В тот момент, когда я собиралась вернуться к танцам, ну или проверить сохранность Давида, в Большом спортзале резко выключили музыку, потом потушили свет. Все, кто не был занят более важными делами, как Кера с Давидом и шуты всея Бала - Анар с Кераном, которые, кажется, спелись, ещё б им не спеться, начали собираться в одну кучу поближе к двери, и, конечно, зажигать какие-нибудь источники освещение, которые профессора с неизвестных мне позиций умело тушили.
Наше брожение прервал звук открывающихся входных дверей. Ощущение были, как будто “Врата открылись”! Серьезно! Вошедших подсвечивали со всех сторон, пока они входили играла торжественная музыка, а вид заходящих был, мягко говоря, не ахти. В зал вошли около тридцати человек, счастливые, довольные, в рваных академических плащах. За ними шли существа постарше, кто с бородой, кто с посохом, кто-то совсем смахивал на молодого, но двух взглядов хватало, чтобы понять, что это профессора.
—Это кто? - прошел шёпот по толпе.
—Это выпускники. - отвечали другим шёпотом. - И их преподаватели. - добавляли третьи. - Их так мало вернулось, всего тридцать.
Я ничего не понимала.
—А сколько их было? - спрашивали со всех сторон.
—Семьдесят. - отвечали просвещенные.
"Семдесят человек на курсе?" - кажется, этот вопрос был не только у меня.
—Спецкурс же тоже в этом году заканчивает. - отвечал кто-то из толпы.
—А где Альберт?! - вдруг раздалось на весь зал. - Куда делся Альберт?! - к группе Магов побежала девушка, насколько я помнила, она однокурсница Олега - значит, с шестого курса. - Что вы с ним сделали?!
—Мина, он не прошёл. - к ней обратился один из выпускников. Преподаватели молчали, толпа шепталась. - Он… Его… Его отправили обратно в Лаара. - по толпе снова прошёл шёпот.
—Нет! Не может быть! - дальше девушку никто не слушал.
В центре зала появился профессор Эарон. Он громогласно объявил, что рад приветствовать выпускников и их преподавателей, что искренне надеется на благоразумность первых и желает им дальнейших успехов на оставшихся экзаменах. Толпа молчала, выпускники стреляли глазками и смеялись, профессора просто были уставшими.
Когда профессор закончил свою речь, выпускники разошлись по залу, кажется, в уже знакомые им компании. Бал пошёл своим чередом: кто-то, как Мина приуныл, кто-то развлекался.
Я абсолютно ничего не понимала. Совершенно! Пришлось искать Олега. Не то, чтобы Медведь был рад меня видеть, но на вопросы ответил.
—Аля, ты же как заноза в одном мягком месте! - вначале ругнулся он, его спутница молча согласилась. - Хорошо, - выдохнул Медведь, вопросительно глянул на девушку и, только увидев согласие, продолжил. - Если ты не можешь потерпеть до завтра, то слушай. - я благодарно кивнула, приготовившись к новой полезной информации. - Адепты на седьмом курсе обязательно должны пройти Испытание. - я хотела спросить что это, но оборотень и так объяснил. - Это, так сказать, последний практический экзамен, который сдают маги перед выпуском. От него зависит станешь ли ты магом, или нет. В конце января они вместе с преподавателями отправляются куда-то - я выгнула бровь. - Никто не знает куда, - сурово отозвался Медведь. - Там они показывают свои умения, выживают… Опять же, никто не знает. - я вздохнула - Но по итогу, с Испытания возвращаются далеко не все.
"Представляю, учиться семь лет, а потом не пройти последнее Испытание." - ребят было жалко.
—Тех, кто не прошёл, лишают магии и отправляют обратно в свои Миры.
— Жестоко. Очень жестоко - я нахмурилась и кивнула.
—Теперь ты довольна? - оборотень притянул спутницу поближе и с укором на меня уставился.
—Да, - мысли ушли на второй план, и я улыбнулась от уха до уха. Парочка смотрелась вместе чудесно. - Спасибо! Не буду мешать! - девушка прыснула в руку.
"Гхардх! Я так и не запомнила её имя!" - я упорхнула обратно. В зале становилось многолюдно. - "То есть многосущественно, если можно так сказать".
Я собиралась найти Антона, но краем глаза заметила, как в мою сторону плыли два парня, похоже выпускники. Я прибавила ход, уже направляясь к закускам, там было больше народу.
"Может, они не ко мне?" - взмолилась я, но парни двинули туда же.
—Какой прекрасный вечер, миледи, не находите? - один из парней положил руку мне на плечо.
"Этикет парнишка сдал на 5," - отметила про себя. И скинула руку. - “Или сдаст.”
—Милорд, я нахожу, что мы незнакомы, а разговаривать с незнакомцами опасно для жизни. - я повернулась к парням и похлопала ресницами, мысленно вспоминая самые простые и быстрые заклинания.
"Что я несу!" - пронеслась мысль.
—Простите, миледи. - второй парень сцапал мою руку и поцеловал её.
"Что будем делать?" - судорожно думала я. - "Кажется они не из тех, кто просто так в покое оставят" - я попыталась отвоевать ладонь.
—Простите, но не прощу. - я вырвала свою руку и двинулась обратно к Олегу.
—Моё имя Эльдар, - представился шатен, который сцапал мою ручку, и сделал это еще раз. - Это Джонатаниэль. - он указал на второго парня, улыбающегося во все зубы.
Блондинистый, кареглазый, высокий парень выглядел мило, но не сейчас.
—А как вас зовут? - улыбка парня заставляла меня блевануть.
—Меня не зовут, я сама прихожу. - огрызнулась я и попыталась повторно забрать свое руку, но мне этого сделать не дали.
Вообще, эта фраза Приви, но я ее хорошо запомнила и она, фраза в смысле, что удивительно, пригодилась.
—Хм, а ты, вишенка, ничего.
"Какая я ему вишенка?" - я возмутилась. - "Сегодня день придумываний мне прозвищь?"
—А когда мы успели перейти на "ты", помидорчик? - ничего умнее я не придумала. - Да еще и деградировать до фруктов и овощей?
—А ты, я смотрю, с зубками! - парень проигнорировал наезд и сделал шаг ко мне.
Моя рука все ещё была в его захвате.
"Ещё одно движение в мою сторону, и я его защитным амулетом шибану" - сердце начало колотиться все сильнее и сильнее.
#22792 в Любовные романы
#7101 в Любовное фэнтези
#4769 в Попаданцы
#3904 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 31.08.2021