Академия убийц. Ты меня убила!

Глава 8

Я всегда удивлялась, как маги добирались в магическую академию. Ведь она стояла на вершине пика высокой скалы. Белая, воздушная, она как будто парила в облаках.

Не уставала поражаться этому контрасту: волшебная, светлая красивая академия, которая приносит столько зла и несчастий людям. Насколько впечатление обманчиво. Так и с магией: она очаровывает, обещает сотворить чудо, а на деле несет зло.

Сейчас мы быстро и плавно неслись в горку. Наверное, в этом замешана магия. Не ощущалось ни ухабов, ни замедления при подъеме. Словно с горы катишься, а не в гору.

Из окон магэкипажа было видно, как приближается здание магической академии, выглядывая из облаков. Вернее, целый комплекс из разных башенок и протянутых между ними стен. Все эти балкончики и нависающие террасы как-то по-умному называются, жил у нас такой грамотей недалеко от рынка и любил всех ходить поучать, кичась образованием.

Хотя как по мне, он просто хотел произвести впечатление на торговок, чтобы они ему скидку делали. Они млели от его умных речей и заискивали перед ним. Заслушивались так, что очухивались только тогда, когда бойкие воришки воровали товар прямо перед их носом.

Интересно, выжил ли он при потопе? Помогли ли ему его знания и умные речи?

Я вспоминала всех знакомых из нашего района – смог кто-то из них выжить или нет? Больной, но добрый дядюшка Альбо, который учил меня, какие растения помогают при каких болезнях и помогал разбираться в лекарствах для отца.

Тетушка Варна, толстая, громкая, но жизнерадостная, как весеннее светило. Она жила очень бедно, похоронила мужа и трех детей из шести, но никогда не унывала. Любила цветы и выращивала их, даже если нечего было есть. «Они дарят мне хорошее настроение и надежду», - говорила она.

Молодой и веселый парень Марий, живший в рыбацком районе. Золотые кудри, свисающие на ярко-голубые смеющиеся глаза, ямочки на щеках и широкая белозубая улыбка. Громкий заразительный смех – Марий любил посмеяться и всегда находил для этого повод.

Он оказывал мне знаки внимания, присматривал за Нико на рыбалке, учил его ремеслу, подкладывал свою добычу в его улов. Звал меня на прогулку в праздники, но у меня никогда не было времени. Дарил жемчужинки из улова, которые ему попадались, а также иногда дорогие водоросли имантану – их было трудно добыть, а потом долго и муторно сушить, чтобы не испортить. Эти водоросли обладали лечебными свойствами, поэтому высоко ценились даже магами. Марий мог бы продать их очень дорого, но всегда отдавал часть добычи мне.

Соседские ребятишки, друзья Нико, Равена, Берты и Кариты… Кто из них смог выжить и спастись? Или… никто…

О своих потерях я сейчас даже думать не могла. Мысли каждый раз возвращались к моим малышам, но в сердце тут же вонзался острый раскаленный прут, выбивая воздух из легких. Становилось нечем дышать и, казалось, останавливалось сердце. Начинало тошнить и хотелось выпрыгнуть из магэкипажа прямо в бездну, которая разверзлась по правую руку от нас.

Останавливала только мысль о Нико и Равене. Если я сейчас умру, кто им поможет? Я должна справиться с тем, что на меня навалилось, и помочь своим братикам. Поскорее бы увидеться с Нико, обнять моего мальчика…

За скорбными думами я не заметила, как мы приехали. Громадина замка возвысилась надо мной, как я вышла из экипажа. Но рассмотреть мне не дали. Маг резво пошел вперед, дав знак, чтобы я следовала за ним. Призрак молча летел за нами. Он озирался по сторонам с грустью на лице. Наверное, вспоминая, как хорошо проводил тут свое время, до того, как на его пути повстречалась я.

Маг позвал какую-то женщину, и через несколько минут к нам вышла служанка из низших. Она была одета в строгое серое платье с белым воротничком, услужливо кивала на слова мага и не поднимала глаз, чтобы не встретиться взглядом с высшим.

- Это рэмди Тинни, о которой вас предупреждали. Проводите ее в комнату, которую ей выделили.

Маг повернулся ко мне:

- Обживайтесь на новом месте. Скоро я вас вызову и все обсудим.

Меня провели в просторную, светлую, лаконично обставленную комнату. Но, оказалось, что она там не одна. А целых три. Одна – большой санузел с отдельной ванной. У нас дома ванну для детей заменяло корыто, а взрослые мылись под баком воды. Его наклоняешь, вода льется, ты под этими струями быстренько моешься. Туалетом служила выгребная яма на заднем дворе. А тут был стульчак, на который садишься и делаешь свои дела.

Все это для меня, конечно, было внове, и я не знала как этим пользоваться и разобралась не сразу. На потеху призраку. Но все это было потом. А сейчас я смотрела на все это огромными глазами и дивилась бытовым чудесам жизни магов.

Третьей комнатой была «гардеробная». Как мне потом объяснили, для одежды. Но я так и не поверила. Как это? Для одежды целое помещение? Это же сколько ее должно быть? Да ну… даже у магов не может быть столько одежды. Зачем?!

Я решила, что это кладовка, куда можно складывать все вещи. Но у меня вещей не было, поэтому комната будет пустовать.

- Это ваша комната, рэмди Тинни. Ближайший год вы будете жить здесь. Располагайтесь и ожидайте, когда вас вызовут. Еду сегодня вам принесут сюда.

Женщина ушла, оставив меня одну. Вернее, не одну. Теперь мы с призраком вдвоем.

Где-то через час мне принесли поднос с едой. До этого я ходила, осматривалась, а призрак выдавал ехидные замечания в своей манере:

- Что, маленькая дрянь, никогда ведь в такой роскоши не жила? Из грязи в маги. Смотри, не привыкай. Как бы через год на своем болоте не оказаться.

Я старалась пропускать его замечания мимо ушей. Убеждала себя, что ему скучно. Если я могу развлечь себя хотя бы тем, что хожу, рассматриваю, могу трогать вещи, есть, пить, спать и так далее, то ему абсолютно нечего делать, и ему просто скучно. Я могу говорить с другими людьми, а в его досягаемости есть только я.

Но это мало помогало. Его уколы часто задевали, потому что попадали в цель. И я не выдерживала. На очередное его замечание я ответила:



Отредактировано: 03.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять