Алая роза - терновник моей души

Глава 8 Маска

Полнолуние так прекрасно. Всегда любил наблюдать за полной луной в тихую ночную погоду. Мои родители всегда считали меня немного романтиком, но это было не так. Просто я всегда любил созерцать красоту природы.

С рождения я был замкнутым ребенком, потому единственными невольными слушателями были предметы и явления, окружающие меня. Еще я унаследовал дар предков, который был сильнее, чем у родителей. Дар предвиденье. Кому-то покажется этот дар уникальным и могущественным, но все, что я получил, являясь его носителем, это проблемы по жизни и сплошные разочарования. Знать, когда умрет твоя любимая собака, твои родители… и еще много чего. Печаль и тоска съедали меня. Скажите, можно предотвратить и помочь, зная все наперед? Хм... Даже зная, я не мог изменить судьбы. Смерть все равно приходила, только иным способом и мгновенно. Даже я не успевал проследить за ее ходом. Однако поворотов своей жизни я не мог предвидеть. Иначе бы… И тогда не смог бы, наверное, ничего изменить.

Все, о чем я мечтал, это прожить спокойную жизнь в Северном, работая в институте Голубого ветра. Так нет же, дед Михель и после смерти преподнесет сюрприз. Такой уж он человек. Но в этот раз, он превзошел себя. Ненавидел ли я его в тот миг? Нет. Я всегда смиряюсь со своей судьбой. Такова моя учесть. Чем больше пытаешься что-то изменить, тем печальнее последствия в будущем. Зачем вообще этот дар? Одна сплошная головная боль.

И вот сейчас, глядя на собеседника передо мной, я в который раз подумал, мог ли я предотвратить это знакомство? И тут же ответ в голове. Нет. Никогда не мог ничего изменить и не смогу.

Между тем бестелесная тень скользнула к открытому окну и, пошевелив штору, застыла передо мной. Нет, это не призрак, как сразу можно подумать. Это мое наказание. Глядя на темную дымчатую копну длинных белоснежных волос, я даже немного залюбовался. В лунном свете по одиноким прядям будто разряды молний пробегали. Так завораживает. Однако глядя на маску и это шипастый вьюн на виске, я вновь и вновь подавлял тяжелый вздох, который так и вырывался из моих уст.

– Ратмир, не смотри на меня так, – пронесся чарующий голос в тишине. – Мы видимся с тобой не в первый раз. Но глядя на тебя, как в первый.

– Маска, с тобой чертовски всегда приятно поговорить, – грустно улыбнувшись, ответил я. – Но я был бы благодарен судьбе никогда не знать тебя.

– Прости, но не могу пока освободить тебя и исполнить твое желание. Нас связывает контракт. Ты же не забыл?

– Нет. Ты не даешь забыть об этом ни на минуту. Мне не нравится, что порой я сам на себя не похож!

– Я чувствую ее. Она вернулась, – вдруг перебил меня Маска. – Твой час пришел Ратмир. Не подведи меня. Я помню о своей части сделки. И ты не забывай о своей.

– Что я должен делать?

– Одолжить мне свой «костюм» конечно. Но это позже. Сначала, надо найти ее. И ты мне поможешь.

– Почему твои задания всегда так сложны?! Как я буду искать этого человека? Может ты справишься с этим сам…

– Я подумаю над этим вопросом. Но без тебя мне не справиться.

– Хорошо, Маска. Я сделаю все, лишь бы побыстрее избавиться от тебя.

– Я такой плохой собеседник? Признайся, тебе ведь нравится наше общение. Уж себе то не ври, замкнутый мальчик. Я знаю о тебе все. Твои воспоминания – упрямые факты моих слов. Так что не лги себе.

– Я не хочу, чтобы кто-то знал о нашем сотрудничестве. Мне не нужны проблемы с главой, но… Это интересный опыт, общение с тобой, – не мог не признать я.

– Ты жалеешь, что не принял тогда предложение заместителя главы Терновника и не подвергся слиянию с одним из нас? Спешу заверить, ты самый умный из своих товарищей. Никто из вас не представляет, что за сила скрыта от ваших глаз. И эти жалкие попытки подчинить нас себе… Вайндрайт никак не наиграется в великого мага и освободителя от Безликих. Ты действительно думаешь, как и другие, что ОН делает что-то для блага людей?

– О чем ты?

– Зная ситуацию, как говорится изнутри, я могу судить о нем по его делам и поступкам. И говорю тебе без утайки. Его цель совсем иная. Все, что он поет вам это так, побочное ответвление от его истинной цели.

– И какая же она, его цель?

– Как и многих. Завоевание. Господство над вашим миром. Через существ моего мира, – приблизившись ко мне, ответил Маска. – Только у него, сколько бы жизней он не положил на жертвенный алтарь, ничего не получится.

– Почему?

– Потому что Безликие подчиняются только одному единственному существу. Своему создателю или создательнице.

Спустя двадцать лет после трагедии Восточной провинции

Воспоминания Лилианы Майнрант

Сегодня выпускной. Я закончила академию Алой розы. Непросто было пройти весь этот путь взросления и становления. Чего стоило только пребывание в этой академии. Каждый день ломать себя и терпеть эту боль внутри. Проклятый Рауль Вайндрайт, нашел место где возвести академию. Но речи о другом заведении не шло, хотя Грегори пытался противиться этому. Ведь он единственный кто знал, какого мне было находиться там. Но Рауль уперся рогом, что тут меня будет удобнее контролировать и присматривать за мной. «К тому же магами не разбрасываются» кричал он. Чтобы хоть как-то помочь мне, старший Майнрант приобрел для меня еще один артефакт, помимо блокатора утечки магии. Грегори вручил мне браслет, который блокировал любое магическое воздействие извне. Дорогая вещь в эти тяжелые безмагические времена, но такая жизненно необходимая для меня. Я любила Грегори за его участие в моей судьбе и беспрекословно исполняла его волю, если конечно та не перечила мне самой.



Отредактировано: 03.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять