В аудитории находились жрец судьбы, тот, что оглашал приговор Четырехликого, и двое мужчин в мантиях академии. Один в белой, другой в черной.
Я села на указанное место и нервно уставилась на мужчин. Я разглядывала их, а они разглядывали меня.
- Еще раз доброго дня, рэмди Тинни, - поприветствовал меня жрец.
А он, оказывается, совсем не старый. Седой, с бородой, глаза очень взрослые, мудрые. А вот кожа и все остальное указывали, что он совсем еще не стар. Хотя, возможно, время для жрецов Четырхеликого течет по-другому. Или это их магия. Я же в ней не разбираюсь.
- Здравствуйте, - кивнула я нервно.
- Позвольте представить вам вашего с рэмдом Люком наставника – магистра светлых сил Адернауда ван дер Пармантье, - указал на молодого мужчину в белой мантии жрец.
- О, нет, только не он, - застонал призрак.
- Почему? – тихо спросила я.
- Он меня ненавидит, - ответил призрак.
- Как удивительно, - не удержалась я, чтобы не съязвить.
- Приветствую, Люк, - помахал ему рукой и посмотрел прямо на него наш наставник. И мне: - Приветствую, Тинни. У меня все студенты без обращения рэмд. Для вас я рэмд. Но я предпочитаю обращение магистр. А мои студенты будут рэмдами, когда выйдут отсюда с дипломами отличия.
- Вы меня видите? – удивился призрак.
Магистр покрутил в руках медальон, который висел на шее.
- Поскольку Четырехликий оказал мне… такую честь, - скривился он, давая понять, что на самом деле думает об этом, - стать вашим наставником на этот сложный дивный год, то для меня нашелся артефакт, который позволяет контактировать с призраками, Люк. И насчет твоего замечания, все верно. У меня к тебе особенное отношение, так что просто тебе не будет.
- Вы и рады, наверное, - скривился Люк, намекая на свое призрачное состояние.
- Уверен, ты сам напросился, надменный маленький говнюк, - признал магистр.
Ого! Я удивленно перевела взгляд с одного на другого. Вот это отношения…
Промолчала, конечно. Даже как-то не хотелось привлекать к себе внимание.
- Позвольте вмешаться в ваш обмен любезностями, давайте перейдем к делу, - учтиво подал голос жнец.
- Да, конечно, Ваше Сиятельство, - кивнул магистр. – Итак. Его Сиятельство передал мне все послание Четырехликого. Я расскажу вам то, что вы должны сейчас знать. Вы уже услышали – вы связаны на год. И связаны в буквальном смысле. Да, Люк. Ты не сможешь далеко улететь от Тинни. Проведешь этот год непосредственно в ее близости. Вы можете отправиться куда-то только вдвоем. Но, увы, выходить вам особо никуда нельзя. Могу вам выдать специальный пропуск, но один раз.
Он развел руками и выразительно на нас посмотрел.
По-моему, он слегка издевается. А, может, и не слегка.
- Я должна увидеть своего брата, - сказала я.
- Увидитесь, - кивнул магистр. – Это все?
- Похороны… - я сглотнула. Не сразу удалось произнести фразу целиком: - Я должна похоронить своих близких.
- Боюсь, вы опоздали, Тинни. Всех, кто погиб в наводнении, уже похоронили. Прошло трое суток. За счет городской казны.
Я молчала, пытаясь осознать услышанное. Я даже не была на похоронах девочек и отца. Их, вообще, похоронили отдельно или всех в братскую могилу? Мы же нижние, какая нам разница, да?
Губы задрожали, и я не удержала слезы.
Мне подвинули какой-то бутылек с зельем.
- Выпей, - мягко сказал магистр.
- Что это?
- Успокоительное. У тебя сейчас сложный период, а скоро еще предстоит справляться с магией. Пожалуй, сегодня мы тебе браслет еще не снимем.
Поскольку я сомневалась, мне настойчиво сказали:
- Выпей. Сейчас будет серьезная информация. Если ты прослушаешь и не поймешь, не жалуйся потом, что я не говорил. Представитель Четырехликого мне свидетель.
Я взяла зелье и выпила. Через несколько секунд я уже могла четко соображать. Печаль не ушла, но она не мешала мне думать и чувствовать остальное. Зелье не дало погрузиться в скорбь целиком с головой.
- Я слушаю.
***
Визуализация магистра светлых сил Адернауда ван дер Пармантье

#54900 в Фэнтези
#3928 в Магическая академия
#16244 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, темное фэнтези, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 03.06.2025