Академия Теней. Наследница.

Глава 41.

- Только скажи сначала, где Книга? - продолжил эгер Денраль.

- У меня. - подтвердила их догадки. - Я забрала ее перед тем, как уйти из Академии. Я не собиралась сюда возвращаться, а Каст сказал, что она разрушается, потому что давно не пополнялась.

- Каст? - переспросил меня Нейт.

- Да. - произнесла я. - Душа Кордхолла.

- Ты с ней разговариваешь? - в один голос сказали мужчины.

- Ну да. - кивнула, а потом до меня дошло. - А вы нет что ли?

- Нет. - покачал головой Эдвард. - С ним общался Алекс - отец Нейта. Нам дух не показывался.

Да? Странно. Я подняла глаза кверху и позвала:

- Каст! Объяснишь?

Мы затаились, ожидая решения духа. Сначала ничего не происходило. Видимо, душа Академии обдумывал мое предложение, а потом недалеко от нас все же возникло облако.

- Приветствую вас, Теневые. - сказал дух. - Раньше не было необходимости. - похоже он ответил на мой вопрос. - Я общался со старшим из вас. Он больше всего времени проводил здесь.

- Это правда. - кивнул Нейт. - Отец руководил Кордхоллом и находился здесь почти все время. Перед своей “смертью” он собирался дать распоряжение на закрытие Академии. Но император призвал нас неожиданно, а дальше мы в моменте оказались на Гандрагаре. Никто ничего не успел завершить. Благо на наши земли нет хода никому. Правда неизвестно в каком там всё состоянии. Времени прошло немало.

- Будут какие-нибудь распоряжения? - спросил Каст.

Его вопрос заставил моего прадеда задуматься. Он кинул взгляд на Эдварда и ответил:

- Пожалуй, пока нет. Ты закончил последнее указание моего отца?

Я навострила ушки, думая, что вот сейчас я узнаю что-то интересное, но меня ждало разочарование.

- Да. - подтвердил дух. - Вы собираетесь это использовать?

- Пока нет. - ответ был быстрым. - Но ты подготовь все.

- Слушаюсь. - произнесло полупрозрачное нечто. - Можно вопрос?

- Спрашивай. - кивнул Нейт.

- Вы собираетесь остаться? - мне показалось, что в вопросе прозвучала затаенная надежда.

- Собираемся. - улыбнулся в бороду прадед.

- Тогда я подготовлю ваши покои. - произнес Каст и исчез.

Я посмотрела на мужчин. Их глаза светились весельем.

- Он очень рад, что вы вернулись. - сказала им.

- Ему было одиноко. - подал голос Эдвард. - Все же он живой в какой-то мере.

- Теперь все изменится. - Нейт провел рукой по пустому постаменту. - Книгу нужно вернуть на место, но это сделаем позже. Сейчас у нас запланирована встреча.

Встреча? Когда они успели о ней договориться? И с кем?

У меня в голове сразу возникло множество вопросов, но я не стала их задавать. Думаю, что скоро я получу на них ответы, так как мужчины двинулись к противоположной от входа стене. Неужели очередной потайной ход?

Это оказался именно он. Нейт провел по стене, и она отъехала в сторону. Нужно как-нибудь узнать, что он делает. Перед нами оказался темный проход, который вскоре уже освещался факелами. Я шла по выложенному камнем ходу и удивлялась. Я даже не догадывалась, что здесь есть такое. Что же ещё откроется мне в Кордхолле?

Мы шли где-то около получаса, пока не упёрлись в стену.

- Как думаешь, стоит позвать духа? - спросил Нейт у Эдварда. - Или пойдем так? Уверен, он уже знает, что мы здесь.

- Думаю, можно раздобыть у него информацию, а может и помощь. - ответил тот.

На это прадед кивнул и прикрыл глаза.

Вскоре перед нами появилось полупрозрачное облако, и я услышала в голове знакомый голос.

“Приветствую вас, Теневые. - говорил он. - С возвращением. Здравствуй, Лиея. Рад тебя видеть вновь.”

- Сорт? - не смогла скрыть удивление я. - Мы что пришли во дворец?

Этот вопрос был адресован моим спутникам, но ответил мне дух:

“Да. Вы в подвалах дворца.”

- Где сейчас император? - спросил Эдвард.

“ В своих покоях. - прозвучал ответ. - Спит.”

- Отлично! - кивнул Нейт и попросил. - Предупреди нас если что-то изменится.

“ Хорошо.” - услышала я, и дух исчез.

Вопросы множились, но сейчас не время было их задавать, так как мы вышли из потайного хода. Я не могла понять, зачем мы идём к императору. Эдвард и Нейт явно что-то задумали, но мне это не нравилось. Я понимала, что ими двигало, но слишком быстро они перешли к активным действиям.

Мы прошли некоторое время по подвалам дворца, а дальше меня ждал очередной тайный ход. Уверена, что он не единственный. Жаль, я не знала об этом раньше. Вообще было интересно, почему, когда мы были здесь с Тариэлем, дух ничего не сказал про него. Хотя… Я бы все равно не повела по нему эльфа, так как он заканчивается в Зале Памяти. Но все же было интересно, почему дух ничего не сказал? Нужно спросить у него при случае.

Когда Сорт исчез, между нами состоялся разговор.

- Лиея, ты что была во дворце? - спросил меня Нейт.

Сначала я не поняла, с чего он сделал такие выводы, но потом догадалась,что сама выдала себя, когда заговорила с духом.

- Была один раз. - не стала скрывать я и рассказала в общих чертах про наше с Тариэлем посещение вотчины императора Дираса.

- Значит, кинулась спасать эльфа. - кивнул прадед и больше ничего не сказал.

А я не поняла, на что он намекает, но не стала в этом разбираться, я смотрела по сторонам, впитывая в себя все, что видела вокруг.

Проход заканчивался аккурат в спальне императора. Сказать, что она была шикарной, ничего не сказать. Я впервые была в такой обстановке. Кабинет начальника тайной канцелярии не был столь роскошным.

Глава государства спал безмятежным сном. Один. Вообще, насколько мне известно, ему давно пора была жениться, но пока что правитель оставался холостяком.

Мы вошли очень тихо, но похоже недостаточно тихо, либо же правитель спал очень чутко, потому что стоило нам выйти на середину спальни, как Его Величество внезапно сел в кровати, потёр руками лицо и посмотрел на нас. Лунный свет падал в окно, и наши фигуры отлично просматривались.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять