Академия Теней. Наследница.

Глава 46.

Приняв для себя тот факт, что сын в ответе за отца, Стефан начал готовить почву для будущих диверсий…

- Он сумасшедший? - вырвался у меня вопрос.

По-другому я никак не могла охарактеризовать его поведение.

- Кто знает? - пожал плечами Нейт.

В общем мне было все ясно. Все было вполне объяснимо. Больше всего меня интересовало другое.

- Так что случилось с моими родителями? - спросила.

- Забегаешь вперёд. - хмыкнул прадед.

- Мне важно это знать. - ответила ему.

- Ну что же… - он тяжело вздохнул. - Их убили по приказу Паридана…

Стефан во всю готовился к убийству императора. И тут он узнал, что к нему приходила Тень. Это было удивительно, так как Тени уже около тысячи лет считались вымершим народом. Правитель сказал ему, что женщина - Тень, которая к нему приходила собиралась обосноваться на землях, когда-то принадлежавших ее предкам, и выразил надежду заманить ее к себе на службу. Из истории Паридан знал, что Тени - великолепные телохранители. Не за этим ли император хочет, приблизить ее к себе? Тогда его планы могут быть нарушены, а такого он допустить не мог и решил, что лучше предупредить проблему, чем потом находить пути ее решения. Что там какая-то Тень, когда на кону успех дела всей его жизни? В общем в мозгу Стефана моя мать стала врагом, и ее судьба была решена, а вместе с тем и судьба моего отца, так как он не оставлял ее одну.

На них напали в землях приграничных с Дарией. Меня же скорее всего пожалели. Возможно не поднялась рука на кроху, которой я была в то время. Поэтому я и оказалась в женском монастыре на восточной границе. Ничего другого похоже поблизости не оказалось. Значит, родители хотели вернуться к эльфам? Ответа на этот вопрос у Нейта не было. Может и хотели, а может и нет. Сейчас уже вряд-ли мы найдем истину, как и то, почему со мной оказался медальон, но наконец, я точно узнала, что с ними случилось и кто тому виной.

Теперь можно было перейти к странностям происходящим вокруг меня. Дело было в том, что Паридан хотел забрать меня себе в обход правителя, а ректор ему в этом помогал. Они думали, во мне просто проявилась древняя магия, и я не связана кровью с Тенями прошлого и никак не могу знать о том, что происходило с моими предками. Меня считали молоденькой неопытной девушкой и хотели навязать договор подобный тому, что когда-то связывал Теневых и императора. Меня задабривали, как могли. Даже выделили титул баронессы. Кстати, подпись правителя на документе была поддельной. Но кто будет ее проверять? Да же не так. Кто в своем уме будет ее подделывать?

Для меня делали все. Даже договорились с эльфами о моем обучении, так как сами не справлялись. Очень уж им хотелось раскрыть все мои способности. Кстати, об эльфах. Стефан хотел поссорить императора с Дарией. Надеясь, что их конфликт попортит главе государства много крови. Идея, как это можно сделать пришла в голову Паридана, когда ему начали поступать донесения о том, что артефакт на перешейке не отвечает. Во дворце с его подачи распустили слух, что эльфы собираются расторгнуть договор. Глава тайной канцелярии ждал Прорыва, чтобы обвинить в нем эльфов. Мол, они сделали артефакт, они за него и отвечали. Он рассчитывал, что на перешейке не останется никого, кто мог бы сказать правду. Нужно заметить, что, если бы Прорыв все же случился, там скорее всего и правда мало кто остался бы в живых, а если все же выжившие были, то их можно было бы запугать или вовсе ликвидировать.

Студентов на перешеек отправили специально, чтобы императору не удалось быстро замять это дело. Расчет был на то, что люди, узнав о том, что из-за эльфов погибли вчерашние дети, будут негодовать и требовать наказания тех, кто должен был смотреть за артефактом. По сути правитель оказался бы в непростой ситуации. С одной стороны - дружба между двумя расами, а с другой - народное негодование. Так как на перешейке были и эльфы, то их правитель по-любому начал бы требовать пояснения, как так получилось, что его подданные погибли. И все это на фоне наводнивших часть страны чудовищ…

Да уж. Императору пришлось бы несладко. Меня удивляло то, что ради такого, Паридан готов был пожертвовать столькими жизнями и спокойствием своей страны. Нет. Он и вправду сумасшедший!

Картина для меня была ясна. Получается, если бы судьба не привела меня в Кордхолл, у главы тайной канцелярии все получилось бы, а я никогда не узнала про своих родителей, не побывала на Гандрагаре и не нашла бы последних Теневых, в числе которых мой прадед. Мой взгляд наткнулся на Тариэля. И его я могла бы не встретить. Мысль об этом была неприятна, но думать об этом было страшно. Я решила, что нужно поговорить о другом.

- Значит, вы останетесь в Кордхолле. - констатировала я.

- Я остаюсь. - сказал Нейт. - А вот он, - кивок на Эдварда, - поедет на наши земли.

- Один? - удивилась я.

- Нет. - ответил мне Эдвард. - Наш уважаемый наиль предоставил мне сопровождение. Хочу поехать посмотреть, что там сейчас творится.

Я заинтересованно посмотрела на него. Я бы тоже не прочь поехать туда. Мне бы было интересно.

- Пока забудь об этом. - услышала я и посмотрела на прадеда. - Ты остаёшься здесь. Со мной. - продолжил он. - Будем учиться пользоваться твоей силой. А вот, когда ты ее освоишь, поедешь в поместья.

- Я могу заниматься с вами и в дороге. - парировала я.

- Не можешь. - покачал головой Нейт. - Недаром Кордхолл называли Академией Теней. Здесь нам проще всего раскрыть силу.

- Как это? - не поняла я.

- А вот завтра посмотришь. - не ответил на мой вопрос прадед. - С завтрашнего дня у нас с тобой начинаются занятия.

- Значит, пока студенты не покинут Кордхолл. - поняла я.

- Пока нет. - кивнул Нейт. - Во-первых, это была просьба императора. А во-вторых, я хотел бы посмотреть, как сейчас учат в этих стенах.

- И все же ты - новый ректор? Или как? - я не понимала.

- Ну можно и так сказать. - прозвучал ответ. - Ты живёшь в общежитии?



Отредактировано: 11.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять