Алая роза - терновник моей души

Глава 6 Возвращение в академию

Каникулы как обычно быстро закончились. И вот я опять здесь, в академии деда. Будто и не покидал свою альма-матер. Что говорить, эти стены никогда не были мне чужими, но и родными не назовешь. Хотя в будущем именно они станут моими оковами. Но, даже зная о том, я рад возвращаться сюда. Ведь здесь есть те, кто ждет меня.

И как в воду глядел. Не успел затащить чемодан в свою комнату, как на меня тут же запрыгнул Зет со спины, голося:

– Андрон, дружище! Как прошли каникулы?! А я раньше вот приехал и уже заждался тебя. Но ты как всегда не торопишься!

– Черт, Зет, не дави меня, – улыбаясь, ответил я и, повернувшись, обнял его, похлопав по спине. – Я тоже рад тебя видеть. А каникулы, да сам знаешь. В нашей семье расслабиться не дадут даже дома. Всего-то неделю отдохнул на берегу Южного моря перед приездом сюда. Последний год в академии самый сложный. Но я совсем не чувствую, что готов к нему.

– Это да, – вернувшись к разбору своих вещей, согласился Зет, отпуская меня. – Но зато потом свобода и о своей жизни можно подумать.

– Мечтай больше. Потом работа на благо государства. Никакой свободой и не пахнет. А для меня так тем более, – тяжко вздохнул я, помня, что меня ждет после окончания академии.

– Ну да, тебя наверняка запрут здесь. И будешь гонять студентов и милых студенток по кафедре, – захохотал он. – Мне б твои вздохи. Я бы не прочь остаться при академии, да только дара почти ноль, в зачаточном состоянии. Считай, что обычный человек. А как бы хотелось сражаться с Безликими. Было бы хоть каплей больше магии, пошел бы на боевку. А так… Буду залечить боевые раны других.

– Я бы был не прочь иметь подобную тебе жизнь, – вздохнул я, а шепотом добавил. – Так кто ж мне даст-то.

Покончив с разбором вещей, мы направились в библиотеку за книгами. По дороге Зет всю голову искрутил, комментируя проходящих мимо новых студенток. А в моей голове стояли слова отца о том, что этот год последний свободный в моей жизни. После выпуска придется занять его место и отнюдь не на кафедре боевых искусств. Это он наконец-то начнет спокойную жизнь, занимаясь студентами, а вот что ждет меня большой вопрос.

С десяти лет я знал, что наша семья не совсем обычная. У каждого ее члена, а еще у некоторых друзей деда, вопреки трагедии на Востоке, сохранились магические способности. Секрет был в увлечении деда артефакторикой, и только благодаря его амулетам мы смогли сохранить свою магию. Сейчас он продолжал работать в том же направлении. Хотел создать артефакт, чтобы дети наконец-то стали рождаться магически одаренными, а не с зачатками магии. Благое дело, но в условиях нынешней жизни затруднительное. Его близкие друзья всегда поддерживали его стремления и помогали в осуществлении. Также они старались удержать хрупкое равновесие в нашем мире и боролись с Безликими. Магически одаренным было проще одолеть монстров, а с артефактами деда вообще без особых усилий.

Но оставалась еще и другая проблема, против которой пока не было решения. И пока не найдено это решение, люди нашего рода и рода Майнрантов обречены сдерживать истинное зло и тьму внутри барьера, который находится на территории нашей академии. Опасное для жизни занятие, но необходимое для сохранения мира. Если история трехсотлетней давности повторится, то это может стать последним масштабным событием нашего века.

И вот уже в скором времени мне предстоит стать одним из хранителей этой мерзкой дыры, ведущей в ад. Порой я сожалею, что родился в этой семье. Лучше быть обычным человеком и не знать всей этой подноготной. Но судьбу не выбирают, а жаль…

Из воспоминаний Грегори Майнранта

Буквально на следующий день я и Михель отправились в Восточную провинцию, посмотреть последствия нашей ошибки. Рауль остался в особняке помочь раненому Джоуну и присмотреть за нашей новой головной болью. Нет, мы не смогли избавиться от лиан смерти, но мы смогли наложить стазис на эти живые растения. Сколько он продержится неизвестно никому. К тому же наверняка в скором времени, учитывая мощь зеленого монстра, придется и его обновлять. Вопрос как часто и сколько на это потребуется наших сил. В этот раз мы опустошили все наши резервы и магические накопители. Восполнив силы наполовину с помощью накопителей жены Рауля - Доротеи, я отправился с Михелем в путь.

В Восточной провинции творился хаос. В том месте, где ударило черное нечто, образовалась большая яма, громадного диаметра. Под собой она похоронила все живое. На месте домов и людей остался только черный пепел. А немногие выжившие люди вели себя неадекватно и буквально сходили с ума. Также не скрылись от наших глаз странные существа на улицах города, многие из которых нападали на людей и поглощали их магию, а потом и их плоть. Это было ужасное зрелище.

Они были разных размеров и видов, но объединяло их одно. Белая маска на лице с вьюном шипа на виске. С ними боролись маги провинции, но не со всеми справлялись. Многие из монстров, наевшись, растворялись под землей, в черно-зеленой воронке из знакомых лиан.

– Черт, что мы натворили, – сев на булыжник и, зажав голову руками, произнес я.

– Мы хотели, как лучше. Не вини себя и нас. Мы знали, что последствия могли быть таковыми. Лучше скажи, ты чувствуешь магический фон? Он истончается. Да и маги. Ты видел их? Они такие слабые. Будто вовсе без магии. Так странно, – задумчиво прошептал Михель. – Надо возвращаться и сказать об этом Раулю пока не поздно.



Отредактировано: 03.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять