Академия Теней. Наследница.

Глава 42.

При свете я, наконец, смогла рассмотреть правителя. Он был высок и широкоплеч. Короткие каштановые волосы. Узкое лицо. Синие глаза. Нос немного с горбинкой. Средней припухлости губы. Для встречи с нами он выбрал обычные черные брюки, неприметный черный камзол и белую рубашку. Встреть я его в таком виде где-нибудь, никогда бы не подумала, что этот человек правит огромной страной. Возможно из-за выправки решила бы, что он из высшей аристократии, но никак не глава государства Дирас.

Нужно было видеть лица охраны, что дежурила у покоев императора, когда мы вышли. Кажется, пересудов в ближайшее время во дворце станет больше.

Шли мы недолго и оказались в кабинете. Его хозяин прошел и сел за стоящий там стол. Нам же предложили занять места перед ним. Там как раз оказалось три свободных стула. Мы расположились и посмотрели на правителя. В помещении воцарилась тишина. Почему-то никто не начинал разговор. Почему молчали мужчины не знаю, я же здесь была в виде дополнения, а не переговорщика. И вот глава государства открыл рот, по всей видимости собираясь что-то сказать, но тут раздался стук.

Император посмотрел на дверь, затем на нас и громко сказал:

- Войдите!

- Ваше Величество, я глубочайше прошу прощения! - в проёме двери появился мужчина в форме. - Понимаю, что сейчас уже поздно, но Его Светлости нет во дворце, начальника охраны тоже, а там… - он замялся. - Я увидел свет в вашем кабинете и решил…

- Что там? - перебил его правитель, косясь на нас.

- Там возле ворот эльфы. - выдал посетитель. - Говорят, что во дворце невеста одного из них. Просят отпустить. Грозятся политическим скандалом… Мы люди маленькие. Что делать не знаем. Вот я и решился к вам заглянуть…

- Я понял! - вновь перебил его император, посмотрел на меня и спросил. - Вас ищут?

- Похоже на то. - не стала отрицать.

- Проводите их сюда. - отдал распоряжение глава государства. - Конфликт с эльфами нам не нужен. - добавил, как только мужчина, отдав честь, скрылся за дверью. - Насыщенная ночь мне предстоит. - он усмехнулся.

Создавалось впечатление, что его совсем не трогает и не удивляет то, что к нему посреди ночи ввалились Тени с неясными намерениями, а теперь ещё и эльфы права качают.

Сомнений, что они пришли по мою душу, даже не возникло. Не думаю, что в столице Дираса, сейчас нашествие эльфов. Только с чего бы Тариэлю называть меня невестой? Да и вообще, что его понесло в столь позднее время меня искать? Не спиться что ли?

- Дождемся ваших друзей или начнем? - спросил император.

И я опять поразилась его выдержке. Он был один против нас, сейчас ещё и эльфы подойдут. Не знаю, что твориться у него внутри, но снаружи правитель был абсолютно спокоен. Словно это для него нормальное времяпрепровождение. Такое поведение делало ему честь, и заставляло верить, что с ним можно иметь дело.

- Думаю, стоит подождать. - ответил ему Нейт, и мы приготовились к ожиданию.

Правда оно продлилось недолго. Вскоре опять раздался стук в дверь.

- Войдите! - вновь произнес император.

Дверь открылась, и в комнату вошёл хмурый Тариэль вместе с Мариэлем. Его глаза осмотрели кабинет, наткнулись на меня, и в них появилось облегчение. Интересно, что он там себе надумал?

- Ваше Величество. - эльфы синхронно сделали поклон. - Извиняюсь за столь поздний визит, но я бы хотел забрать свою невесту.

- Ее никто здесь не держит, эгер Тариэль. - ответил ему император. - Но поправьте меня. Разве не вы должны сейчас нести службу на перешейке?

- Восхождение закончилось. - сказал эльф. - Прорыва не случилось, и в ближайшие годы не случится. Так что в нашем присутствии там нет необходимости. Я вообще считаю, что мои соотечественники там уже не нужны...

- Подождите. - правитель поднял руку, останавливая его. - На перешейке ожидался Прорыв? Почему я не знаю об этом?

- Думаю, этот вопрос вам нужно задать Его Светлости. - покачал головой Тариэль. - Насколько мне известно к вам даже посылали гонцов, но ответа так и не дождались.

На некоторое время в кабинете воцарилось молчание. Император хмуро о чем-то размышлял, а мы решили дать ему это время. Эльф прямым текстом указал ему на начальника тайной канцелярии, так что ему было, о чем подумать.

- Я разберусь. - ледяным тоном сказал он и обратился к Тариэлю. - Давайте, решим наши вопросы. Я так понимаю, у вас уважаемый наиль претензий ко мне нет.

Я второй раз слышала, как эльфа называют “наиль”. Мне непонятно было это слово, и я сделала себе пометку спросить, что оно означает.

- Думаю, нет. - произнес Тариэль.

- Тогда вернёмся к вам. - правитель посмотрел на моего деда и Эдварда, меня в этой комнате в расчет не брали. - Я вас уверяю, что даже если бы договор все ещё существовал, я бы его расторг. Мне непонятны действия моих предков, и очень сожалею, что вашим предкам пришлось пройти через такое.

Конечно же! Он думает, что Нейт и Эдвард, как и я, потомки Теней. Интересно, как он объяснил себе тот факт, что они появились ниоткуда? Где скрывались все это время?

- Нам не нужно ничего, кроме того, что уже принадлежит нам. - ответил ему Нейт. - Наши земли и Кордхолл.

- Кордхолл? - правитель нахмурился. - Это же учебное заведение.

- Вы, кажется, не поняли. - хмыкнул прадед. - Оно тысячу лет назад им было, но принадлежало нам. Мы не просим у вас его. Мы берём то, что принадлежит нам. Даже моя внучка, - он посмотрел на меня и опять вернул свое внимание императору, - если потребует, Кордхолл выгонит из своих стен всех, и взять его осадой не получится. Она могла это сделать сразу же, как переступила его порог, но предпочла просто учиться…

- Погодите. - в голосе главы государства явно слышалось удивление. - Ваша внучка училась в Кордхолле?

- Да. - кивнул Нейт. - Вы не знали об этом? Она отучилась там два месяца.

И тут я не выдержала. В том, что происходит, нужно было разобраться.



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять