Академия Тьмы. Книга первая.

Глава 1

Утро в Листаре начиналось как всегда, солнечно и ярко. Пели птицы, цвели цветы, а толпы «возвышенных и одухотворённых» жителей шагали по своим делам. Я сидела в уютном кресле на балконе, наблюдая за развернувшейся на столе картиной — два больших жука с глянцевыми крылышками дрались за последний кусочек сахарного кристалла, лежащего на блюдце. В соседнем кресле, подогнув под себя ноги, пристроился Ави. Он читал книгу по истории, явно заданную одним из учителей, причём с условием для обязательного изучения. Что-нибудь вроде «Прочти книжечку, а я тебе новое заклинание покажу, снесёт хоть весь замок». Ну не стал бы иначе этот шалопай даже в руки брать что-то настолько толстое и древнее. До сих пор помню, как братец на одном из балов высказался перед всей аристократией, что королевскую библиотеку надо снести, а вместо неё отстроить тренировочный зал, для него самого разумеется. Спина у Ави потом болела страшно, да и у меня тоже — месяц переписывания старых свитков, практически рассыпавшихся в руках, это вам не языком чесать. Но не могла ведь я бросить его одного, он бы мне всю библиотеку переломал.

Читать я любила возможно даже больше, чем посещать заповедник Листара. Среди громадных, до самого потолка, стелажей книг я чувствовала себя уютно. Там я была заместо богини, ревностно опекающей свои любимые творения. Словно королева с подданными, драконица с детёнышами, эльф со своими ушами. Ну или по-просту библиотекарь. Мама долго возмущалась — где это виданно, чтобы принцесса сутками жила на диванчике за высокой стойкой, обложившись фолиантами и разбирая карточки нечастых посетителей, строгим голосом зачитывая им правила и под расписку выдавая такие ценные книги для изучения в читальном зале. Дядя с братом тоже особенного восторга не проявляли, они меня из-за импровизированной работы видели не так часто, как хотелось бы. То есть не каждую секунду своего времени. А вот бабуля одобрила. Эта строгая женщина, не растерявшая своей хватки и после девятисотого дня рождения, долго распекала своих детей — моих маму с дядей, — за безалаберное воспитание старшенького, Авиона, который к книгам относился как к альтернативному средству топлива для камина. И пообещала, что выпорет обоих, если они и во мне всю любовь к бумажной продукции задушат. Так что от моей скромной персоны наконец отстали, попросив лишь выползать хоть иногда из своего убежища.

С заповедником ситуация была схожая. Бабуля в детстве водила меня туда регулярно, примерно раза два в неделю. Там, в созданных магией условиях, уютно проживали всевозможные редкие и не очень тварюшки. Какие-то просто безобидно кружились вокруг, а кто-то мог и сожрать. Не знаю уж к счастью или нет, но зверюги мне понравились, как и я им. Вот крику-то было, когда мама застала меня сидящей среди стайки кабанчиков больше меня самой раза в три. А с учётом того, что меня там приняли за свою и отдавать явно не хотели, родительница едва не поседела. На защиту вновь встала бабушка. Объявив всем, что я — редкий экземпляр, сочетающий в себе множество талантов, она приплела к ним мою взаимную любовь с животными. Мол, у нас в роду бог охоты отметился, авось от него досталось. Никто даже и не вспомнил, что этот самый бог всего лишь крёстный одного из древних предков и кровного родства с ним не было. Объяснения прошлой императрицы приняли спокойно, даже не пискнули, только пыхтели за спиной недовольно.

— Всё, не могу больше! — взвыл в конце-концов Ави, захлопывая книгу. Жуки прекратили драку и, испуганно жужнув напоследок, улетели восвояси. — Хватит с меня истории древних, ещё и на языке тех же времён.

— Ты должнен быть развит всесторонне, ты будущий правитель, — отозвалась я с лёгкой усмешкой. — Да и не такая уж она сложная для понимания, я прочла всего за три денёчка.

— Ну так это ты, — надулся старший. — А я больше практик, чем теоретик. Описывались бы там хотя бы сражения. Но нет! Третья глава уже о том, как какой-то гном ушастого молотком стукнул.

— Не какой-то, а уважаемый Гнэр Чернобород, и не ушастого, а Авиеррона Листалль Таилийского, — поправила я, не сводя глаз с лица Ави. Тот сморщил нос, как делал это каждый раз, когда я начинала поправлять его. В присутствии других людей, не включённых в близкий круг, я так не делала — не хотела позорить брата больше, чем он мог самого себя. Но вот наедине я могла всласть блеснуть своим умом и даже прочитать пару лекций о пользе книг будущему императору. Что, собственно, делала с завидной регулярностью.

— Ты зануда, знаешь? — ответил Ави, продолжая дуться. Я же, со смехом поднявшись с насиженного места, приблизилась к нему и поцеловала в растрёпанные светлые волосы. Обижаться на меня сразу же перестали, подставляя моську под ласку. Я повторила поцелуй, в этот раз в щёку. — Ладно, ты самая любимая зануда, уговорила. О, к слову, отец тебе уже рассказал?

— О чём?

— Он уговорил тётю отправить тебя учиться в Тёмку.

У меня аж чуть глаза из орбит не повылазили. То, что единственная принцесса Листара метис, не знал только слепо-глухо-немой, да и тому ментально передавали. Да не абы какой метис — смешение Тёмного и Пресветлой! Шуму было много, ну а деваться некуда, я ведь уже родилась. Не убивать же несчастного ребёнка? Вот и молились всем, кому только можно, чтоб кровь папули не взяла верх. Домолились, чтоб их. Я была сильным светлым магом, только с поправкой на то, что и тёмный из меня хоть куда. Золотая середина. Белые волосы, как у самой Эль, но фиалковые глаза с вытянутым зрачком — признак Высшего демона где-то в прадедах. Как бы не пытались сделать из моей скромной персоны нормальную листарийку, не выходило ничего, кроме разрушенных залов и ползающих тут и там сгустков тьмы. Оставалось лишь одно — идти на поклон к папочке и просить научить дитятко силой командовать. Тот на удивление обрадовался довеску к своим двум уже имеющимся сыновьям, меня принял и утащил на недельку в Империю, чтоб эфир Листара не попортить больше, чем я успела. А там уже началось. И вторая, демоническая, сущность, и всякие проклятья и даже некромантия немножко. Всё это вдалбливалось в мою светлую, в прямом смысле этого слова, голову. А ещё был император. Тот от радости едва ли национальным праздником день моего рождения не объявил. Ещё бы, единственная дочь лучшего друга наконец нашлась, есть на ком своего отпрыска женить. Ну и кого потискать, свои то не даются давно, да и дети Тёмных по-другому воспитывались. А тут свеженькая, ничем не попорченая принцесса светлых, как же устоять? Вот меня и любили, причём так активно, что вернулась я обратно во Второй мир с двумя телегами подарков, статусом крестницы императора и довольно шипящая на демоническом.



Отредактировано: 13.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять