Я попыталась поднять голову, в глазах разом потемнело. А может быть это вокруг было ужасно темно.
—Где я? - я попыталась подняться.
На руках обнаружились тяжелые наручники.
—Какого? - рядом зашевелилось тело. - Я совершенно ничего не… - воспоминания нахлынули одной огромной волной.
—Изоша? - змей поднял голову. - Живой... - протянула я, пытаясь сесть.
С третьей попытки мне это удалось. Сделать что-либо еще не получалось. Ко мне приближался змей.
—Ну что, Изош, будем куковать тут всю ночь. - я скривилась.
Попытка создать огненную полоску закончилась неудачно: руку начало мерзко колоть. Ноги мерзли.
—Никогда больше не буду слушать друзей. "Надень платье! Надень платье. Тебе нужно попробовать в нем потанцевать" - я передразнила интонации Сандры - Теперь вот… В платье, отморожу жизненно важные органы. - я методично стучала наручниками об пол. - Эх, зато у меня будет время все обдумать. - протянула я.
Заснуть в таких условиях мне все равно не светило. Особенно после долгой отключки, а сидеть мне тут определенно долго. Очень долго.
—Или, например, поговорить с тобой о том, какие все вокруг нехорошие, втянули меня в свой дурацкий спор. - змея потерлась о мою ногу.
Всё-таки в подвале жутко холодно, а на улице май, весна и тепло. И я совершенно не одета для прогулок и тем более посиделок в холодных каменных подвалах.
— А что теперь? Спор закончился, Анар вот, - я брезгливо передернула плечами - Мстит, а Керан… Продолжает ухаживать? Меняется? Почему? - мне было голодно, холодно, мерзко и жутко болела голова. - Неужели этот Диплуцена кусок меня головой обо что-то шибанул? - я хотела почесать голову, но руки мерзко зазвенели цепями наручников. - Ах да-а-а... - протянула я. Наручники были за спиной. - Так на чем я остановилась? - я уставилась на змею. - Точно, - я отвлеклась на то, чтобы забрать у змеи собственную руку. - Я не вкусная. Не смей меня есть! - змей, немного сжался, как-бы намекая на то, что не виноват. - Эх, на тебя невозможно обижаться. - я покачала головой.
—Керан очень изменился - это странно. Зато теперь я абсолютно точно уверена, что буду мстить. Кажется, Сандра купила не только корень Алтея, но и один занимательные ингредиент любовного зелья. Думаю, мы повеселимся на балу. - я мысленно потерла ручки, продумывая план в деталях. - Повеселимся - повторила я, задумываясь над тем, как же мне отсюда выбираться.
“Мало кто поймет, что я в подвале”, - новость была плохая.- “Но меня же начнут искать?” - надежда умирает последней. - “Бедная Надя” - подумала я. Как вдруг…
"Аля?" - услышала я знакомый голос Приви. - "Ты где?" - я оглянулась и никого не увидела.
"Я в подвале общежития." - грустно отозвалась я. Ответом мне была тишина. - “Приви?” - я косо посмотрела на Изошу.
—Дай поговорить, пожалуйста. Нас тут спасать собираются - змей нехотя сполз с моего плеча и лег на наручники.
"... и как тебя туда занесло?" - вздохнула Приви, кажется, я пропустила начало фразы, но это было не очень важно. - "Мне туда не..." - конец фразы утонул в… в…. Я не знаю, где он утонул, но я его не услышала.
"Скорее кто меня сюда занёс" - ответила я сама себе. - "Приви! Приви! Позови, пожалуйста, ребят, профессоров, или тех и других." - взмолилась я, не ожидая ответ. - “Надеюсь. она поймет что делать”
—Изоша! - я укоризненно посмотрела на змея, который снова устроился на моем плече. Змей так же посмотрел на меня. - Ладно, я попробую покормить тебя мыслеречью. - я начала посылать мысли в никуда, размышляя о своей нелегкой доле, о Керане и нашем с ним общении, о наручниках….
“Стоп!” - я попыталась подняться на ноги, сбросив этим Изош-кто-он-там. - “Я же могу…” - я начала медленное, наручники безумно тяжелые, движение в сторону калитки. - “Может у меня получится...”. - я повернулась спиной к калитке и с силой ударила по тому месту, где, мне казался, находился замок. Клетка заходила ходуном, змей зашипел.
—Онтоклард дивдермон! - я ещё сильнее замахнулась и ударила чуть выше, не обращая внимание на змея. Куда я бью, мне было не видно. - Вот не мог Анаррр мне руки впереди наручниками сковать, нет? - видимо не мог, поэтому я продолжила. Спустя пять ударов калитка сдалась и со скрипом отворилась, а вот наручники все ещё были на мне. - Да как так-то?! - я хотела выйти из клетки на поиски ключей, выхода, света, неприятностей, но меня остановила цепь. - Дьявольские наручники! - я села на пол, они были ужасно тяжёлыми. - Бесит! - я ударила наручниками об пол, там что-то треснуло. - Угу... - я начала стучать чаще и сильнее - Похоже магия магией, а механические повреждения никто не отменял.
Но удача была сегодня против меня, как и змей, явно не любивший шум. Кроме, ещё пары тресков я ничего не смогла с ними сделать.
“Пошло оно все к черту!” - мои нервы совершенно закончились. Кажется, я сегодня смогу поистерить вдоволь. - “И спор. И вранье! И Керан с Анаром! И клетка! И учеба! И вообще, отправьте меня домой!” - змея с удовольствием ела мои больные мысли. - “Хоть кому-то хорошо”, - как вообще змей делал то, что он сейчас делал, я не понимала.
Зато на ум пришла песня из детского мультфильма и, конечно, решила её исполнить:
«Сижу я в разделе в темнице сырой» - начала я "басцом" - «Вскормленный в неволе орёл молодой» - кажется в ноты я вообще не попадала, но это было и неважно.
—А что дальше? - змей мои певческие таланты не оценил и громко зашипел. - Ладно-ладно! Молчу. - к горлу подступал ком из нервов.
"Да почему ж я такой-то" - процитировала я Чудика.
Вечер, а может ещё день, а может уже ночь, обещал быть долгим, цитатным и слезливым. В такой обстановке на ум приходили сотни цитат из самых разных источников.
***
—Борис! - Керан держал парня за шиворот и поднимал над землёй, - Бо-рис! - демон сильно ударил его об стену. - Где Аля? Она шла к тебе.
Парень покачал головой и попытался выбраться. Керан понял, что что-то не так, спустя полчаса. От Али не было ни одной вести.
#23421 в Любовные романы
#7327 в Любовное фэнтези
#4895 в Попаданцы
#4010 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 31.08.2021