- Рэмди Тинни Басхет. Рэмд Люк ван дер Вурд. Не будет никаких обвинений, Четырехликий знает о вашем деле. Вам лишь предстоит ознакомиться с его решением. Но у вас есть возможность что-то сказать богу, если хотите. Вас услышат.
Я лихорадочно думала. Что мне сказать? Что я сожалею? Я сожалею. Но не знаю, как повела бы себя, снова оказавшись в той ситуации. Наверное бы также. Тогда в чем смысл моих сожалений?
Что я раскаиваюсь? Да, наверное. Но что изменится от моих раскаяний? Люк оживет? Нет.
Просить милосердия? Бог и так все знает и принял решение. Надо лишь найти в себе силы и смелость его выслушать.
Я открыла рот и заговорила, глядя в лицо статуи. Сейчас он смотрел на нас ликом Милосердия. Так как повернулся им к предыдущей подсудной, той девушке с призраком мужа.
- Я прошу не для себя. Я прошу бога проявить милосердие к моим младшим братьям и сестрам.
Я опустила глаза и замолчала. Люк подплыл к статуе, со стороны Силы. Мне не видно было, шептал он что-то или просто заглянул в глаза богу.
Наверное, рассчитывает на строгое мое наказание. Что ж…
Я сжала кулаки в ожидании решения Четырехликого.
Статуя задвигалась. Милосердие сменилось Силой. Не остановилась, покрутилась дальше. На нас посмотрел лик Истины. Но и он, бросив пронизывающий взгляд, стал поворачиваться, уступив место Судьбе. И застыл.
- Судьба, судьба, судьба… - раздавался шепоток по залу.
Со стороны судей поднялся благообразный широкоплечий высокий старик с длинными седыми волосами и бородой.
Он подошел к богу и долго стоял перед его ликом, внимая.
Потом развернулся лицом к залу. Перевел взгляд на меня.
- Рэмди Тинни Басхет и Рэмд Люк ван дер Вурд связаны судьбой на год и отправляются в академию, где проведут этот год. Все подробности Четырехликий велел сообщить их наставнику, на которого указал перст судьбы. На этом все. Встретимся в академии.
Жрец кивнул и пошел к своему месту.
Как все? Это все? А что дальше? Я растерянно переводила взгляд с судей на стражников, пока перед глазами не появился уже знакомый мне маг.
- Пойдемте, рэмди Тинни, - сказал он мне и сделал приглашающий жест рукой.
Я пошла за ним. Призрак полетел за нами. Выглядел он не менее взволнованным и озадаченным, чем я.
- Что теперь? Вы что-нибудь знаете? А я могу пойти домой? – теребила я мага, пока мы шли по коридору здания суда.
- Нет, не можете. Вы едете в академию магии и ждете разговора со своим наставником.
- А вы что-нибудь выяснили о моих близких? Вы знаете что с ними? – не отставала я.
- Вы все узнаете после разговора с наставником.
- Я не могу ждать! Вы что, не понимаете? Я волнуюсь! Речь идет о детях! Четыре, пять, семь и девять лет! Они маленькие! Я о них забочусь! Отец у меня инвалид! Как они все без меня? Вы хоть понимаете?
Мы уже вышли на улицу, и в глаза ударил свет дневного светила. Я заморгала и остановилась.
Маг тоже остановился и посмотрел на меня с сочувствием.
- Выжил только ваш брат Нико и Равен. Остальные утонули.
Я стояла, моргала и пыталась осознать действительность. Со смертью отца я почти смирилась. Но все равно, пока не знала о смерти, было место надежде. Но мои маленькие девочки-булочки… Пришли в этот мир никому не нужные, и быстро ушли.
Но они мне нужны, мне! Я уже не представляю свою жизнь без них. Мои крошки…
Глаза защипало и слезы полились градом.
- А Нико и Равен… я могу их увидеть? Как они?
- Нет. Равен стал некросом. Это он сообщил, что выжил только Нико. Ему сейчас очень плохо… Вы представляете, сколько тут смертей было.
- Что, значит, плохо? Тогда я тем более должна его увидеть, помочь ему…
Маг прошелся по моему лицу, вздохнул:
- Его увезли в храм в горах. Жрецы позаботятся о нем.
- С ума сошел твой брат, что непонятного, - раздраженно влез призрак.
- Равен сошел с ума?! – переспросила я мага.
- Я не стал бы ставить заранее никаких диагнозов. Мальчику семь лет, он столкнулся с проявлениями жизни за гранью. Это нелегко для ментального здоровья. Для него произошло все очень резко. Никаких прогнозов сейчас никто не даст. Жрецы знают, что делать в таких случаях. Он не первый и не последний. И мне жаль. Примите мои соболезнования.
- Жаль? Вам жаль?! – трясущимися губами переспросила я. – Это все из-за магии, будь она проклята! Если бы вы, маги, не магичили, ничего бы не произошло! Или, если вы уж ставите купол, то должны были позаботиться обо всех! И поставить купол для всех жителей города!
- О, истерика… – закатил глаза призрак и начал кружиться вокруг, показывая неодобрение.
- Развейся! Вы вчера разрушили судьбы шести человек! Шести человек только одной моей семьи!
- Три дня назад, - уточнил маг.
- Что?
- Вы были без сознания трое суток. А теперь пойдемте. Я должен доставить вас в академию и сдать вашему наставнику. Вы можете все высказать ему.
- Я могу увидеть Нико? – осталась я на месте.
- Не сейчас. Это решит ваш куратор. Право, рэмди Тинни, не заставляйте меня применять магию или звать стражу. Я этого не хочу.
Я надулась и молча последовала вперед за магом. Нас усадили в магэкипаж, и мы отправились в академию. За всю поездку я не сказала ни слова. Молча плакала, оплакивая своих близких.
Призрак тоже молчал. Только ругался, когда мы садились. Оказывается, он куда-то хотел слетать, но не смог отлететь далеко.
- Я так и остаюсь привязанным, проклятье. Жду-не дождусь встречи с наставником, после которой я, наконец, буду свободен, - проворчал он, зависнув над нами.


#54919 в Фэнтези
#3934 в Магическая академия
#16263 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, темное фэнтези, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 03.06.2025