Академия Всех Магических Сил

Глава 4. "Я не что, я - кто"

“Какие здесь неприветливые повар-рихи!” - подумал большой пушистый полосатый и наглый кот, спрыгивая с буфета. - “Я же им, мяв, пытался объяснить: я магическая, мяу, сущность без хозяина, слабая и вечно голодная, мрр, но милая и пушистая. А они? Сковор-родками замахнулись и давай кр-ричать, что магическим, мрр, сущностям здесь не место. Эх, я же пр-росто ищу хозяина, мрр, точнее хозяйку. Мне пр-ророк сказал, что искать надо в Академии. Вот я уже” - он передернул усами и по-человечески вздохнул . - “Четыр-ре года ищу.” - кот остановился, облизнулся и сделал важный выбор - “Значит так, мяв, если ср-реди новеньких хозяйки не будет, ухожу, мяв, из Академии! Хватит с меня повар-рих!” - довольный собой и своими умозаключениями, он выпятил светло-серую пушистую грудь и направился в женское общежитие, выяснять где поселили новеньких и где искать хозяйку. - “Мало ли, мрр, что говорила пр-рор-рок? Она еще шептала, мяу, пр-ро смену хозя-яев, мрр, и змея.” - кот хихикнул в усы. - “Зачем я вообще ей вер-рил?” 

***

Аля и директор пошли в “Кабинет Магов-Всевидящих”, который, как оказалось, представлял собой амфитеатр, где Маги заняли места зрителей, а мы с директором встали на сцене. Я постаралась отойти от него как можно дальше. 

“Итак.” - начал Старейшина, - “Мы хотим задать вам пару вопросов. Во-первых, что вы почувствовали, когда коснулись Колеса Судьбы, адептка Аля?” - абсолютно бесстрастным голосом, от которого мурашки по коже побежали, сказала Старейшина. Капюшон он так и не снял, и снимать, видимо, не собирался. 

Я рассказала ему все, что понимала. Про то, что моя рука прилипла к Дощечке и про то, что говорить или кричать я не могла. 

“Зачем вы соврали о своей принадлежности к расе людей?” - вдруг спросил Старейшина, прерывая мою мысль. Я опешила. Все присутствующие тоже. 

—Это не шуточное обвинение, Старейшина! - произнес директор, а Всевидящие уставились на него. 

“Арвид, Вы должны понимать, что Колесо может слететь с орбиты, только если на него не установлены ограничители, соответствующие расе. Напомню, что людям не соответствует ни один ограничитель.” - остальные Всевидящие кивали в такт Старейшине - “Следовательно, вариант лишь один: адептка Аля - не человек. Тогда зачем она врет Магам-Всевидящим, да ещё и в нашей Обители? ” - все это было произнесено с такой бесстрастностью, что директор замолчал, а я пребывала в шоке и сказать ничего вразумительного не могла. 

—Старейшина, судя по реакции девушки, и её мыслям, я могу утверждать, что она не врет. Мне кажется, нам придется прервать этот разговор и удалиться для Медитации-Всевидящих. - вдруг произнёс один из существ в черном плаще. 

—Согласен.

—Поддерживаю. 

—Это единственно верное решение. - прозвучал хор голосов, и Маги начали куда-то двигаться. Я не решалась шелохнуться, так и стояла посреди амфитеатра, в нескольких шагах от директора, под бдительным взглядом из-под черного капюшона.

"Кстати, они же нас в Академию выбирали, неужели они не знают мою расу?" - всё-таки встрял голос… Логики, что-ли? - "Да и на имя моё они так реагировать не должны" - продолжала я рассуждать. Маги-монахи потихоньку стекались в какую-то дверь, не видную с нашей с директором позиции. - "И почему старейшина, который, вроде, все знает, задаёт такие глупые вопросы?...»

"Аудиенция окончена. Мы поговорим с вами позже." - прервал поток моих мыслей Старейшина, и я почувствовала, как он на меня взглянул. Может я опять думала вслух? - "Пока что, адептка Оксана, вы единственное существо, которое не зачислили на…" - суровую, убийственно суровую, реплику прервал один из профессоров, забежавших в "кабинет".

—Старейшина! Вы должны это видеть! - закричал он, стараясь отдышаться. 

Я во все глаза смотрела на существо в чёрном плаще, который о чем-то разговаривал с профессором. Разговаривали они "про себя". 

"Идемте, адептка Аля, кажется это связанно с вами." - я послушно засеменила за Магом. 

"Откуда Старейшина знает мое прошлое имя, и почему тогда он не может доказать, что я - человек?” - я совершенно не понимала, что здесь к чему. - “Впрочем, хорошо, что он больше не называл меня тем именем" - вздрогнула я то-ли от холода, то-ли от страха, очередной раз куда-то поворачивая в цепи коридоров. Здесь был сильный сквозняк, и мне хотелось надеть куртку. - "Все, наверное, уже греются в общежитиях" - вздохнула я. 

"Что это значит?" - задал вопрос Старейшина,когда мы снова оказались в большом зале с золотым символом. 

—Как 3 факультета? - это уже директор. 

—Не может быть! - один из Магов в чёрном плаще тоже оказался в зале. 

"Поздравляю, адептка, вы первая за неопределённое количество лет адептка, которую зачислили на 3 факультета. Все остальные вопросы будем решать потом. У Магов-Всевидящих дела." - на одном дыхании, ледяным голосом продекламировал Старейшина, развернувшись на последних словах, и скрылся за неприметной дверью. 

Передо мной стоял Артефакт - Колесо Судьбы. На нем горели три полоски: голубая, чёрная и жёлтая - Телепортация, Боевая и СУЖ. 

—Пойдемте, адептка, нам предстоит долгий разговор. - со вздохом произнёс директор. И пошёл наружу из этой злополучной Обители Всевидящих, которые совсем не все и, похоже, вообще не видящие. 

—Господин директор, скажите, пожалуйста, почему Старейшина назвал моё старое имя? - спросила я, когда мы добрались до кабинета директора. - А ещё, почему Всевидящие так удивились услышав моё имя? Это же они выбирали адептов, разве нет? - не давая директору вставить слово я продолжала. - И что такое медитация Всевидящих? Почему я могу общаться с мебелью...​? 

—Адептка Аля! - не повышая голоса, но очень раздраженно прервал меня директор - Давайте по порядку. - я потупилась. Кажется я опять сказала слишком много лишнего. - Начнём с того, что я могу тебе объяснить - директор потёр переносицу и сел за стол. - Адептов выбирают маги-Всевидящие, это так. Но они знают только места, где находятся существа с определенным уровнем магии. Поэтому, когда ты представилась, Всевидящие удивились. - я задумалась. 



Отредактировано: 31.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять