- Так что означает рисунок на флаге? - мне было неловко, и я решила перевести тему.
- Ничего особенного. - привлек мое внимание к себе Эдвард. - Я тоже интересовался этим. - пояснил он. - Звезда досталась нам от фей. Можно сказать, она была их символом. А в центре знак возрождения, цикличности жизни. Когда-то считалось, этот знак не даст роду угаснуть.
Понятно. Вот и все объяснение.
- А буква - это начальная буква рода? - решила удостовериться я.
- Так и есть. - подтвердил Эдвард.
- А это что? - я показала на здание перед собой.
- Это место, где ты теперь будешь жить. - ответил Нейт. - Здесь у тебя всегда будет свой уголок.
Тут совсем рядом раздались хлопки крыльев, и мне на плечо опустился Дар.
“ Что не позвала? - начал выговаривать он. - Чуть все интересное не пропустил.”
Его ворчание вызвало улыбку, но я ничего не ответила, потому что Нейт подошёл к двери и открыл ее. Потом он повернулся к нам и пригласил:
- Прошу.
Мы оказались в большом холле. Первым делом в глаза бросилась лестница на второй этаж, и я испытала разочарование. Находясь снаружи, я думала, что лестница будет вести на верх башни.
- А на самый верх попасть можно? - вырвался вопрос.
- Можно. - ответил мне прадед. - Там другая лестница.
Отлично! Я бы побывала наверху.
Внутри это действительно был небольшой особняк. На первом этаже обнаружились столовая, комнаты для прислуги, кухня, кладовые и другие комнаты хозяйственного назначения, а на втором этаже располагались спальни (я насчитала шесть штук) и два кабинета. Каждая спальня имела отдельную гардеробную и ванную комнату. Обставлено все было в старинном стиле, но мебель была ещё вполне крепкой и функциональной. А ещё все здесь говорило о том, что эти стены давно не видели никого из живых.
- Это личная резиденция Теневых в Кордхолле? - догадалась я.
- Что-то вроде того. - усмехнулся Нейт. - Мы никогда не жили вместе с другими, так как были здесь хозяевами.
- И комнат хватало? - удивилась я.
- Вполне. - кивнул прадед. - У нас было не так много молодежи. И это не всё комнаты. В башне ещё есть.
- А как попасть туда? - загорелась я.
- Пойдем. - хмыкнул Нейт.
Он открыл одну из дверей на втором этаже и перед нами возникла ещё одна лестница. По ней мы попали на уровень третьего этажа. Там оказалась дверь. Я ради интереса заглянула за нее и увидела такую же большую спальню, как и каждая комната на втором этаже. Более того там были и гардеробная, и ванная комната.
- Как такое возможно? - я с удивлением смотрела в улыбающееся лицо Нейта.
Снаружи башня казалась узкой, словно кроме винтовой лестницы в ней ничего нет. Когда мне сказали про комнаты, я подумала про маленькие каморки, а здесь вон что было.
- У тебя просто непередаваемое выражение лица. - рассмеялся прадед. - Все, что ты видела снаружи, - иллюзия. Здесь феи когда-то проводили эксперименты с пространством. Как видишь, у них вполне все получилось.
С ума сойти! Я о таком даже и не слышала никогда.
Высотой башня оказалась примерно в шесть этажей. И на каждом я наблюдала одну и ту же картину. А на самом верху была площадка, посередине которой и находился шпиль с флагом. Было ощущение, что ты посреди голубого неба. Я даже подошла и посмотрела вниз. Ужасающая высота. И видно наверно всю столицу. Дворец правителя так точно.
- Насмотрелась? - окликнул меня Нейт.
Я обернулась и посмотрела на него и Тариэля (Эдвард не пошел с нами в башню). Мой предок улыбался, а эльф смотрел напряжённо. Боится, что упаду?
- Да. Вполне. - ответила.
- Тогда пошли выбирать тебе комнату. - позвал прадед.
На мой взгляд все комнаты были однотипными, поэтому исходила я из того, какой вид из окон. В конце концов выбрала спальню на третьем этаже, оставила там свои вещи, а потом Нейт забрал меня в город. Естественно в сопровождении эльфа. Дар решил остаться в Академии, послушать, что говорят.
Кстати, недалеко от ворот мы встретили эгера Тридара. Учитель боевки шел куда-то по своим делам, но увидев нас, свернул в нашу сторону.
- Нейт, рад видеть тебя! - поприветствовал он прадеда.
- Диран? - удивился мой предок. - Ты что здесь делаешь?
- Да, вот. Обучаю лоботрясов. - ответил преподаватель.
А потом они обнялись, как старинные приятели. Я в шоке смотрела на происходящее. Откуда эти двое знакомы друг с другом? Получается, Тридар знал Нейта раньше? И почему он так хорошо сохранился? На вид ему около пятидесяти человеческих лет. Кто он такой в конце концов?!!!
- Ладно. - Тридар отпустил прадеда. - Мне нужно бежать. Думаю, скоро увидимся. Рад был видеть тебя в добром здравии!
Он распрощался с нами и стремительно ушел, напоследок хмыкнув и добавив для меня:
- Не догадалась? Я был о тебе лучшего мнения, феечка.
Когда учитель боевки скрылся с наших глаз, я посмотрела на прадеда, который наблюдал за мной и чему-то улыбался. Открыла рот, чтобы спросить, но Нейт меня опередил.
- Он - дракон. - пояснил он. - Один из немногих, кто ещё не потерял человеческий облик. А может и последний. За то время, что мы провели на Гандрагаре могло произойти все что угодно.
Дракон? Но я думала, что таких не осталось! Выходит, я ошибалась? Хотя нужно признать, у меня была такая версия, но я ее забраковала, потому что считала, как впрочем и многие, что огромные ящеры давно потеряли вторую ипостась.
Давным давно драконы могли обращаться в людей, но потом их стало мало, и они потеряли человеческую суть. По крайней мере так считалось. Получается, Тридар принадлежит к такой же вымирающей расе, как и Теневые?
С полученным знанием все странности учителя боевки теперь имели логическое объяснение, но я хотела знать больше, о чем и сказала прадеду.
- Я отвечу на все твои вопросы позже. - заверил Нейт. - А сейчас у нас есть дела.
Сначала я не понимала, зачем мы покинули Кордхолл, но когда меня завели в лавку с одеждой, до меня дошло.
#10053 в Фэнтези
#1233 в Магическая академия
#19564 в Любовные романы
#6032 в Любовное фэнтези
тайны загадки прошлого, академия магии, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 11.10.2024