет с вами, со мной? Собираетесь ли вы показываться императору? Или предпочтете жить вне Дираса?
- О, нет! - покачал головой Эдвард. - У нас есть прекрасные дома, земли и Кордхолл. Лично я теперь не собираюсь их кому-то отдавать. Раз возвращаемся, значит, домой. И точка!
- Ты - не бесприданница. - сказал Нейт. - Ты - единственная наследница всего достояния Теневых. Мы придем и потребуем свое.
- Как это? - не поняла я.
- Если договора нет, то у нас развязаны руки. - продолжал говорить загадками прадед.
- Я не понимаю… - сказала. - Так что вы собираетесь делать?
Но ответа не получила. Мне сказали, чтобы я не забивала свою голову. Меня они не оставят и в обиду не дадут. Вот и все. Только одно я узнала - наш путь лежит в Кордхолл.
Ночь прошла спокойно. Утром мы встали, позавтракали и отправились в дорогу. Путь наш лежал все также через лес. Под монотонные движения, мне вдруг пришла мысль, которую я никак не могла отогнать.
Все началось с того, что у меня в голове сформировался образ Тариэля, который не хотел из неё уходить. Затем я подумала о том, что скоро эльфы нас догонят. И тут возник закономерный вопрос: Как они нас найдут? Мы передвигались по лесу, не выходя на дорогу. Так мы срезали огромный крюк и экономили время. Только эльфы будут скорее всего верхом и с лошадьми пробираться сквозь лес не станут. Думаю, и мою лошадку, оставшуюся в лагере, захватят. Вопрос: Как нам встретиться? Вариантов, где мы можем выйти из леса много. Так где они собираются нас перехватить?
К месту вспомнилось, что Тариэль как-то нашел меня на Гандрагаре. Только как? Магией это сделать невозможно, но я была уверена, что эльф знал, где искать. Как же он это провернул?
Мою задумчивость заметил Нейт и с тревогой спросил:
- С тобой все в порядке?
- Да. - сказала ему и решила поделиться своими размышлениями.
- Я слышал, что эльфы могут найти свою сатию хоть где. - ответил мне на это Эдвард, который также слышал все, что я сказала.
- То есть? - заинтересованно посмотрела на него.
- Они словно чувствуют, где она. - пояснил мужчина.
Да? Интересно. То есть Тариэль найдет меня везде? Честно я не могла определиться, как мне относиться к этому. А что если я захочу скрыться от него? Допустим, мы поругаемся, и я захочу уехать. Получается, он всегда сможет меня вернуть? Так. Стоп! Я с четкостью осознала, что думаю о нас в будущем, и это стало для меня открытием. Неужели я готова принять наши отношения, как нечто большее? Похоже на то. Только что мне теперь с этим делать?
- Лиея. - услышала я и перевела растерянный взгляд на прадеда. - Тебе не понравилось то, что сказал Эдвард?
Я тяжело вздохнула. Мне не с кем было обсудить эту тему. На свете мало тех, кому я могла бы довериться. И хоть идущих рядом со мной мужчин я знала мало времени, интуиция кричала, что я могу им верить. И мне сильно нужен был совет, поэтому я решилась.
- Я не знаю, как к этому относиться. - сказала и рассказала про наши взаимоотношения с эльфом.
Меня смущало то, что все происходит как-то быстро. Недавно я ещё рассматривала его только в качестве друга. Сегодня же должна была признать, что он больше, чем друг, и это пугало.
- Так бывает. - улыбнулся уголками губ Нейт, выслушав меня. - Ты знаешь, что мы однолюбы? - задал вопрос, но ответа на него ждать не стал и продолжил. - Также мы можем очень холодно относиться к представителям противоположного пола, пока на нашем пути не появляется тот, кто предназначен судьбой. Но даже и его мы можем сразу не распознать. Только с течением времени начинаешь понимать, что она именно та самая…
Последние слова прозвучали тихо, а потом он замолчал и словно погрузился в себя, а я поняла.
- Так было у вас с Сиан. - высказала догадку.
Я помнила дневник своей прабабки. Она жаловалась на то, что Нейт ее не замечает, но потом прадед ее разглядел.
- Откуда знаешь? - на меня посмотрели серьезные глаза.
Пришлось рассказать про дневник, который я, кстати, захватила с собой. Нейт очень заинтересовался им, и я отдала его ему. Вечером на привале он погрузился в чтение и был потерян для нашего общества.
- Он сильно ее любил. - сказал Эдвард, смотря на него, склонившегося над пожелтевшими от времени страницами.
- А вы? - спросила его.
- Что я ? - не понял мужчина.
- Вы любили? - уточнила.
- Нет. - покачал головой Эдвард. - Не довелось. - и, предвосхищая мои вопросы, добавил. - Я был молод, когда покинул Дирас, а женщины эльдов достаточно специфичны в отношениях. Мы с ними слишком разные.
Получается, он всю жизнь прожил один? Я посмотрела в сторону Нейта, который увлеченно читал исповеди Сиан, и у меня возник вопрос.
- Почему вы не вернулись? - я вновь посмотрела на Эдварда. - Все же тысяча лет - это большой срок. Мне кажется, можно было попробовать вернуться.
Кажется, своим вопросом я поставила мужчину в тупик. Он некоторое время размышлял над ответом, но потом произнес:
- Ты не знаешь, что такое жить по чужой указке. Когда кто-то решает за тебя, что тебе делать. Когда ты обязан прийти по первому зову и сделать все, что тебе будет сказано. Даже если это против твоей сути и принципов. Нам незачем было возвращаться. Все наши, как мы думали, были на Гандрагаре. А все остальное… Земли, имущество… Это ничего не стоит по сравнению со свободой.
Он замолчал и не стал ничего добавлять, но мне и не нужно было. Я прекрасно поняла его. На Гандрагаре Теневые были свободны. Пусть они не жили в роскоши, но я сама собиралась отказаться от титула, лишь бы ни от кого не зависеть и не считать себя должной.
Ночь прошла спокойно. Утром мы встали рано и отправились в путь. Я ещё раз попыталась завести разговор с Нейтом о том, что они собираются делать, но мне опять сказали не забивать голову. Пришлось смириться до поры до времени. Все же они с Эдвардом ещё не знают, что я не тепличный цветок. Мой рассказ про прошлое был коротким, и многое я просто не стала говорить. В частности упустила то, что жила на улице. Я не люблю вспоминать то время. Хотя наверное оно больше всего повлияло на мой характер. Уверена, что прадед думает, что я ношу меч для солидности и пользуюсь им на уровне дилетанта. Обычно так и бывает.
#10060 в Фэнтези
#1236 в Магическая академия
#19568 в Любовные романы
#6030 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024