Академия убийц. Ты меня убила!

Глава 6

Дело, которое слушали перед нами, было интересно нам обоим. Потому что рассматривалось убийство жены своим мужем, который крутился призраком вокруг нее. К тому же после его убийства в ней проснулся магический дар.

Но в нашем мире это не редкость.

Магия либо передается по наследству у сильных магических династий. Либо ее можно получить несколькими способами. И один из них – встреча со смертью. И это не только про ситуацию, когда смертельная опасность грозит будущему носителю магического дара.

Но и в других случаях встречи со смертью, в том числе если ты, наоборот, являешься убийцей. Не в каждом случае это происходит, иначе среди не-магов возникла бы охота на магов, чтобы получить магический дар. Но назвать такие случае редкостью тоже нельзя.

И подробностей я, если честно, не знаю. Меня никогда не интересовала магия сама по себе. Я не мечтала о ней, не желала ее.

Ну то есть мечтала и желала, зачем сейчас себя обманывать… Но магия была не самоцель. А средство на пути к чему-то другому. Например, навалять с помощью магии своим обидчикам. Или решить с помощью магии бытовые вопросы. Или просто стать богатой, чтобы мы, наконец, перестали нуждаться и думать, как залатать дырку там, где от вещи надо уже избавиться и купить новую.

Но о магии ради магии я не мечтала, поэтому никогда не вникала в магические тонкости магических явлений. Моя жизнь была слишком проста для этого – найти еды на день, чтобы никто не остался голодным, и подумать, как найти денег для еды на завтра – вот и все мои заботы.

Исходя из обвинения, выходило, что жена убила мужа из меркантильных побуждений, она молодая и красивая, он старый, богатый и некрасивый. Призрак-муж обвинял ее в том же, обзывал вертихвосткой, распущенной и алчной транжирой. Девушка защищалась, говорила, что муж был паталогически ревнив, скуп, жестоко с ней обращался, морил ее голодом и поднимал на нее руку. И в такой момент, защищаясь, произошел несчастный случай, смерть мужа по неосторожности. Призрак же вопил, что она его убила.

Судя по реакции зала и лицам судей, они больше верили призраку-мужу. Потому что девушка была не-магом, то есть из нижних. Очень красивая, но красотой яркой, вызывающей. Не милый невинный ангелочек, к которому проникаешься сочувствием. А чувствовался и характер, и стервозность, и житейская хитрость.

Видимо, скупой и старый муж не смог найти себе жену среди рэмди, вот и «купил» себе красотку с низины. Иногда такое случается, любви все сословия покорны. Но не так уж и часто. И вряд ли девушка любила своего мужа.

Я, например, была на ее стороне и верила, что ее муж такой. Уж больно он и призраком был противным. Благородные мужи так себя не ведут.

Но и в смерть по неосторожности не особо верила. Может, так и случилось, но я бы и поверила, если она сама решила избавиться от такого муженька.

Поэтому девушка решилась на то, чтобы обратиться к Четырехликому за справедливым судом. Бог повернулся к ним Милосердием.

- Решением Четырехликого призрачная сущность рэма Кайто ван Лефер остается привязанной к своей супруге рэмди Венди ван Лефер на год, чтобы исполнять все ее пожелания, поручения и помогать в освоении дара. Рэмди Венди ван Лефер признать невиновной в убийстве супруга рэма Кайто ван Лефер, так как произошел несчастный случай при попытке рэма Кайто ван Лефер убить свою жену. Рэмди Венди ван Лефер отправляется в магическую академию для учебы в освоении полученного магического дара. Если призрачная сущность рэма Кайто ван Лефер исполнит решение Четырехликого, она отправится на перерождение. Если же не исполнит, вступит в силу эркентрис!

Зал охнул. По аудитории пронеслась волна шепотка, в котором слышался животный страх.

Еще бы. Экрентрис – это означает вечные муки под присмотром всевидящего ока бога. Этого наказания не избежать, не скрыться, не получить помилования, не обжаловать.

На призрака было жалко смотреть. Он уменьшился в размерах и стал прозрачным, дрожал как марево по утру. При взгляде на девушку у многих, в том числе и у судей, читалась растерянность. Четырехликий не просто полностью оправдал девушку, но и показал к ней свое покровительство. Видимо, ей действительно очень досталось от мужа. Настрадалась. Даже бог ей посочувствовал. Вот так внешность иногда играет против человека.

Я посмотрела на призрака Люка. Тот почувствовал мой взгляд, но не ответил. Сжал зубы и напряженно смотрел на статую Четырехликого. Да уж, тут есть над чем подумать.

Пока в зале менялись местами следующие участники судебного дела, подошел уже знакомый нам маг и сказал:

- Вы следующие.

Мы с призраком вздрогнули и переглянулись.

Следующее дело я почти не слушала, тем более оно велось без участия суда Четырехликого. Волновалась.

К тому же в зале стали происходить некоторые вещи.

С первого ряда слева от статуи бога и постамента, где сидели судьи, освободили четыре места. На пустующие места прямо во время слушания дела, важно прошествовала процессия из четырех человек. Очень важный мужчина-маг с длинными белыми волосами, в дорогой красивой одежде, с чертами лица, красивыми как у мраморных статуй и такими же эмоциональными.

За ним шла прекрасная беловолосая женщина с таким же непроницаемым лицом. Одного взгляда хватило понять, что это родители моего призрака Люка.

- О, смотрите-смотрите, это же архимаг пожаловал, - раздалось отовсюду и рядом со мной.

Архимаг?? Я убила сына архимага?! Четырехликий, за что мне это?!

- Слышали, у него во время наводнения сын умер? Какое несчастье… Погиб геройски, помогая нижним…

Я хмыкнула и взглянула на призрака. Но он ничего не слышал, смотрел во все глаза на своих родителей. А потом полетел к ним, кружился над ними, заглядывал в лицо. Но они смотрели мимо, в пустоту.

От этой картины я даже почувствовала укол вины и сожаления.

Следом за его родителями на два остальных пустых места сели девушка и парень. Девушка вроде была похожа на ту, что стояла тогда в компании молодых магов. Я смутно помню, руку на отсечение не дам.



Отредактировано: 03.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять