Алая Королева. Академия

Глава 12. Эйз Эствуд

Отряд Шарль-Гира в девять сотен солдат, за первый час битвы быстро и эффективно захватил ключевые точки южной и восточной части города, начав продвигаться к центру. Все это случилось благодаря слаженным и грамотным действиям командиров, эффекту неожиданности и неразберихой в стане врага, вызванной, главным образом, отключением электроэнергии в большей части города и отсутствием поддержки системы защиты от Сева. Но как бы удачно не началась компания Генерала-Жабы, рано или поздно продвижение его малочисленной армии завязло, столкнувшись с пусть и ненамного, но большим по количеству врагом и территорией города, которую при таком раскладе сил, контролировать невозможно.

Впрочем, генерал и не рассчитывал взять город вот так, с наскока. Задачей было захватить ключевые точки и удержать их до прибытия основных сил. Какое-то время все шло точно согласно плану: заняли позиции, восстановили подачу энергии, даже доступ к СЗОТС’у (Система Защиты от Сева) получили. Но в какой-то момент компания Шарль-Гира попала под угрозу срыва, и причина тому крылась в северо-восточной части города.

Там отряды Беруны, в составе которых находилось несколько диссонеров, активно и эффективно оказывали серьезное давление на позиции под командованием майора Ёры. Прорыв противника на этом участке повлек бы большие неприятности для остальных отрядов Шарль-Гира, и закрепиться в городе до подхода основных сил стало бы весьма проблематично. Тем более существовал риск, что, базирующаяся в нескольких километрах от Уста дивизия противника, могла дойти до города раньше подкрепления. И тогда проблемы на северо-восточном фланге могли не просто выбить силы Шарль-Гира из города, но и привести к окружению и полному разгрому.

Ёра объяснял положение дел подоспевшему недавно Нейту. Ривз три часа назад покинул плотину. Ему повезло, из-за суматохи, вызванной, в том числе, нападением на город и обнаружением Кейси, Нейт выбрался с ГЭС сравнительно без проблем. Во время побега, юноша сломал передатчик – неудачно упал, укрываясь от выстрелов, и потому не мог узнать, как там дела у товарищей. Это вызывало тревогу, но поделать было ничего нельзя, так что Нейт решил отбросить беспокойство и сосредоточиться на задании.

До Уста юноша добрался без видимых трудностей, а дальше приходилось действовать внимательнее и осторожнее, чтобы не попасться противнику или не угодить под случайный огонь. Впрочем, и тут Нейту повезло – почти сразу он вышел на людей Ёры, которые доставили диссонера к своему командиру.

- Вот такой расклад, - говорил майор, осторожно высовываясь из окна. Они с Нейтом находились на втором этаже ювелирного магазина. – Через пятнадцать минут я дам приказ о контратаке, нам нужно отодвинуть врага подальше, иначе рискуем оказаться в окружении. Твоя задача: зайти им в тыл, ну, или, хотя бы с фланга. Нужно нейтрализовать их диссонеров, по нашим данным их там четверо, может, чуть больше.

- Нейтрализовать четверых диссонеров, - саркастично прокомментировал Нейт.

- Я понимаю, - Ёра кивнул и нахмурился, снова выглядывая из окна. – Но твои напарники сейчас заняты другим. Так что ты единственный, кто может помочь с этим. Черт с ним – нейтрализовать, хотя бы отвлеки, наведи шороху. Ты наш скрытый козырь, враг не догадывается, что в моем отряде есть диссонер.

- Хорошо, попробуем.

- Видишь здание перед библиотекой с флюгером-драконом? Я знаю, твоя специализация – ближний бой, но с этой точки открывается хороший обзор, ты сможешь легко сориентироваться в ходе битвы и понять с какой стороны ударить, - Нейт кивнул, соглашаясь. – Но будь осторожней, в прошлый раз там была позиция снайперов. Ах да! И еще, - спохватился майор. – Поскольку ты будешь действовать практически в тылу, следи за ситуацией. Если наша атака захлебнется, отступай незамедлительно, не геройствуй. И вообще… будь осторожней.

- Угу, - хмуро кивнул Нейт. – Ну, я пошел?

- Да, удачи.

По темным ночным улочкам, маневрируя, чтобы не попасть под луч прожектора или фонарей, Нейт продвигался к указанному Ёрой зданию. Центральный вход был перекрыт внушительным блокпостом: мешками с землей, двумя пулеметами и девятью солдатами. Обходить дом было опасно: высок риск, быть замеченным. Нейт максимально близко подошел к зданию, укрываясь за припаркованными автомобилями, и стал ждать возможности для рывка к приоткрытому на первом этаже окну.

Загремели выстрелы. Сначала в отдалении, приглушенно, но очень быстро – яростно и громко, над самым ухом. Что-то рвануло, послышался звон стекла. Нейт понял, лучшего момента не найти. Юноша оторвался от кузова машины и, пригнувшись, не глядя по сторонам, засеменил к окну.

Здание было административным, во всяком случае, та часть, в которую попал Нейт. Офисы, кабинеты, конторы. В просторном зале выстроился ряд окошек, наподобие кассовых. Вокруг стоял хаос и бардак, различимые даже в темноте: разбросанные бумаги, поломанная мебель, битое стекло. Казалось, здание было давно заброшенно, трудно было себе представить, что несколько дней назад здесь царила будничная, мирная рутина.

Нейт обнаружил наконец путь наверх – массивную деревянную лестницу с резными перилами. Юноша преодолел несколько ступенек, но тут же был вынужден отступить назад, так как сверху послышался топот сапог. Ривз спрыгнул вниз и укрылся под лестницей за перевернутым креслом, пропуская небольшой отряд солдат:

- Живее! – орал командир. – Дин, доложи на блокпост, что нас направили к фонтану, пускай рассчитывают только на группу Дерека.

Нейт дождался, когда группа выйдет на улицу и побежал наверх. Здание было старинное, этажей немного, всего четыре, но каждый под три с лишним метра в высоту, а первый и все пять.

Нейт, по возможности, быстро преодолел шесть крутых лестничных пролетов. На третьем этаже находились еще несколько солдат Беруны, но диссонер без затруднений проскочил мимо. На четвертом этаже юноша почти сразу обнаружил винтовую лестницу на чердак, стремительной тенью взлетел наверх и дальше – через люк на крышу.



Отредактировано: 10.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять