- Ну что, сейчас тебе зачитают приговор, моя маленькая мерзавочка, - нарушил повисшее молчание предвкушающий голос призрака. – Итак, что там, что там?
Женщины, сделав свое дело, покинули помещение, и маг, наконец, вперил в меня свой пристальный взгляд.
Я нервно теребила повисшие лохмотушки рукавов, пока не раздался треск ткани и отвалился лоскуток.
- Вы можете сказать, что случилось и почему я здесь? – сглотнув из-за того, что в горле пересохло от волнения, прервала я затянувшееся молчание.
- Вы дожидаетесь здесь своей очереди на рассмотрение вашего дела в суде, - кивнул маг.
- Моего дела? – дрогнул мой голос.
- Вашего, Тинни Басхет. Вашего и Люка ван дер Вурда. Вас будут судить обоих.
- Что-о? – возмущенно вскинулся призрак. – Я вообще-то уже мертвый!
- То есть… вы знаете… что он… тут? – косясь в сторону призрака, спросила я.
- Здесь был некрос*, - кивнул маг.
Сам он призрака не видел. Потому что неопределенно прошелся по помещению взглядом, словно ожидал, что призрак подаст знать о себе. Я взглядом показала в сторону призрака, и маг посмотрел туда. Но сквозь него.
Парню стало неприятно, и он тут же с недовольной гримасой переместился на другое место.
- Он спрашивает, за что его будут судить? – озвучила я его вопрос.
- Все это вы узнаете на суде. Поскольку у вас его магия, Четырехликий будет решать, что с вами делать, - посмотрел на меня маг.
- Что-о-о-о? Ты еще и магию мою украла? Мало того, что убийца, так еще и воровка! – заорал призрак.
- К-какая магия? – переспросила я, ничего не понимая.
- Ну-ка, сколдуй, - потребовал призрак, подплыв ко мне. – Простой каст. Орфедус. Давай.
- Я не поняла, что ты мне сказал, - отшатнулась я, жалобно проблеяв.
- Щелкни пальцами вот так и скажи: «Орфедус». Ну, быстро.
Я почему-то послушалась. Растерянно щелкнула пальцами и робко сказала, при этом зажмурившись:
- Орфедус.
И только потом подумала, что поступаю опрометчиво. Призрак же мой враг, мало ли какое он мне заклинание подсунул. Вдруг, опасное?
Это подтвердил и маг.
- Нельзя так опрометчиво доверять в вопросах, в которых не разбираетесь. Если бы это заклинание сработало, то вы могли бы превратиться в факел и сгореть заживо. Хорошо, что на вас надет антимагический браслет. Его вам надели сразу, чтобы вы не испугались и не натворили дел, когда очнетесь.
Я сдернула ошметки рукава с руки и увидела простой серый широкий браслет на запястье. Я его даже не заметила и не почувствовала.
Но во мне сейчас клубились другие эмоции. Я гневно ткнула пальцем в сторону неприязненно наблюдавшего за моими манипуляциями с браслетом призрака:
- Ты! Ты хотел меня убить!
- Я?! Хотел ли я убить ту, что убила меня и украла мою магию?! Еще как!
- Да ты… Да ты… - задохнулась я от возмущения. – Да я избавила этот мир от чудовища, каким ты являешься!
- Чудовище тут одно – ты!
- Я за всю жизнь никому зла не причинила! А ты настолько ужасен, что даже мне захотелось тебя убить!
В глазах парня что-то сверкнуло, и он сдулся. Смотрел на меня молча с желанием придушить. Но между нами встал маг.
- Так, молодые люди, - глядя на меня, сказал он, разведя руки в стороны. – Кажется, мы немного недооценили вашу ситуацию. Милая рэмди* Тимми, вам на сборы двадцать минут. Мы пойдем в зал суда, я замолвлю словечко, чтобы ваше дело рассмотрели пораньше.
- Рэмди, - фыркнул призрак в сторону.
- Развейся, - откликнулась я, отвернувшись в противоположную.
Маг словно догадался, на что я ответила призраку, и подтвердил:
- Да, рэмд Люк, теперь рэмди, так как у нее есть магия.
- Моя магия! – возмутился… Люк.
Со второго раза я запомнила, как зовут парня.
- А вам, рэмд Люк ван дер Вурд, я бы посоветовал эти двадцать минут посвятить размышлению, почему вы тут, а не ушли на перерождение. Видимо, на это есть веские причины, - весомо заметил маг, кося в сторону, где предположительно, по его мнению, находился призрак.
Тот, кстати, на это скуксился и промолчал, хоть и фыркнул недовольно.
Маг отправился к двери, которую как по команде, кинулся открывать стражник.
- Рэмд маг, - бросилась я к магу, - мне нужно узнать, что стало с моей семьей. Вы не знаете?
- Нет, к сожалению, - с сочувствием посмотрел на меня маг. – Такой информации у меня нет.
- А как можно узнать? Я с ума схожу от беспокойства. Можно, я быстренько сбегаю до дома и обратно? Мне не нужно двадцать минут, чтобы умыться и переодеться. Я буду готова через одну минуту. Пожалуйста, клянусь, я не сбегу. Мне некуда бежать. Да и не за чем. Я только узнаю, что с моими и все…
- Нет, конечно, рэмди. Так нельзя. Сначала суд, дальше зависит уже от решения…
- Я места себе не нахожу от беспокойства, - не отступала я. – Мои братья и сестры совсем маленькие и беспомощные. Вдруг они потерялись? Или получили травму и им нужна помощь? Клянусь, я успею вернуться и не подведу вас.
Я сложила руки в умоляющем жесте. Но маги, как известно, не знают жалости.
- Это незаконно, рэмди Тинни. Я могу вам дать только один совет: молитесь Четырехликому за свою судьбу. Пусть он повернется к вам ликом Милосердия.
Маг развернулся и ушел.
Когда охранник запер за ним дверь на засов, я плюхнулась на кровать, запустила руки в волосы и застонала, раскачиваясь. Вскочила, заходила по комнате кругами, пока не наткнулась на призрака.
- Ты! Слушай, давай ты слетаешь и узнаешь про моих родных? Ты же призрак. Тебя тут никто не держит. Я объясню куда тебе лететь.
Я с надеждой смотрела на парня. Конечно, я не особо надеялась, но попытаться должна была.
- Какая же ты наглая! – поразился он. – Убила, обокрала, а теперь еще и хочешь, чтобы я у тебя на побегушках был. Поразительная наглость. Хотя чего я хочу от нижней… У вас там достоинство в детском возрасте атрофируется.
Я не поняла, что там с моим достоинством, слово было незнакомое, но понятно, что что-то очень нелестное. Эх, жаль, а ведь его помощь мне сейчас было бы неоценима.
#54867 в Фэнтези
#3930 в Магическая академия
#16276 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, темное фэнтези, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 03.06.2025